29 марта 2024, пятница, 15:06
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

#Россия 16.06. Главное

Граффити на мосту им. А.Кадырова
Граффити на мосту им. А.Кадырова

Новость дня

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко подписал постановление о присвоении мосту на юго-западе города имени Ахмата Кадырова.

«Санкт-Петербург — это часть России, второй город страны. А Россия помнит и чтит всех своих героев. Наша страна не делит героев по национальной принадлежности. Никогда не делила и делить не будет. В этом суть нашего многонационального единства. Подвиги совершают русские люди для России и во имя России. Пытаться применять к героям формулу — он ничего не сделал для Петербурга — это значит отрицать само существование нашего города, на протяжении почти 300 лет являвшегося столицей многонационального Российского государства», — заявил пресс-секретарь главы города Андрей Кибитов в четверг.

Антиновость дня

В Саратове за большие долги перед энергетическими компаниями в четверг на улицы не вышел городской электротранспорт — троллейбусы и трамваи. Администрация запустила на линии автобусы, но они с трудом справляются с поток пассажиров в час-пик.

 
Троллейбус в депо. Фото:wikipedia.org

По данным мэрии, в Саратове с населением 800 тысяч человек электротранспортом пользуются 110 тысяч человек ежедневно. Отключение трамваев и троллейбусов будет большой проблемой в первую очередь для жителей отдаленных Заводского и Ленинского районов.

Непонятная новость дня

Прокуратура в Ямало-Ненецком автономном округе добилась от администрации села Новый Порт отмены муниципального контракта на строительство въездной стелы стоимостью 1,75 млн рублей.

В сообщении пресс-служба прокуратуры ЯНАО говорится, что поскольку бюджет муниципалитета дотационный, средства должны расходоваться только на цели, связанные с реализацией муниципальных функций и госпрограмм, а в данном случае это не так. Плюс к этому установка стелы явно не отвечала принципам эффективности расходования средств.

Ассорти

Председатель думы приморской Находки Михаил Пилипенко, обвиняемый в уголовном преступлении, попросил депутатов о добровольной отставке с поста спикера, однако думе для поддержки заявления не хватило голосов — требовалось согласие 19 из 28 депутатов, но «за» было подано только 14 голосов. Теперь, согласно уставу, глава думы может сам сложить с себя полномочия по истечении двух недель после заседания, то есть 30 июня.

Пилипенко предъявлены обвинения в соучастии в превышении должностных полномочий. Основным фигурантом уголовного дела является замглавы администрации Находки Александр Белов. Следствие полагает, что именно спикер гордумы поспособствовал тому, чтобы чиновник выдал разрешение на использование земельного участка в местном поселке Врангель для перевозки и перевалки грунта.

* * *

Власти Тулы определяют новое место компактного проживания цыганского населения из поселка Плеханово, большинство домов в котором было построено без разрешения и должно быть снесено. Об этом сообщила пресс-служба городской администрации.

 
Строительство дома. Фото:youtube.com

«На неоднократных встречах главы администрации Тулы Евгения Авилова с цыганскими баронами была достигнута договоренность о запуске процедуры оформления земельных участков при наличии соответствующих документов. Многодетные семьи при этом имеют приоритеты и льготы на получение земельных участков. В частности, для многодетных цыганских семей на общих основаниях могут быть выделены участки под застройку рядом с поселком Шатск. Там можно начать строиться уже в ближайшее время», — говорится в сообщении.

* * *

В Якутии планируется создание Союза глав поселений, принявших решение о полном запрете розничной продажи алкогольной продукции. Об этом сообщило республиканское Управления по лицензированию и осуществлению контроля за розничной продажей алкогольной продукции.

Союз будет помогать селам проводить работу по трезвому образу жизни и профилактике употребления алкоголя и табака. Также члены Союза намерены оказывать методическую, организационную и информационную помощь «новичкам» в принятии решений о полном запрете розничной продажи алкоголя.

В настоящее время в Якутии 75 «трезвых» населенных пунктов. По всей республике продажа алкоголя разрешена только с 14:00 до 20:00.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.