28 марта 2024, четверг, 18:59
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

25 мая 2016, 18:01

Топ новостей 25 мая

Дайджест «Полит.ру» – краткая подборка из десяти самых заметных новостей уходящего дня. Сегодня Россия обменяла Надежду Савченко на россиян Ерофеева и Александрова, Роскосмос отказался от участия в авиасалоне Farnborough-2016, а следствие установило личность администратора суицидального паблика «ВКонтакте».

Савченко прилетела в Киев

Украинская летчица Надежда Савченко передана Россией и уже находится в Киеве. В Ростов-на-Дону за ней прилетел президентский борт. В Москву же прибыл самолет с россиянами Александром Александровым и Евгением Ерофеевым на борту, он приземлился во Внуково. Как выяснили СМИ, на ход переговоров по обмену Савченко на россиян повлияли лидеры «нормандской четверки». Президенты России и Украины взаимно помиловали осужденных. В Кремле заявили, что Владимир Путин пошел на такой шаг по просьбе родственников убитых журналистов ВГТРК.

Роскосмос отказался от участия в авиасалоне Farnborough-2016

 
Показ авиатехники в Фарнборо/wikipedia.org

Роскосмос решил в этом году не участвовать в международном авиакосмическом салоне Farnborough в Великобритании в июле. Такое решение было принято из-за того, что в 2015 году британские власти не допустили компании РФ к участию в выставке военной техники DSEI-2015. Роскосмос отправит на мероприятие делегатов, но экспозицию организовывать не будет. А вот Объединенная авиастроительная корпорация не откажется от салона, но сократит экспозицию за счет военной техники.

Минобороны обвинило американских военных в непрофессионализме

 
Кабина разведывательного самолета RC-135/wikipedia.org

Минобороны России обвинило американских военных летчиков в непрофессиональных действиях при полетах. Так ведомство прокомментировало инцидент от 22 мая, когда самолет-разведчик США RC-135 с авиабазы Кадена в Японии, совершая разведывательный полет около границ России, чуть не спровоцировал столкновение с лайнерами голландской авиакомпании KLM и швейцарской SWISS. Сегодня же стало известно о новом инциденте - на этот раз неизвестный самолет следовал на высоте около 10 тысяч метров, не отвечая на запросы и не подавая сигналов о своей принадлежности, в связи с чем диспетчерам пришлось менять траекторию движения воздушного судна, следовавшего из Токио в Париж.

Администратором «групп смерти» оказалась школьница из Омска

СМИ выяснили личность пользовательницы соцсети «ВКонтакте» под псевдонимом Ева Рейх, которая могла склонять подростков к суициду. Ею оказалась 13-летняя школьница из Омска. Сама школьница признаоась, что рассматривала общение с другими детьми в интернете как игру. Приэ том она, однако, знала в лицо идеологов «групп смерти». Девочка отрицает, что намеренно подталкивала подростков к самоубийствам.

«Талибан» избрал нового лидера

Новым лидером афганского радикального движения «Талибан» (запрещено в РФ) стал Мулави Найбуталлах Ахунзада. Гибель его предшественника от американского дрона официально подтвердили в движении. Позднее СМИ сообщили, что Ахунзада отказался от мирных переговоров с властями Афганистана, однако  группировка опровергла это, отметив, что растиражированная СМИ аудиозапись с его отказом является поддельной.

Избирком Барвихи уличили в уничтожении документов по досрочному голосованию

Центризбирком подтвердил, что муниципальный избирком подмосковной Барвихи замешан в уничтожении документации по досрочному голосованию. Это установила выездная комиссия. Руководство комиссии подписало акт об уничтожении 21 апреля. Прокуратура же Подмосковья признала незаконным отказ в возбуждении уголовного дела по факту подвоза избирателей и их массовой регистрации в Барвихе.

Пенсионный фонд впервые вовремя не перечислил накопления в НПФ

Пенсионный фонд России задержал перечисление пенсий участникам рынка софинансирования. Они должны были поступить до 15 мая. В фондах случай называют первым в истории. Теперь они понесут потери, так как не смогут вовремя инвестировать эти средств, и их доходность снизится. В ПФР задержку объяснили сверкой реестра россиян, которые в этом году сменили страховщика. Деньги пообещали перечислить до конца недели.

Умер российский диджей Град

Анатолий Сатонин, более известный как DJ Град, умер на 41-м году жизни. У него остановилось сердце по дороге из аэропорта столицы в такси. Град вернулся из гастролей, которые проходили в Санкт-Петербурге. Диджея похоронят в Волгограде, а прощание с ним состоится в Москве. В последние годы основатель фестиваля КаZантип работал на радио «Станция 106,8 FM».

«Почта России» заведет собственный авиапарк

У «Почты России» появятся свои самолеты. Лизинговая компания «Ильюшин Финанс Ко» по итогам переговоров может передать ФГУП два самолета, и тогда уже в следующем году корреспонденция и грузы клиентов «Почты России» будет перевозиться по воздуху. Грузовые самолеты Ту-204-100С, о которых идет речь,  раньше принадлежали авиакомпании «Трансаэро».

Читатели «Полит.ру» призвали не сажать за оскорбление гимна

«Полит.ру» провел свой традиционный опрос в «ВКонтакте». На этот раз он был посвящен решению Верховного суда поддержать законопроект об уголовной ответственности за оскорбление гимна России. Итоги опроса вы можете увидеть здесь.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.