28 марта 2024, четверг, 23:58
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Новые проблемы от Мединского

Владимир Мединский. Фото: сайт Министерства культуры
Владимир Мединский. Фото: сайт Министерства культуры

Министр культуры Владимир Мединский пообещал компании Danone проблемы в связи с использованием образов из советских мультфильмов. Компания пояснила, почему использование ею этих образов она считает совершенно законным. Атака министра на Danone развернулась на фоне попыток президента России Владимира Путина убедить западных инвесторов в привлекательности инвестиций в Россию, а российских чиновников - в необходимости создания для бизнеса комфортных условий.

«"Союзмультфильм" права на свои персонажи передал разным странным компаниям и получал роялти не напрямую от пользователей. Например, компания Danone, кто там "Простоквашино" производит, вот ему привет передаю. Будут у вас проблемы в ближайшее время, обещаю, потому что неправильно, когда платят непонятно кому, непонятно, когда эти роялти, а до государственной студии, которая создавала эти мультфильмы, дело не доходит», — заявил Мединский на панельной сессии «Мультфильмы из России. Новый глобальный чемпион?» в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

В Danone заявили, что права на бренд «Простоквашино» были приобретены надлежащим образом и оформлены «у человека, который придумал эту историю». По словам регионального вице-президента по корпоративным отношениям в СНГ компании Danone Марины Балабановой, этим человеком является писатель Эдуард Успенский, который автором образов вышедшего в 1978 году советского мультфильма «Трое из Простоквашино».

Danone использует образы героев книги «Дядя Федор, кот и пес» в оформлении продукции, которая выходит под брендом «Простоквашино». Главным персонажем бренда является кот Матроскин, нарисованный художником-мультипликатором Николаем Ерыкаловым и озвученный в оригинале Олегом Табаковым.

Смягчить впечатление от министерской атаки на Danone попробовала пресс-секретарь министра Елизавета Анисимова: «Министр заявил, что у компании Danone будут проблемы в том случае, если правовой конфликт с «Союзмультфильмом» не удастся решить в досудебном порядке. К сожалению, журналисты процитировали только самую яркую фразу министра, умолчав про его призыв к мирному разрешению ситуации», — сказала Анисимова Интерфаксу.

О надежде на внесудебном решении вопроса заявил ТАСС и исполняющий обязанности директора «Союзмультфильм» Глеб Давыдов. «Использование этих прав стало возможным из-за давно тянущейся неурегулированной ситуации с правами между студией и авторами. Студия однозначно придерживается позиции, что права принадлежат студии», — сказал он.

По словам и.о. директора в октябре прошлого года в Danone была направлена претензия по поводу использования прав на персонажей мультфильма «Трое из Простоквашино», но ответа так и не последовало. «Мы повторим претензию и будем надеяться на мирное, досудебное решение этого вопроса, хотя с нашей точки зрения нарушения наших прав очевидны», — добавил Давыдов.

Таким образом, министр попробовал воздействовать на ситуацию, которую одна их сторон считает неурегулированной.

Особенно колоритно атака на Danone выглядела на фоне заявлений президента России Владимира Путина о требовании к чиновникам благоприятствовать развитию бизнеса и о необходимости привлечения инвестиций — внутренних и зарубежных. «Это одно из генеральных направлений нашей работы», — подчеркнул глава государства на встрече руководителями крупнейших информагентств. В рамках форума Владимир Путин

В рамках ПМЭФ представители иностранного бизнеса значительной частью обсуждали с Путиным именно вопрос о возможности работы в России. «Это было открытое обсуждение. Мы обсудили возможности для бизнеса в России, трудности и потенциал работы бизнеса в самых разных областях — от инжиниринга, до фармацевтики, энергетики», — сказал глава BP Роберт Дадли.

В преддверии этой встречи профессор Высшей школы экономики Алексей Портанский объяснил «Коммерсант FM», что в условиях санкций компании проявляют сдержанность и далеко не все компании решились быть представленными на форуме первыми лицами.

«Мы по-прежнему стремимся дать гарантии в личном плане конкретным представителям западных компаний. Но это не всегда срабатывает, мы не до конца учитываем, что для наших западных партнеров важна правовая атмосфера, верховенство закона. В этом смысле у нас есть проблемы, которые пока что не решены», — сказал Портанский. 

Министр культуры давно известен своей специфической репутацией в культурном сообществ и в научной среде (в последней - претензиями как к количеству некорректно оформленных заимствований в его диссертационных работах (1, 2), так и к профессиональному качеству его работ (см. 1, 2, 3)). Теперь его имя рискует стать знаковым еще и для иностранного бизнеса.

Будучи профессиональным пиарщиком, Владимир Мединский, вряд ли мог не понимать, как именно его слова воздействуют на восприятие сигналов Петербургского форума . Можно долго рассуждать о том, что его заставило высказаться таким образом: какие-то бизнес-интересы, представления о ведомственной целесообразности, странно понятый патриотизм (параллельно министр атаковал мультипликаторов за "азиатские, космополитичные" лица детей-персонажей, кажется, впервые в новейшей официальной риторике прибегнув к терминологии сталинской кампании по борьбе с космополитизмом, пролившей немало крови) или чем-то еще.

Так или иначе, участникам Петербургского форума предстоит именно на этом фоне понять, чего именно стоят предложения заниматься бизнесом в России.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.