29 марта 2024, пятница, 12:42
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

11 июля 2016, 11:38

ЦИК. Стремление к легитимности

Заседание ЦИК
Заседание ЦИК

ЦИК продолжает работать над тем, чтобы парламентские выборы оказались не просто честными и прозрачными, но и были признаны обществом как легитимные — а это сложнее всего.

Центризбирком решил впервые сформировать пул независимых от региональных администраций экспертов, которые будут заниматься мониторингом в регионах, откуда поступило больше всего жалоб на нарушение избирательного законодательства.

 
Сведения о жалобах на нарушение избирательного законодательства в ходе избирательной кампании. Инфографика ЦИК РФ

Эксперты, пишут «Известия», должны разработать рекомендации по управлению рисками и выработать предложения по обеспечению законности выборов.

В начале июля Российский центр обучения избирательным технологиям (РЦОИТ) от имени Центризбиркома объявил конкурс на «Оказание услуг по мониторингу показателей и условий обеспечения легитимности выборов депутатов Государственной думы и региональных избирательных кампаний 18 сентября 2016 года». Конкурс продлится до 18 июля, его стоимость — более 8,5 млн рублей. Победитель будет должен уже в июле заняться комплексной системой наблюдений, оценкой и прогнозом изменений самих выборов, а также проследить за действиями организаторов выборов и участников избирательного процесса.

 
Проверка электоральной техники в Центризбиркоме. Фото: ЦИК РФ

В техзадании сказано, что в ходе полевых исследований победители конкурса должны будут своевременно определить регионы, где высок риск срыва выборов. Для этого эксперты «не менее 55 раз отправятся в 24 региона», где они будут заниматься соцопросами, экспертными интервью, фокус-группами, а также проводить мониторинг интернета и социальных сетей.

А через месяц после проведения выборов, 15 октября, после обработки информации со всех избирательных участков наблюдатели должны предоставить результаты мониторинга.

Между тем окончательно отказаться от сотрудничества с региональными администрациями ЦИК не может. На прошлой неделе решался вопрос о том, кто возглавит избирательную комиссию Московской области. К этому органу предъявлялись претензии уже много лет, фактически в регионе ни одни выборы не проходили в строгом соответствии с законом. В конце июня председатель Мособлизбиркома Ирек Вильданов покинул свой пост и начался поиск нового главы комиссии.

 
Андрей Бузин. Фото: Ассоциация «ГОЛОС»

В связи с появлением вакансии движение «Голос» обратилось с предложением в ЦИК рассмотреть вопрос о направлении губернатору Московской области рекомендации по назначению Андрея Бузина членом регионального избиркома. Андрей Бузин — один из лучших специалистов в области избирательного права и процесса в стране и, более того, в разное время работал в избирательных комиссиях всех уровней.

 
Ирина Коновалова. Фото: МГОУ

Естественно, была и другая кандидатура, внесенная губернатором области Андреем Воробьевым — Ирина Коновалова, декан юрфака Московского государственного областного университета, ранее уже была председателем участковой избирательной комиссии, работала ОВД в Тюмени.

Члены ЦИК отдали предпочтение Коноваловой, но интересен расклад голосов. В рейтинговом голосовании, когда у каждого члена ЦИКа по два голоса, Бузин получил четыре голоса. А во время обсуждения в поддержку Бузина высказались члены ЦИК Александр Кинев, Николай Левичев и Евгений Колющин. Учитывая, что предыдущий состав ЦИКа единогласно исключил Бузина из попечительского совета медали имени Гиренко, даже не пригласив на заседание, прогресс налицо.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.