28 марта 2024, четверг, 23:20
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Топ новостей 27 мая

Дайджест «Полит.ру» – подборка из десяти наиболее заметных новостей уходящего дня. Сегодня российский премьер Дмитрий Медведев поручил подготовить предложения по продлению продэмбарго до конца 2017 года, «Единая Россия» обнародовала предварительные итоги праймериз, президент США Барак Обама встретился с выжившими при атомной бомбардировке Хиросимы и Нагасаки

Медведев поручил подготовить предложения по продлению продэмбарго

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил подготовить предложения по продлению продовольственного эмбарго до конца 2017 года. Медведев заявил: «Наши производители неоднократно выступали за сохранение продовольственного эмбарго на аграрные товары и сельхозтовары из стран, которые ввели санкции в отношении РФ или впоследствии к ним присоединились. Хочу сказать, что я поручил подготовить предложения по продлению ответных мер не на год, а до конца 2017 года».

ЕР огласила предварительные результаты праймериз

 
Форум региональных отделений партии «Единая Россия». Фото: er.ru

Секретарь Генсовета «Единой России» Сергей Неверов в ходе заседания Федерального оргкомитета (ФОК) партии по проведению предварительного голосования (праймериз) сообщил, что из 225 одномандатных округов в 74 округах победили действующие депутаты Государственной думы, а в 151 округе – «совершенно новые лица». «В предварительной расстановке у нас 424 члена партии и 201 беспартийный, 142 действующих депутата из них 74 депутата – в одномандатных округах», – пояснил секретарь Генсовета ЕР.

Обама пообщался с выжившими в атомной бомбардировке Хиросимы и Нагасаки

Президент США Барак Обама встретился и пообщался с японцами, выжившими при атомной бомбардировке Хиросимы и Нагасаки. Обама, как и ожидалось, не стал приносить Японии и ее жителям извинения за бомбардировки.

Савченко заявила о готовности стать президентом Украины

Украинская летчица Надежда Савченко заявила о готовности стать главой государства. «Украинцы, если вы хотите, чтобы я была президентом, хорошо, я буду президентом», — заявила Савченко. При этом она отметила, что не верит в то, что «люди научились уже голосовать не за гречку».

Лидеры G7 поддержали сохранение антироссийских санкций

Лидеры стран «большой семерки» осудили присоединение Крыма к России и поддержали политику антироссийских санкций, следует из декларации по итогам саммита G7. В документе отмечается, что срок действия ограничительных мер связан с полной реализацией Россией минских соглашений и уважением суверенитета Украины.

МОК сообщил о положительных допинг-пробах 23 участников ОИ-2012

 
Поясняющий текст к изображению

В общей сложности 23 спортсмена, представляющие пять различных видов спорта, сдали положительные допинг-пробы. Эти результаты, о которых сообщает Международный олимпийский комитет (МОК), были получены в ходе перепроверки 265 образцов, взятых перед лондонской Олимпиадой-2012 и во время ее проведения.

В России задумались о создании собственной криптовалюты

Росфинмониторинг ведет консультации по поводу введения в РФ собственной криптовалюты. Замглавы Росфинмониторинга Павел Ливадный рассказал, что обсуждение идет с представителями банков, на встречах в Минфине и Центробанке. Отмечается, что криптовалюта не будет безэмиссионной, а ее эмитентом могут быть финансовые организации. В Росфинмониторинге считают, что эта деятельность, вероятнее всего, будет лицензироваться.

Рогозин отказался от приписанных ему слов об отставании от США в космосе

 
Дмитрий Рогозин. Фото: Rogozin//twitter.com

Вице-премьер РФ, председатель Наблюдательного совета Роскосмоса Дмитрий Рогозин написал в своем твиттере, что приписываемое ему средствами массовой информации заявление о невозможности догнать США в космической сфере является неверной трактовкой. Рогозин указал, что его слова «Ну, повысим в полтора раза, но все равно их не догоним никогда» касались лишь производительности труда в ракетно-космической отрасли.

Половина опрошенных россиян выразили удовлетворение жизнью

Согласно опросу Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), 48% опрошенных россиян довольны своей жизнью, четверть респондентов недовольны, а еще четверть участников опроса «в равной степени отмечают позитивные и негативные моменты».

Читатели «Полит.ру» отказались воспринимать укрепление рубля всерьез

26 мая на фоне роста цен на нефть отмечалось укрепление рубля. Биржевой курс евро достигал минимального значения с начала года. Биржевой курс доллара опускался ниже 65 рублей.

В связи с этим в традиционном опросе «Полит.ру» спросил своих читателей, что они делают на фоне укрепления рубля. Большинство участников вопроса воспринимают ситуацию скептически.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.