29 марта 2024, пятница, 09:16
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Некадыров мост

Митинг против переименования моста. Марсово поле, 6 июня 2016
Митинг против переименования моста. Марсово поле, 6 июня 2016

В понедельник в Петербурге прошел митинг против присвоения одному из мостов города имени Ахмата Кадырова. Естественно, данные о численности у полиции и организаторов акции расходятся в разы, но все равно очевидно, что количество относящихся серьезно к названию моста не слишком велико.

 
Митинг против переименования моста. Марсово поле, 6 июня 2016. Фото: «Радио Балтика» 

По данным ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области на акцию протеста, которая прошла на Марсовом поле, вышли 350 человек. Организаторы говорят о тысяче — число более весомое, но все равно не слишком заметное для пятимиллионного мегаполиса. Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман достаточно однозначно высказался на этот счет и, вероятно, выразил ощущение многих граждан: «Лучше без митинга, чем тот, на который не пришли. Митинг в Питере показал, что людям безразлично, в честь кого будут названы мосты в их городе».

Мост, вокруг которого разгорелся конфликт, находится в Красносельском районе на юго-западе города. По нему проспект Героев пересекает Дудергофский канал. Пока что официального названия мост не получил, на некоторых картах он незамысловато обозначен как «мост Героев».

 
Мост в створе проспекта Героев, Петербург. Фото: Anna Birulik

30 мая 2016 года городская топонимическая комиссия Петербурга решила дать мосту имя Ахмата Кадырова. Несмотря на то, что бывший муфтий, а затем и глава Чечни на первый взгляд не имеет отношения к Санкт-Петербургу, за присвоение его имени мосту высказались девять членов комиссии, против — шестеро и еще двое воздержались. Многие сразу обратили внимание, что «за» голосовали чиновники и сотрудники городских структур, а «против» — историки и краеведы. На переименовании настаивали глава топонимической комиссии, вице-губернатор Владимир Кириллов и глава городского комитета по культуре Константин Сухенко.

В Чечне идею называния моста в честь отца действующего главы республики восприняли благосклонно. Пресс-секретарь Рамзана Кадырова назвал решение комиссии правильным и справедливым. «Рамзан Ахматович, как и Ахмат-Хаджи Кадыров, всегда с теплотой отзывается о жителях Петербурга. Он благодарен жителям города и властям города. Именно так воспринимает это решение», — заявил он.

В итоге некоторые члены топонимической комиссии выступили на митинги, вместе с ними перед собравшимися выступили городские депутаты Максим Резник, Ирина Комолова и Ольга Галкина, а также гражданские активисты.

Оппозиционный политик Илья Яшин, который также выступал на митинге, заявил, что решение топонимической комиссии — «позор» и «расшаркивание перед главой Чечни». Причем «позор» это не только для властей Санкт-Петербурга, но и «для москвичей», считает Яшин, напомнивший, что в столице «уже более 10 лет» существует улица, названная в честь первого президента послевоенной Чечни.

 
Один из плакатов митинга против переименования моста в Петербурге. Фото: Егор Максимов/@egor_mq

Единственным заметным происшествием на митинге стал жест молодого человека, который забрался на фонарный столб и кричал оттуда «Кадыров — герой России». Спустя некоторое время он спустился и его задержала полиция.

После митинга организаторы сообщили, что собрали около 1,5 тысяч подписей под обращением к губернатору города Георгию Полтавченко с просьбой дать мосту другое имя — решение топонимической комиссии носит рекомендательный характер, окончательное слово остается за градоначальником.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.