29 марта 2024, пятница, 18:44
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Надежда на крепкий рубль

Эксперты департамента исследования и прогнозирования Центробанка РФ и Института экономической политики имени Егора Гайдара провели опрос представителей российских промышленных и сельскохозяйственных предприятий, ориентированных как на экспорт, так и на внутреннее потребление. По его результатам выяснилось, что участники рынка заинтересованы в крепком и устойчивом курсе национальной валюты. По их мнению, крепкий рубль позволит провести модернизацию производства за счет приобретения импортного оборудования, снизить себестоимость продукции и повысить ее конкурентоспособность на внешних рынках.

Из 263 промышленных компаний, участвовавших в опросе, только 7% заявили, что курс рубля не влияет на их хозяйственную деятельность. 31% респондентов высказались за ослабление рубля.  В укреплении рубля заинтересованы 69% опрошенных компаний, 33% из них — экспортеры. Средний оптимальный курс с их точки зрения должен находиться в районе 45-50 рублей за доллар. По прогнозам Минэкономразвития, в 2016 году средний курс будет составлять около отметки 67 рублей за доллар.  

 
Источник: ЦБР

Выход на новые внешние рынки  и увеличение объемов экспорта требует инвестиций в создание производственных мощностей или улучшения качества существующих товаров. На расширение экспорта за счет ослабления рубля рассчитывают лишь деревообрабатывающие, металлургические и добывающие производства. В лесной промышленности в ослаблении рубля заинтересованы только экспортоориентированные предприятия, поставляющие на внешние рынки пиломатериалы, целлюлозу, круглы лес и фанеру, отмечает «Коммерсантъ». Компании, работающие на внутреннем рынке, от слабого рубля проигрывают, поскольку большая часть их оборудования и технологий импортные.

Авторы исследования делают вывод, что заинтересованность большинства компаний в укреплении рубля связана с потребностью в модернизации производства за счет импортного оборудования. Это говорит о том, что российские предприятия все еще испытывают зависимость от поставок оборудования, сырья и материалов из-за рубежа.

 
Импортное оборудование на молочном комбинате. Источник: Группа компаний«Дамате»

За короткие сроки перейти на отечественные технические средства невозможно. В некоторых случаях российские аналоги отсутствуют или не удовлетворяют требуемым стандартам. В докладе отмечается, что многие из тех, кто высказался за укрепление рубля и снижения себестоимости продукции, работают не только на внутреннем рынке, но и на внешнем. При этом ни один из респондентов не считает, что нуждается в ослаблении рубля для запуска экспорта, это значит, что дальнейшее снижение курса рубля не открывает перед компаниями-экспортерами дополнительных выходов на внешние рынки.  

«Ведомости» провели собственный опрос среди компаний, и большинство из них также высказалось в пользу сильного рубля. Гендиректор компании «Черкизово» Сергей Михайлов объяснил, что с рублем в диапазоне 55-60 рублей за доллар при отсутствии экспорта его группа может зарабатывать, поскольку с укреплением рубля растет потребительский спрос и снижается себестоимость продукции.

Валерий Миронов из Центра развития ВШЭ полагает, что компании ждут укрепления рубля, чтобы сэкономить. По его словам, в прошлом году у предприятий выросла банковская прибыль на 50% и скопились значительные суммы на счетах, то есть они могли бы потратить эти средства на закупку оборудования, но психологически не готовы это сделать. «Компании хитрят и хотят получить все», — сказал Миронов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.