29 марта 2024, пятница, 13:02
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

ЦИК определяет свое место

Элла Памфилова
Элла Памфилова

В выходные вышло два больших интервью главы ЦИКа Эллы Памфиловой. Судя по всему, она станет одним из самых заметных персонажей российской публичной политики в ближайшие месяцы — похоже, она готова к этому бремени.

Памфилова, если судить по интервью «Интерфаксу» и «Российской газете», уже понимает механизмы работы избирательной вертикали и собирается использовать ее тонкости в своих интересах, но одновременно признает, что действенных рычагов в руках руководства ЦИКа не так уж и много.

Так, например, Памфилова рассказала, что для спасения владивостокской избирательной комиссии от давления мэра, которого недавно как раз арестовали, пришлось запрашивать помощи у администрации президента, прокуратуры и губернатора Приморья — иначе бы территориальная избирательная комиссия так и заседала бы в «полуразрушенном подвале без коммуникаций».

 
Кандидаты в мэры Владивостока подписывают соглашение «За честные выборы». Слева -- Игорь Пушкарев. Фото: ВГМИК

Вообще же на основании личных наблюдений Памфилова вывела следующее правило: нарушений во время выборов больше всего там, где высок уровень коррумпированности местных чиновников. Но борьба с коррупцией не входит в сферу компетенции Центризбиркома, так что приходится находить косвенные рычаги воздействия для оздоровления выборного процесса.

При этом конкретные примеры Памфилова приводит неохотно — хотя именно публичность, по ее словам, является главным «оружием» ЦИКа в борьбе за честные выборы. Помимо истории из Владивостока, глава ЦИК пожаловалась на Московскую область, которая, по ее словам, является «одним из самых проблемных регионов с точки зрения выборов». При этом главу подмосковного избиркома она не спешит отправить в отставку. «Это был бы самый легкий ход, но сам по себе он мало что решит. Нам не нужны просто внешне эффектные ходы — важен конечный результат», — сказала она.

Также Памфилова упомянула Алтайский край, откуда ей прислали «отвратительный печатный материал, черную "заказуху" на одного из оппозиционных кандидатов». По всей видимости, она имела в виду газету, которую опубликовали соперники Владимира Рыжкова, собирающеося баллотироваться в одном из четырех округов края.

 
Газета, опубликованная соперниками Владимира Рыжкова в ходе предвыборной кампании. Фото: Facebook Владимира Рыжкова

Затронула Памфилова и один из самых болезненных вопросов последнего времени - методики проверки собранных подписей самовыдвиженцев. По словам главы ЦИК, главное — чтобы проверка подписей не превращалась «в искусственный фильтр по отсеиванию неугодных кандидатов».

Правда, Памфилова анонсировала создание «межведомственного спецназа», специальной рабочей группы с участием представителей прокуратуры, МВД и Следственного комитета, которая сможет реагировать на нарушения, если они будут выходить за рамки компетенции ЦИКа.

Вдаваться в тонкости политического процесса Памфилова, судя по всему, не собирается. Так, она назвала абсолютно нормальным, когда партии договариваются между собой и «делят» одномандатные округа — в понедельник как раз Znak.com написал о том, что «Единая Россия» собирается явно или нет «сдать» по десять округов СР, ЛДПР и КПРФ — при этом формального соглашения с коммунистами заключено не будет.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.