29 марта 2024, пятница, 17:59
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Абсолютный закат

Съезд "Единой России"
Съезд "Единой России"

В Москве открылся второй этап предвыборного съезда «Единой России», на котором утвердят предвыборную программу партии и список кандидатов в Госдуму. Уже сегодня на мероприятии можно было услышать интересные программные предложения партийцев. По традиции отличилась глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая.

Депутат снова предложила ввести повышенную ответственность за хищения в сфере государственных и муниципальных закупок (законопроект Яровой лежит в Думе с 2015 года). Яровая считает, что оптимальный срок за такое нарушение - 20 лет лишения свободы. Депутат ярко и в своем самобытном стиле парировала возможные выпады: «Защита госказны — это абсолютный приоритет. Каждый, кто посягнул на государственную казну, должен понимать, что его ожидает максимальная ответственность — до 20 лет лишения свободы. Вообще любой откат должен стать для чиновника абсолютным закатом всей его дальнейшей жизненной перспективы и карьеры».

Яровая проявила себя и как сторонница прогресса и технологий. Она призвала создать электронный магазин с возможностью оплачивать мелкие госзакупки сразу картой. Точная сумма карточных закупок депутатом не оговаривалась, хоть она и называла суммы в 10-20 тысяч рублей.

Предпринимательские дела же Яровая хочет вывести из уголовной плоскости в гражданско-судебную и арбитражную, а бизнесменов проверять не чаще, чем раз в три года. И снова новации - чтобы защитить интересы граждан и бизнеса, нужно создать систему электронных кабинетов, где судебные приставы будут обязаны отчитываться за исполнение решений суда по их делам, заявила Яровая. «Чтобы не гражданин бегал за судебным приставом, а ему приставы представляли отчет о проделанной работе по защите его прав», - так объяснила она свое предложение. Суду же будет запрещено повторно возвращать заявителю документы по тем основаниям, которые не указывались в первый раз. Ну и введение обязательной видеозаписи судебных заседаний точно сможет гарантировать их прозрачность, считает Яровая.

На съезде прозвучали и другие предложения. К примеру, единороссы хотят обложить богатых повышенным налогом. Однако, как заявила глава комитета Госдумы по труду и социальной политике Ольга Баталина, в этом вопросе нужно «взвесить и понять, приведет ли оно к росту доходов бюджета по НДФЛ». Зарплаты топ-менеджеров госкомпаний предлагается привязать к их эффективности и среднему заработку сотрудника данной структуры.

В сфере социалки прозвучало предложение индексировать пенсии с 2017 года на фактическую величину инфляции, а маткапитал платить с 2018 года при рождении третьего ребенка с учетом нуждаемости. Критерии нуждаемости при этом не определялись.

Единороссы призвали снижать зависимость российской экономики от доллара и евро, а для этого - ускорить приватизацию и снизить присутствие государства в экономике. Как выразился глава РСПП Александр Шохин: «Нужно перебивать коммунистов, их 10 шагов вполне можно перебить нашими 10 и 40 шагами. Наши 10 шагов, которые позволят говорить о возможности экономического рывка». Кроме того, партия считает одной из своих целей постепенное снижение налоговой нагрузки.

В сфере политики в «ЕР» призвали принять закон, обязывающий проводить праймериз для всех партий, чтобы они «проходили через то же сито, через которое проходила "Единая Россия"».

Впереди - последний день съезда, который станет ключевым в предвыборной активности единороссов. Будут утверждены списки кандидатов-одномандатников и региональные списки кандидатов, которые при поддержке партии пойдут на думские выборы, а также будет принято решение о том, кто возглавит федеральный список партии. По некоторым данным, во главе списка встанет Дмитрий Медведев, альтернатив его кандидатуре нет. 27 июня площадку обсуждения посетит и президент Владимир Путин. Это произойдет впервые с 2012 года. В прошлый раз по рекомендации Путина партия избрала лидером Медведева, так как сам он покинул пост председателя.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.