29 марта 2024, пятница, 12:16
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Время предсказаний

Москвичка изучает списки кандидатов в Госдуму на праймериз ЕР
Москвичка изучает списки кандидатов в Госдуму на праймериз ЕР

Несмотря на то, что выборы в Государственную Думу пройдут только через два месяца, специалисты уже вовсю строят прогнозы.

Так, всероссийский опрос «Левада-центра» показал, что 48% россиян собираются участвовать в предстоящих выборах. Чуть меньше трети респондентов (28%) голосовать не пойдут, не определились со своим участием в выборах 20% россиян. Опрос проводился 23–27 июня, участие в нем приняли 1600 человек в 137 населенных пунктах и 48 регионах страны.

Среди причин, побуждающих прийти на избирательный участок, респонденты назвали гражданский долг (39%), привычку (21%) и стремление выразить свою политическую позицию (14%). Не хотят голосовать избиратели из-за недоверия к нынешним политикам (31%), предрешенности итогов выборов (30%), уверенности в победе «Единой России» (14%).

 
Причины отказа от голосования или сомнений по поводу участия в голосовании на выборах в ГД РФ. Инфографика Левада-Центра

Для сравнения, в сентябре 2011 года, то есть за два с половиной месяца до выборов в шестую Думу, о своей готовности прийти на избирательные участки заявляли 56% респондентов, а итоговая явка, по официальным данным, составила 60,2%.

 
Алексей Гражданкин. Фото: Левада-Центр

Замдиректора «Левада-центра» Алексей Гражданкин объясняет снижение дели желающих проголосовать тем, что в 2011 году по времени были сопряжены президентская и парламентская предвыборные кампании, поэтому интерес к выборам в целом был выше. Также сыграло свою роль то, что сейчас основная кампания началась накануне периода летних отпусков, когда граждане не интересуются политикой.

Почти одновременно свой прогноз дало профессиональное сообщество политтехнологов, его, как пишет РБК, представила Российская ассоциация по связями с общественностью. Доклад основан на опросе 60 политологов, которые оценивали шансы партий на проведение в Думу своих списоков.

Оказалось, что эксперты гарантируют попадание в Госдуму только трех партий, «Единой России», КПРФ и ЛДПР. Шансы «Справедливой России» преодолеть пятипроцентный барьер уже сильно ниже, всего 45%. Это связано с незначительным базовым электоратом, а также с оттоком из партии ярких политиков, таких как Оксана Дмитриева и Дмитрий Гудков.

 
Представители КПРФ сдают в ЦИК документы для регистрации кандидатов. 7 июля 2016 года. Фото: Сергей Сергеев / Пресс-служба ЦК КПРФ

Партия «второго эшелона», по мнению политологов, повезет меньше. Хотя от 50 до 60% опрошенных считают, что «Яблоко», «Родина» и Партия пенсионеров могут преодолеть порог в 3%, а значит в будущем получат федеральное финансирование и право выдвигать своих кандидатов без сбора подписей.

При этом 25% опрошенных допустили попадание в Думу партии «Родина», у которой сильная региональная сеть и «идеологический ресурс», а 20% считают, что в парламент пройдет «Яблоко», у которой ясная идеология и крупные политические фигуры в федеральном списке.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.