28 марта 2024, четверг, 18:46
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

ПМЭФ как площадка для высказываний

Петербургский международный экономический форум замечателен тем, что обычно не слишком разговорчивые чиновники финансовых ведомств там много общаются с журналистами или, по крайней мере, в присутствии журналистов. Так что сейчас отличное время для того, чтобы посмотреть, что думают о происходящем те, кто распоряжается государственными финансами.

В первый день Петербургского экономического форума сессия под названием «Макроэкономическая политика: стратегия действий» свела бывшего и нынешнего министров финансов Алексея Кудрина и Антона Силуанова и председателя ЦБ Эльвиру Набиуллину. Подробнее об их беседе можно почитать на РБК.

 
Э. Набиулина, А. Силуанов и А. Кудрин. Скриншот видеотрансляции

Участники сессии сошлись на том, что, хотя экономика и адаптировалась к санкциям и международной изоляции, без структурных реформ и устойчивого выравнивания бюджетных дисбалансов переход от инерционного роста в 1–2% к темпам не ниже среднемировых невозможен. Так что необходимо адаптировать бюджетную политику к новым вызовам, поскольку сохранять текущие расходы после истощения Резервного фонда просто не получится.

Эльвира Набиуллина буквально на пальцах объяснила политику Центрального банка. С учетом того, что главная «тактическая» задача — выполнить обещание по снижению инфляции до 4% к концу 2017 года, ключевая ставка держится тем выше, чем больше дефицит федерального бюджета. По словам Набиуллиной, рост дефицита федерального бюджета на 1 п.п., при прочих равных, повышает на 1 п.п. ставки, то есть цена дефицита бюджета — более высокие ставки кредита в экономике.

Кудрин же предпочел говорить образами и сравнил развитие институтов в России с «наращиванием мышц».

 
Алексей Кудрин. Скриншот видеотрансляции

Вообще иногда кажется, что Кудрин — самый интересный участник форума. Так, например, журналисты мгновенно растиражировали его слова о том, что олигархов в стране не осталось. «Олигархи — это люди, которые влияют на власть. Сегодня они просто богатые люди, сегодня они не олигархи в том смысле, в каком изначально это слово использовалось», — пояснил он.

В интервью РБК Алексей Кудрин рассказал, что пока не собирается занимать новые посты, а его задача — написание программы для Путина, с которой тот, если захочет, пойдет на выборы 2018 года.

Говоря про пенсионную реформу, Кудрин рассказал, что договорился с вице-премьером Ольгой Голодец о создании рабочей группы, в рамках которой можно будет на основе единой методологии проработать все экономические, финансовые, политические и социальные риски каждого из вариантов реформы.

 
Ксения Юдаева. Фото: ru.g20russia.ru

Зампред ЦБ Ксения Юдаева в интервью «Газете.ru» рассказала, что в будущем не исключен рост государственного долга, хотя это и не слишком желательно — участие государства на рынке заимствований поднимает ставки, так что для частных компаний деньги становятся дороже.

Анатолий Чубайс в очередной раз подтвердил РБК свою позицию относительно 1996 года: тогда победа Бориса Ельцина на выборах означал окончательный отказ от коммунизма. И даже некоторая реставрация старых порядков сейчас не ставит под вопрос, например, институт частной собственности.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.