29 марта 2024, пятница, 10:40
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Имущественные отношения

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко в пятницу, 10 мая, уволил «в связи с переходом на другую работу» одного из ключевых сотрудников своей администрации, главу Комитета имущественных отношений (КИО) Юлию Лудинову. Об этом кадровом решении в Петербурге говорили давно, скорее удивительно, что Лудинова так долго продержалась в кресле.

Юлия Лудинова родилась в 1979 году, окончила Санкт-Петербургский инженерно-экономический университет (ИнжЭкон), где в 2004 году защитила кандидатскую диссертацию на тему «Государственные гарантии в системе управления государственным долгом РФ». В 2011 году, спустя всего лишь семь лет, уже стала доктором экономических наук, на этот раз тема ее работы — «Организационно-финансовый механизм регионального бюджетного планирования». На тот момент ей было 32 года, хотя обычно докторские диссертации защищаются после 40 лет.

В 2013 году Лудинова стала штатным советником губернатора по экономическим вопросам, была, как говорят, одним из авторов законопроекта о налоговых льготах для бизнеса, который был направлен Смольным в ЗакС осенью 2014 года. В качестве советника она участвовала в заседаниях городского правительства, сопровождала профильного вице-губернатора Михаила Мокрецова при утверждении в ЗакСе бюджета на 2015 год, а самого Георгия Полтавченко — на встрече с инвесторами.

В январе 2015 года она получила неожиданное для многих повышение, Полтавченко назначил ее руководителем Комитета управления городским имуществом (КУГИ) — она стала первым главой этого ведомства с экономическим, а не юридическим образованием. На этом посту Лудинова сменила ушедшую в декрет Марию Смирнову, которая пришла в КУГИ еще при Матвиенко, в 2009 году.

 
Выездное совещание КИО на территории ЖК "Новая Охта". Фото: КИО Спб

Лудинова сразу обратила на себя внимание, так как после ее прихода началась реформа имущественного блока городского правительства: были объединены КУГИ и комитет по земельным ресурсам и землеустройству. Объединенный комитет имущественных отношений (КИО) возглавила Лудинова. Новое ведомство, фактически, отвечает за все неналоговые поступления в бюджет Петербурга.

Однако со временем позиции Лудиновой, мягко говоря, не укреплялись. Ничем кроме объединения ведомств ее деятельность не запомнилась, а в апреле на заседании правительства Полтавченко публично пригрозил Лудиновой увольнением после жалобы исполнительного директора Союза малых предприятий Владимира Меньшикова на то, что в комитете медленно работают с обращениями предпринимателей.

 
Владимир Меньшиков. Фото: osspb.ru

В конце апреля два заместителя Лудиновой, Сергей Тресков и Александр Никонов, покинули комитет «в связи с окончанием трудовых контрактов». А уже в июне при попытке получения взятки был задержан чиновник КИО Антон Кудрявцев.

Кто будет новым главой КИО, пока не объявлено, но, по данным «Фонтанки», в качестве претендента рассматривается замначальника ФНС по Петербургу Александр Семчуков. Согласно официальной биографии, в налоговой Семчуков работал с 2003 года, когда петербургское отделение службы возглавлял Анатолий Сердюков. До этого он работал в структурах промышленной группы «Союз».

Сама Лудинова, по той же информации, не покинет команду губернатора: она может вновь стать советником градоначальника и, более того, получить пост замначальника его аппарата.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.