29 марта 2024, пятница, 17:53
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

27 мая 2016, 20:30
G7

Саммит G7: итоги

Протесты против американской базы на Окинаве.
Протесты против американской базы на Окинаве.

Встреча в Японии, пишет CNN, проходила не так гладко, как планировалось. Премьер-министр Синдзо Абэ, который занимается укреплением альянса между Японией и США, в частности расширением военного сотрудничества, столкнулся с протестами на Окинаве, где расположена американская военная база.

Переговоры по финансам, отмечает CNN, тоже не задались, потому что министрам финансов не очень понравилось предложение Абэ по коллективному фискальному стимулу, а США предупредили Японию о рисках понижения курса йены. Лидеры ЕС также недовольны позицией Абэ по миграционному кризису, потому что он явно не хочет заниматься приемом беженцев, а вместо этого стремится решать внутренние экономические проблемы – например, трудоустройство женщин и престарелых. Поэтому участие Японии в преодолении кризиса сводится к финансовой помощи, это раздражает прочих лидеров G7.

Британские СМИ в связи со встречей G7 в основном пишут о перспективах приближающегося британского референдума о выходе из ЕС. Позиция лидеров G7, вопреки первоначальным ожиданиям некоторых комментаторов, всё же была отражена в финальном заключении по итогам встречи.

Financial Times пишет о том, что G7 начала готовить запасной план на случай, если Британия всё-таки выйдет из ЕС. Собственно, дискуссия о том, что делать в таком случае, развивалась в течение нескольких недель, предшествовавших саммиту в Японии. В ходе этих переговоров акцент постепенно смещается с сохранения европейского единства на сотрудничество в деле повышения уровня безопасности.

 
Премьер-министр Японии Синдзо Абэ и премьер-министр Британии Дэвид Кэмерон. flickr.com

Первое, что понадобится, если на референдуме проголосуют за выход, - это по возможности успокоит рынки официальными заявлениями. Ключевой тезис этих заявлений будет состоять в том, что выход Британии из ЕС – это, конечно, историческая катастрофа, но ничего страшного, потому что на этот случай выработан план действий. Затем необходимо устроить встречу всех оставшихся лидеров блока и обсудить дальнейшие действия. Собственно, саммит лидеров ЕС уже назначен на 28-29 июня (референдум состоится 23 июня).

Как отмечает BBC, группа предупредила, что выход Британии из ЕС уничтожит начавшуюся тенденцию к оживлению международной торговли и инвестирования. С учетом того, что группа, по итогам встречи, избрала своим приоритетом устойчивость роста мировой экономики, перспектива обратных тенденций представляется ей нежелательной.

На встрече, комментирует BBC, Brexit был представлен как серьезная угроза для мировой экономики. Это естественно – ранее к такому выводу уже пришли министры финансов G7, встречавшиеся незадолго до саммита лидеров. Скорее, удивительны масштабы бедствия, которые предрекаются в случае выхода.

 
Спасение мигрантов в Адриатическом море /flickr.com

Также BBC отмечает, что по итогам встречи было признано, что миграционный кризис в Европе представляет собой глобальную проблему, которая требует глобальной реакции в виде увеличения финансовой помощи от международных финансовых институтов и стран-доноров. Наконец, отмечает BBC, в заявлении не упоминается Китай, однако выражается обеспокоенность ситуацией в Южно-Китайском море.

Reuters по поводу Китая передает вполне предсказуемый обмен любезностями. Лидеры G7 дружно заявили о своем категорическом неприятии экспансии на западе Тихого океана. Китай, в свою очередь, тут же заявил о своем категорическом неприятии вмешательства третьих лиц в двусторонние территориальные споры.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.