28 марта 2024, четверг, 19:06
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

10 июня 2016, 17:02

Тотализатор для выборов

Подведение итогов
Подведение итогов

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) к предстоящим выборам в Госдуму запустил новый проект — прогнозный рынок, участники которого могут сделать ставки на результаты голосования. В ассоциации «Голос» заметили, что политический тотализатор противоречит избирательному законодательству, однако организаторы рынка утверждают, что в данном случае игра идет на интерес и не предполагает какой-либо материальной выгоды, поэтому «тотализатором» в привычном смысле этот проект назвать нельзя.

Прогнозный сайт, посвященный выборам в Госдуму, ВЦИОМ запустил в четверг, 9 июня. На сайте спецпроекта публикуются экспертные оценки тех или иных кандидатов, результаты социологических исследований, рейтинги, новости и аналитика. Самая интересная часть проекта — электоральный прогнозный рынок, участники которого могут делать виртуальные ставки на результаты парламентских выборов.

Согласно пресс-релизу ВЦИОМ, участие в прогнозном рынке бесплатное, денежные взносы не принимаются. Участником рынка может стать любой желающий, для этого нужно заполнить анкету и пройти процедуру аутентификации. Зарегистрированные пользователи получают определенную сумму виртуальных денег и некоторое количество акций каждой партии. Смысл игры в том, чтобы совершать успешные сделки на основе расклада рынка и анализа ближайших изменений. Ставки можно делать, в том числе, на уровень явки. Конечной целью игры является максимальное увеличение своего капитала.

 
Подсчет голосов на выборах. Фото:kremlin.ruю

Трейдерам, которые сделают самый большой капитал, обещают призы, но не уточняют какие именно. Гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров в интервью «Коммерсантъ FM» заявил, что игра будет вестись на интерес и призом в ней будет «самоуважение, а также уважение всего сообщества к самому точному прогнозисту».

«Конечно "тотализатором" наш проект назвать нельзя, поскольку прямой материальной выгоды участник этой игры не получит. С тотализатором прогнозный рынок роднит азарт и высокий интерес со стороны экспертов и обычных избирателей, всех, кто готов рисковать, ошибаться и угадывать», — цитирует Федорова пресс-служба ВЦИОМ.

Как сообщали информагентства, на пресс-конференции Федоров говорил, что на сайте «будут прогнозы и тотализатор, связанные со ставками на результаты выборов». При этом играть можно будет как платно, так и бесплатно. «Если платно, то можно и денег заработать. Но там особые условия», — цитировал его ТАСС. Позже слова Федорова о денежных ставках пропали с сайта агентства. Прежняя версия новости доступна в кэше Google.

Ассоциация «Голос», предупредила ВЦИОМ о возможном нарушении избирательного законодательства. В сообщении на сайте организации говорится, что запуск тотализатора на выборы в Госдуму может быть расценен как нарушение закона «Об основных гарантиях избирательных прав». Согласно этому закону, во время избирательной кампании не допускается проведение лотерей и других, основанных на риске игр, в которых участие в розыгрыше призов или победа зависит от итогов голосования.

Во ВЦИОМ на это ответили, что все делается в рамках закона, поскольку участие в рынке не связано с какими-либо издержками. «Выигрыш на рынке не зависит от результатов выборов, поскольку не требует предсказать результаты какой-либо партии. Что важно — это умение участников спрогнозировать поведение других людей и увеличить свой капитал, играя на повышение или на понижение», — заявили организаторы тотализатора.

 
Подсчет голосов/youtube.com

Репутация ВЦИОМ как исследовательской организацией, проводящей исследования на основе опросов общественного мнения, далеко не безупречна. Ее неоднократно обвиняли в ангажированности и недобросовестности. Сам Федоров признавался, что основными заказчиками ВЦИОМ являются Кремль и «Единая Россия», поэтому публикуется «только то, что разрешит сделать гласностью заказчик». Глава «Левада-Центра» Лев Гудков в интервью Slon прямо говорил, что функция ВЦИОМ — «предоставление данных для пропаганды». Памятна и история перехвата ВЦИОМа нынешней командой.

В 2007 году в журнале The New Times было опубликовано расследование (здесь или здесь) молдавской журналистки Натальи Морарь о том, как администрация президента влияет на результаты исследований ВЦИОМ. После этого журналистке был запрещен въезд в Россию, а представители ВЦИОМ подали иск к The New Times. Арбитражный суд Москвы признал все опубликованные сведения не соответствующими действительности, кроме утверждения о том, что при проведении опросов сотрудники ВЦИОМ «по заданию различных партий» используют формирующие вопросы, которые «наводят на строго определенные ответы.

Последнее исследование ВЦИОМ посвящено образу идеального кандидата в депутаты Госдумы. Согласно этому исследованию, избиратели требуют от «идеального кандидата» быть готовым отстаивать интересы государства и в случае необходимости принимать непопулярные меры.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.