29 марта 2024, пятница, 13:17
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

09 июня 2016, 11:10

Евроскептики в ожидании британского референдума

Британский кот с британским флагом
Британский кот с британским флагом
Фото: D.Leaksis

В ожидании референдума о выходе Британии из ЕС (23 июня) аналитический центр Pew Research провел опрос в страна-участницах ЕС и выявил значительное возрастание евроскептицизма. Общий рост скепсиса отмечается по всем странам. Наиболее низкие оценки европейский проект получил в Греции (27% высказались в пользу), Франции (38%) и Испании (47%). Наибольшей популярностью, несмотря на спад энтузиазма, проект пользуется в Польше (72%) и Венгрии (61%).

На момент исследования общая доля положительных оценок ЕС составила 51%, в то время как отрицательное отношение выразили 47% опрошенных. При этом большинство (70%) считает, что если Британия выйдет из состава ЕС, это будет очень плохо для ЕС, и только 16% находят эту перспективу хорошей (этот вопрос не задавали гражданам Британии). Большинство опрошенных (42%) считают, что система управления блоком должна быть изменена в пользу большей автономии национальных правительств. 27% считают, что распределение власти должно остаться в прежнем виде. 19% считают, что национальные правительства, наоборот, должны передать еще больше своих полномочий ЕС.

Также исследование выявило неоднородность идеологического характера евроскептицизма. В некоторых странах это скорее часть правой повестки, в других – удел левых сил. Например, в Британии проекту европейской интеграции больше симпатизируют левые (69%), а среди правых в пользу ЕС высказались только 38%. Аналогичным образом распределяются идеологические тенденции в Италии, Нидерландах, Германии и Польше. При этом в Венгрии, Франции, Греции, Швеции и Испании одобрение ЕС больше выражают правые, а левые скорее стремятся дистанцироваться.

 
Греческая партия "Золотая заря". wikipedia.org

Опрос показал, пишет Bloomberg, что скепсис по отношению к проекту европейской интеграции простирается далеко за пределы Британии, традиционно державшейся особняком относительно других стран блока. Теперь разочарование демонстрируют все страны начиная с Италии и Польши заканчивая Грецией и Швецией. Во Франции, одной из шести стран-основательниц, уровень доверия к проекту ЕС по итогам долгового и миграционного кризисов оказался еще ниже, чем в Британии.

Forbes отмечает, что недовольство европейцев проектом интеграции направлено, в первую очередь, на Брюссель, в то время как проблема коренится отнюдь не в нем. Например, многим респондентам не понравилось, как ЕС отреагировал на экономический и миграционный кризисы, но как раз в этом меньше всего виновата брюссельская Еврокомиссия. Большинство решений по миграционным вопросам принимались на саммитах глав государств, а экономические сложности обсуждались национальными министрами финансов и Европейским Центробанком. Еврокомиссия может только отслеживать национальные бюджетные стратегии, но она не обладает правом вето.

 
Флаги Евросоюза. wikipedia.org

Это значит, комментирует Forbes, что граждане плохо представляют себе механизмы управления блоком.

Также автор обращает внимание на то, что наибольший при нынешнем раскладе уровень доверия к ЕС наблюдается у молодежи (людей в возрасте от 18 до 34 лет). Особенно эта разница по возрастному признаку прослеживается во Франции, где среди молодежи уровень одобрения ЕС составляет 56%, а среди старшего поколения – 31%. Аналогичный отчетливый разрыв наблюдается в Британии, Нидерландах, Польше, Германии и Греции.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.