29 марта 2024, пятница, 03:24
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

12 июня 2016, 15:56

Турецкая угроза для турок

Сопредседатель Партии Зеленых, депутат Бундестага Джем Оздемир
Сопредседатель Партии Зеленых, депутат Бундестага Джем Оздемир

Немецкая полиция взяла под усиленную охрану 11 депутатов бундестага турецкого происхождения из-за угроз, поступающих в их адрес после принятия резолюции о геноциде армян в Османской империи. Как сообщает еженедельник Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung, решение приставить охрану к депутатам было принято 11 июня на совещании с участием парламентариев, представителей полиции и Федерального ведомства по уголовным делам.

«Угрозы в адрес депутатов турецкого происхождения неприемлемы. И председатель бундестага двумя днями ранее заявил об этом весьма ясно», — сказал еженедельнику министр внутренних дел страны Томас де Мезьер.

Ранее Spiegel сообщал, что МИД ФРГ рекомендовал депутатам из «группы риска» отказаться от поездок в Турции, где немецкие правоохранительные органы не смогут гарантировать им безопасность. Несколько парламентариев рассказали, что уже отказались от посещения Анкары и от запланированных в Турции отпусков. Дети депутатов, которые находились в Турции, начинают возвращаться в Германию.

2 июня немецкий парламент почти единогласно принял резолюцию, которая признает геноцидом массовое убийство армян в Османской империи в годы Первой мировой войны. Проект резолюции был принят в первом чтении весной 2015 года, но его утверждение было отложено на неопределенный срок, чтобы не ухудшать отношения с Турцией пока идут переговоры по вопросу беженцев.

После принятия резолюции из Берлина был отозван турецкий посол. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган отреагировал предельно резко, в расистском духе предложив 11 депутатам бундестага сделать анализ крови, чтобы проверить, «турки ли они на самом деле». Плюс ко всему он назвал этих депутатов рупором рупоров «Рабочей партии Курдистана» и «длинной рукой террористов». Не менее провокационный жест сделал мэр Анкары, опубликовав в своем твиттере фотографию 11 депутатов. Снимок мгновенно разошелся по соцсети, зачастую с призывами к убийству. Масла в огонь подлила турецкая пресса, на страницах которой вышли крайне грубые материалы с обвинениями  предательстве.

В Берлине считают, что такое поведение со стороны турецких властей недопустимо, поскольку оно подогревает настроения ненависти среди рядовых граждан. Депутат от партии «зеленых» Окзан Мутлу (один из инициаторов принятия резолюции) назвал беспрецедентным масштаб угроз, с которыми столкнулись все 11 депутатов с турецкими корнями.

Спикер парламента Германии Норберт Ламмерт решительно осудил угрозы в адрес немецко-турецких депутатов. «Я не мог подумать, что демократически избранный глава государства в XXI веке может связывать свою критику членов немецкого бундестага с сомнениями в их турецком происхождении и называть их кровь грязной», — сказал Ламмерт.

В Анкаре предупреждают, что резолюция о геноциде армян, угрожает дестабилизировать не только отношения между двумя странами в тот момент, когда идут интенсивные и переговоры о совместном решении проблемы беженцев, но и заденет около 3,5 миллиона турок, проживающих в Германии.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.