28 марта 2024, четверг, 17:19
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Не те выборы

Здание Государственной думы
Здание Государственной думы

С начала года число россиян, которые собираются принять участие в сентябрьских выборах в Госдуму, снизилось на 4%, следует из последнего опроса, проведенного «Левада-центром». Сразу на 10% выросло число граждан, которые сомневаются, стоит ли идти на выборы в сентябре. Хотя рейтинг «Единой России» упал до минимальных значений в этом году, шансы так называемой парламентской оппозиция от этого не слишком изменились, уверены эксперты.  

Исходя из опроса социологов, совершенно точно намерены голосовать на предстоящих выборах в Госдуму 19% россиян. По сравнению с февралем, когда был отмечен наибольший ажиотаж, число людей, желающих принять участие в голосовании, упало на 20%. Уже к апрелю этот показатель составлял всего 21%. Еще 25% респондентов ответили, что, скорее всего, пойдут на избирательные участки.

На 10% выросло число тех, кто еще не определился, стоит ли участвовать в голосовании или нет. В январе сомневались 16% россиян, в мае — уже 26%. Значительно меньше стало граждан, которые уверены в том, что не будут голосовать — 14% против 25% в январе. 12%, как и в начале года, сомневаются, что будут голосовать.

 
Урна для голосования. Фото:youtube.com

Электоральный рейтинг партий, составленный полстерами по результатам опроса, выглядит неутешительно для «Единой России», учитывая силы и ресурсы, затраченные на популяризацию актива и самой процедуры выборов через праймериз. Несмотря на относительно невысокие показатели, из тех, кто собирается принять участие в выборах и уже определился с партией, каждый второй (53%) намерен отдать свой голос «Единой России». В январе этот показатель находился на уровне 65%. Если учитывать остальных опрошенных, единороссы набирают только 35% голосов.

Показатели популярности «Единой России» упали сразу после внутренних праймериз (опрос проводился 27-30 мая), которые были организованы с прямо противоположными целями. В партии объясняли, что предварительные выборы, на которые было потрачено 600 миллионов рублей, необходимы не только для смотра рядов, но и для повышения интересов к кандидатам и процедуре выборов в целом. Однако явка на праймериз составила в среднем менее 10%, голосование в ряде регионов сопровождалось нарушениями, которые в СМИ зачастую звучали громче, чем положительные оценки партийного руководства.

Первому замглавы администрации президента России Вячеславу Володину пришлось специально объяснять единороссам, почему не следует «гнаться за процентами» и прибегать к сомнительным политтехнологиям. «Важно, чтобы кампания прошла легитимно, тогда доверие будет к выборам, и здесь не нужно гнаться за процентами, надо думать какое доверие будет к этим процентам», — сказал Володин на встрече с победителями праймериз «Единой России».

Второе место электорального рейтинга по-прежнему занимает КПРФ. За коммунистов готов проголосовать 21% респондентов из тех, кто определился. С начала года этот показатель вырос на 5%. Среди опрошенных в целом КПРФ получает 14% голосов — на 4% больше по сравнению с январем. Третье место рейтинга занимает ЛДПР с 14% голосов. «Справедливая Россия» набрала 2%. Рейтинг остальных партий, включая «Парнас», «Яблоко», Партию прогресса, «Родину», «Коммунистов России» колеблется в районе 1%.

 
Съезд КПРФ. Фото: wikipedia.org

Рост рейтинга КПРФ и ЛДПР объясняется экономическим кризисом и обеднением населения, но для «Единой России» это не представляет никакой опасности, считает гендиректор «Левада-центра» Лев Гудков.  Комментируя исследование «Независимой газете» он напомнил, что «все так называемые оппозиционные парламентские партии — фактически разные крылья одной партийной системы Кремля, которые абсорбируют социальные настроения и тем самым обезвреживают их для власти». По прогнозам Гудкова, «Парнас», «Яблоко» и Партия роста вряд ли войдут в Госдуму.

Руководитель Центра экономических и политических реформ Николай Миронов также объясняет рост симпатий к парламентским коммунистам последствиями нарастания социально-экономического кризиса. В случае с ЛДПР поддержка оказывается из федерального центра в обмен на согласие с инициативами в Госдуме, полагает Миронов. По его оценкам, на предстоящих выборах не стоит ждать высокой явки, скорее всего, она составит от 35% до 40%. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.