29 марта 2024, пятница, 09:28
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

30 мая 2016, 18:05

Топ новостей 30 мая

Стадион «Стад де Франс», Париж, 13 ноября 2015.
Стадион «Стад де Франс», Париж, 13 ноября 2015.
Фото Christophe Ena

Дайджест «Полит.ру» – подборка из десяти наиболее заметных новостей уходящего дня. Сегодня СМИ сообщили о терактах ИГ против футбольных фанатов из Англии и России на Евро-2016, прокуроры потребовали наказать за оскорбления гонщиков на Gelandewagen, а правительство ввело в ПДД понятие опасного вождения.

СМИ узнали о возможных атаках ИГ на фанатов во время Евро-2016

СМИ со ссылкой на данные, которые нашли в ноутбуке фигуранта дела о парижских терактах Салаха Абдеслама, сообщили, что террористическая организация «Исламское государство» (запрещена в РФ) может организовать нападения на болельщиков сборной Англии на Евро-2016 во Франции. Это может случиться 11 июня. В этот день в Марселе состоится матч Англии и России. При атаках могут использовать не только смертников, но и оружие и даже беспилотники с химическим оружием. Теперь спецслужбы Великобритании опасаются, что на болельщиков нападут в барах. В службе безопасности Бельгии сообщили, что атаки будут нацелены и на российских фанатов.

Юнкер собирается побывать на Петербургском экономическом форуме

 
Президент России Владимир Путин и Жан-Клод Юнкер. Фото:kremlin.ru

Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер ппринял приглашение России посетить Петербургский международный экономический форум. Он может выступить перед аудиторией со своими оценками перспектив взаимоотношений Евросоюза и России. Также Юнкер встретится с президентом Владимиром Путиным. В Кремле уже выразили надежду, что этот визит повлияет на отношения России и ЕС, но в Еврокомиссии оценивают возможность отмены санкций против России скептически.

Анкара предложила Москве обсудить отношения в рабочей группе

Министр иностранных Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Анкара готова возобновить отношения с Москвой, и призвал создать по этому вопросу рабочую группу. По его словам, неважно, будет ли она формальной или неформальной, главное - найти «общий путь» к разрешению противоречий. В Кремле идею Чавушоглу восприняли без энтузиазма, отметив, что восстановить связи с Москвой может только президент Турции, который изменит политику в отношении России.

Афанасьев и Солошенко написали прошения о помиловании

Еще одни осужденные в России граждане Украины могут вернуться домой. На это раз речь идет о Геннадии Афанасьеве и Юрии Солошенко. Они уже подали прошения о помиловании на имя президента РФ Владимира Путина. Осужденный по делу о подготовке серии терактов в Крыму Афанасьев не признал вину. Пока в Кремле не подтвердили эти данные. Однако Петр Порошенко заявил, что договоренность о передаче граждан с Москвой есть.

Прокуратура призвала открыть дело против участников гонок на Gelandewagen

Прокуратура Москвы заявила, что участников гонок на Mercedes-Benz Gelandewagen стоит привлечь к уголовной ответственности за оскорбление представителей власти. В вязи с этим прокуроры просят отказать в возбуждении дела о хулиганстве. Следственный комитет, между тем, проводит проверку, чтобы выяснить, содержались ли оскорбления полицейских в действиях гонщиков.

Павел Лобков уйдет с «Дождя»

Известный телеведущий Павел Лобков заявил, что он намерен уйти с телеканала «Дождь». Он объяснил свое решение недовольством политикой редакции. Лобкова не устраивает привлечение журналистов к стратегии продвижения платной подписки «Дождя». «Я ухожу. Мне больно, как возможно мало кому», — заключил Лобков.

Список кандидатов Демкоалиции составят без учета сорванных праймериз

Руководство ПАРНАСа решило самостоятельно составить список кандидатов от Демкоалиции. В партии заявили, что праймериз в интернете были сорваны, и теперь их итоги не имеют корректного характера, поэтому подвести их невозможно. По данным членов ПАРНАСа, атаку на сайт организовали хакеры, чтобы дискредитировать ее перед избирателями.

Под Тулой начали сносить незаконные постройки цыган

Под Тулой в поселке Плеханово начался снос первых десяти незаконных построек цыган. Всего предстоит снести 122 жилых дома. Несмотря на то, что владельцы построек пообещали снести их самостоятельно, было разрушено только два дома. Перед сносом, как утверждают местные медиа, в поселок прислали несколько сотен человек - бойцов ОМОНа и СОБРа, а также военнослужащих внутренних войск.

Правительство дополнило ПДД статьей об опасном вождении

Согласно постановлению премьера Дмитрия Медведева, в ПДД вводится понятие «опасного вождения». Новая норма запрещает водителю опасное вождение — неоднократное перестроение или иные действия, которые представляют опасность для участников дорожного движения. К нему решено отнести отказ уступить дорогу при перестроении транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения; перестроение при интенсивном движении, когда все полосы движения заняты, кроме случаев поворота налево или направо, разворота, остановки или объезда препятствия; несоблюдение безопасной дистанции; несоблюдение бокового интервала; резкое торможение кроме случаев предотвращения ДТП; препятствие обгону. Штраф за нарушение может превысить 5 тысяч рублей.

Минздрав решил запретить курение родившимся после 2015 года

Минздрав предложил закрыть доступ к табачным изделиям для россиян, родившихся после 2015 года. Как отметила министр здравоохранения Вероника Скворцова, мера будет направлена на то, чтобы россияне, родившиеся после 2015 года, всю жизнь не могли получить доступ к табаку. Когда может быть введена такая мера, не сообщается. Между тем общественники просят запретить курить на улице, объясняя это тем, что курильщики могут подавать дурной пример детям.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.