28 марта 2024, четверг, 12:58
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

29 июня 2016, 10:22

Наутро. 29 июня

Нефтяная платформа в Северном море
Нефтяная платформа в Северном море

 

 

Во вторник цена нефти пошла в рост, ее подстегнули новости о возможной забастовке нефтяников в Норвегии, которая может привести к снижению добычи одного из самых крупных нефтепроизводителей на западе Европы. 

Так, по состоянию на 7:21 (по мск) 28 июня стоимость сентябрьских фьючерсов Brent выросла до 48,36 доллара за баррель, а августовские фьючерсы  WTI подорожали до 46,93 доллара за баррель.

Около 750 норвежских рабочих планируют забастовку на семи нефтяных и газовых месторождениях. Они недовольны сложившейся ситуацией с оплатой труда, и если на переговорах, запланированных на 30 июня и 1 июля решение найдено не будет, то они начнут забастовку уже в субботу. По информации Reuters, на месторождения, находящиеся под риском забастовки, приходится около 18% всей добычи нефти в Норвегии и 17% природного газа. 

Заместитель директора по энергетическому направлению Института энергетики и финансов Алексей Белогорьев считает, что события в Норвегии не ощутимо отразятся ны рынке: «Этот эффект будет носить краткосрочный характер, поскольку доля Норвегии на мировом рынке относительно невелика по сравнению со странами ОПЕК, Россией или производителями сланцевой нефти в США. Это все-таки относительно небольшая часть большой мозаики, которая составляет нефтяной рынок», — говорит он.

Белогорьев напомнил, что в последние месяцы произошел ряд событий странового масштаба, которые привели к резкому сокращению добычи нефти: «В частности, это террористические акты в Нигерии и лесные пожары в Канаде, забастовка в Кувейте и ряд других, которые не привели к существенному изменению динамики цен на нефть. То есть какое-то краткосрочное влияние они имели, но стать каким-то пунктом изменения вектора движения цен они не могли. И я полагаю, что то же самое можно отнести к ситуации в Норвегии — это краткосрочный эффект, который скажется, скорее, только на котировках  Brent, вряд ли он будет транслироваться на котировки WTI и тихоокеанских сортов нефти так же, как может быть, не будет это влиять и на нефть Персидского залива».

«Это достаточно региональное событие, и на фоне всех тех пертурбаций на мировом рынке, в том числе, связанных с Brexit, и главным образом связанных с ожиданиями по сокращению профицита нефти на мировом рынке, это событие какого-то принципиального значения иметь не будет», — заключил эксперт ИЭФ Алексей Белогорьев.

Заместитель начальника управления анализа рынка акций ИК «Велес Капитал» Василий Танурков тоже считает, что эффект от забастовки на сырьевой рынок будет, однако не продолжительный и не очень сильный: «Очевидно, что это окажет поддержку котировкам, но не стоит надеяться на какой-то сильный рост, потому что все-таки забастовка — это не взрыв, как это было в Нигерии, и не пожары, как в Канаде, которые могут затянуться очень надолго. Обычно все-таки такие забастовки очень ограничены во времени, и вряд ли это затронет какую-то действительно существенную долю добычи в Норвегии», — полагает эксперт.

«Скорее, сейчас это служит только поводом для некоторого отскока нефти, потому что в последние дни она падала на новостях о Brexit, и сейчас все аналитики и инвесторы надеятся, что, возможно, ЕЦБ объявит о каких-то мерах поддержки рынка. Как раз сегодня будет форум ЕЦБ в Португалии под названием «Будущее международной монетарной и финансовой архитектуры», на которой, скорее всего, они будут отмечать последствия Brexit и то, как они будут с ним справляться. Плюс в Азии тоже есть надежда на стимулирующие меры со стороны Японии и со стороны Китая, и это более существенные факторы для роста котировок нефти, чем Норвегия», — размышляет Василий Танурков.

По его словам, сейчас нужно понимать, что действие форс-мажоров в Нигерии еще не исчерпано, а они остаются существенно более мощным фактором, чем норвежская забастовка.

Доцент Высшей школы корпоративного управления РАНХиГС, старший научный сотрудник Института экономики РАН Иван Капитонов, комментируя возможную забастовку в Норвегии, сделал в целом позитивный прогноз о динамике цен на нефть:  «В общем и целом, текущая цена на нефть, несмотря на ожидания экспертов, не повлияла положительным образом на рост добычи в США, а значит потенциально возможен рост на 3-4 доллара к текущей цене. Это будет некоторый тест по ревитализации отрасли. Именно способность нефтяной сланцевой отрасли к восстановление влияет на цену на нефть и никак иначе. В противном случае, та ценовая война, которую развязали Саудовская Аравия и страны ОПЕК против США, была бесцельной. В общем-то тест пройден, и в настоящее время можно ожидать, что цена пробьет отметку в 50 долларов и будет устойчива где-то 50-53 доллара за баррель», — предполагает он.

«По поводу забастовки рабочих. Текущая цена, безусловно, некомфортна для многих компаний и стран, и в общем-то отмена льгот и преференций, которыми уже привыкли пользоваться нефтяники и работники нефтяной отрасли способствуют тому, чтобы происходили забастовки. Мы уже видели это в Кувейте, возможно, что сейчас то же самое будет происходить в Намибии. Это будет способствовать тому, чтобы на финансовом рынке была реакция в сторону повышения.

Но эта реакция долгосрочной быть не может, и если мы вспомним аналогичные события в Кувейте, которые, если мне не изменяет память, происходили полтора месяца назад, то там была реакция в течение не более полутора недель на финансовом рынке. Дальше требуется какое-то дополнительное новостное подтверждение, чтобы цены продолжали расти и закрепились на высоком уровне, либо будет откат назад», — рассуждает эксперт РАН.

При этом Иван Капитонов считает, что национальная валюта уже не будет столь подвержена зависимости от динамики нефтяных цен: «Курс рубля зависит не столько от цены на нефть, сколько от позиции ЦБ по данному вопросу. Набиуллина обещала не допустить укрепление рубля при росте цены нефти, это обещание было 3-4 месяца назад произнесено, когда уже было понятно, что цена нефти отскочит. Поэтому сейчас очень интересный вопрос: что будет делать дальше ЦБ: будет ли он скупать валюту, чтобы ослаблять рубль при росте цены нефти, или нет? Пока мы видим, что они свое обещание не сдерживают, рубль укрепляется, но будет ли это долгосрочной тенденцией очень сомнительно, потому что низкий рубль так или иначе способствует повышению конкурентоспособности отечественных товаров на внешних рынках», — заключил Капитонов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.