29 марта 2024, пятница, 00:18
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Еврокодекс для IT-компаний

Отражение логотипа социальной сети в зрачке.
Отражение логотипа социальной сети в зрачке.

Еврокомиссия объявила во вторник о введении кодекса для IT-компаний по реагированию на разжигание ненависти в интернете. Под новыми правилами подписались Facebook, Twitter, YouTube (Google) и Microsoft.

Одна из мотивировок введения новых правил со стороны Еврокомиссии состоит в том, что террористы используют радикальную риторику в соцсетях для вербовки новых кадров среди молодежи. Согласно правилам, принявшие их компании должны будут отслеживать случаи разжигания ненависти (речь идет, прежде всего, о проявлениях расизма и ксенофобии) и удалять соответствующие сообщения в течение 24 часов. Это означает, что они обязуются развивать методы отслеживания таких случаев и тщательно проверять жалобы пользователей. Также они обязуются укреплять связи и сотрудничество с гражданскими организациями, которые также будут заниматься мониторингом информационного потока в соцсетях и отслеживать в них сообщения, провоцирующие насилие.

Кодекс описывает обязательства IT-компаний. Так, они должны устанавливать правила поведения, запрещающие разжигание насилия и ненависти, а также поясняющие, что имеется в виду под разжиганием. Исходя из установленных правил должны рассматриваться сообщения, на которые поступают жалобы, и если там присутствуют нарушения, сообщения следует удалять. Большинство поступающих жалоб должны рассматриваться в течение суток.

IT-компании обязуются повышать осведомленность пользователей о том, какое содержание считается, согласно правилам, неприемлемым. Для этого рекомендуется использование системы уведомлений.

К разработке правил поведения и анализу сообщений должны привлекаться эксперты, которые бы уточняли требования и выявляли их нарушения. Для этого, в первую очередь, необходимо налаживание сотрудничества с правозащитными НКО. Компании должны обмениваться между собой опытом, а также продвигать образовательные проекты по развитию критического мышления.

Bloomberg пишет, что новые правила направлены, главным образом, на борьбу с террористами, использующими соцсети. Автор напоминает, что принятие новых правил и привлечение к ним крупнейших IT-компаний находится в контексте недавних терактов в Париже и Брюсселе, организованных террористической группировкой «Исламское государство» (запрещена в РФ). Автор подчеркивает, что для организации терактов широко использовались соцсети. В сложившихся обстоятельствах соцсетям приходится искать компромисс между свободой выражения и запретами на разжигание ненависти.

 
Париж после терактов 14 ноября 2015 года. Фото:www.flickr.com/photos/maldeno

Bloomberg также напоминает о недавнем эпизоде, когда французский Союз студентов-евреев подал в суд на Twitter, Facebook и Coogle за то, что они недостаточно бдительно мониторят проявления ненависти в сети. Основанием для иска стало то, что французская группа против дискриминации в течение шести недель отслеживала в соцсетях сообщения, недвусмысленно, на их взгляд, разжигающие расизм, гомофобию и антисемитизм, и отправляла на них жалобы. Более 90% сообщений, на которые они пожаловались, не удалялись .

Guardian пытается понять, что понимается под разжиганием ненависти и приводит формулировку из пресс-релиза Еврокомиссии: «любое поведение, публично подстрекающее к насилию или ненависти, направленным против группы лиц или какого-либо представителя этой группы, определяемой по расовому признаку, цвету кожи, вероисповеданию, происхождению или национально-этническому признаку».

 
Представитель социальной сети и герой Звездных войн. Фото:facebook.com/zuck

По мнению автора, этот новый кодекс поведения представляет собой первую серьезную попытку сформировать стандарт реагирования технологических компаний на разжигание ненависти в интернете. Однако в нынешнем виде кодекс получился очень узконаправленным, потому что он не оговаривает других форм злоупотребления в онлайн-взаимодействии. Например, он не относит к нарушениям оскорбления по гендерному признаку.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.