28 марта 2024, четверг, 18:15
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Топ новостей 19 мая

Авиадиспетчер за работой
Авиадиспетчер за работой

Дайджест «Полит.ру» – подборка из десяти наиболее заметных новостей уходящего дня. Сегодня пропал самолет авиакомпании Egypt Air рейса Париж-Каир, Черногория подписала протокол о вступлении в НАТО, ФСБ сообщило о предотвращении в России терактов по парижскому сценарию.

Власти Греции сообщили о возможном обнаружении обломков А320

В южной части Средиземного моря обнаружены два объекта, предположительно, являющиеся обломками пропавшего самолета Airbus A320 авиакомпании Egypt Air. Участники поисковой операции сделали находку примерно в 80 километрах к юго-востоку от места исчезновения самолета, в 370 километрах к югу от острова Крит.

 
Место предполагаемого крушения самолета рейса MS804/ google.ru/maps

Глава ФСБ допустил теракт на борту A320

На борту самолета Airbus A320 авиакомпании EgyptAir, по всей видимости, произошел теракт, заявил глава ФСБ России Александр Бортников. Бортников призвал всех заинтересованных, включая представителей Евросоюза, принять совместные меры по выявлению причастных к инциденту с самолетом лиц.

Главы МИД стран НАТО подписали протокол о вступлении в альянс Черногории

 
Подписание документов представителя НАТО и Черногории/flickr.com

Министры иностранных дел стран-членов НАТО подписали протокол о вступлении в альянс Черногории. С подписанием документа Черногория будет иметь статус наблюдателя в Североатлантическом совете и сможет участвовать в большинстве заседаний НАТО. После завершения ратификации протокола страна станет членом альянса.

ФСБ сообщила о планах боевиков устроить в России теракты по парижскому сценарию

 
Глава ФСБ РФ Александр Бортников. Фото: kremlin.ru

ФСБ заявила о предотвращении в крупных городах России терактов по парижскому сценарию. По словам главы ФСБ Александра Бортникова, боевики планировали провести теракты, а потом уехать в Сирию и воевать за запрещенную в России террористическую организацию «Исламское государство» (ИГ). Бортников отметил, что деятельность террористов была пресечена в феврале 2016 года сотрудниками ФСБ и Комитета нацбезопасности Казахстана.

Минфин опроверг отмену пенсий для россиян с зарплатой больше 50 тысяч рублей

Пресс-секретарь Минфина РФ Светлана Никитина опровергла сообщения о грядущей отмене пенсий россиянам с ежемесячным доходом свыше 50—100 тысяч рублей. Никитина пояснила, что о действующей пенсионной системе речь не идет. По ее словам, инициатива касается накопительного компонента, который может добровольно формироваться через банки или негосударственные фонды.

В Турции назвали главного кандидата в премьер-министры

 
Министр транспорта Турции Бинали Йылдырым

Главным кандидатом на пост лидера правящей в Турции «Партии справедливости и развития» (AKP) и, соответственно, на кресло премьер-министра государства является министр транспорта Турции Бинали Йылдырым. В ходе пресс-конференции по завершении заседания исполнительного совета партии ее представитель заявил, что Йылдырым, близкий соратник турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана на протяжении последних 20 лет, является, по сути, единственным претендентом на лидерство в AKP, его кандидатуру рассмотрят на специальном конгрессе партии в воскресенье, 22 мая.

Комиссия Роскосмоса подтвердила причину срыва первого пуска с Восточного

 
Куратор космодрома Восточный вице-премьер Дмитрий Рогозин. фото: Влaдислaв Лaркин/wikipedia.org

Комиссия Роскосмоса установила причину переноса первого пуска с космодрома Восточного. Комиссия подтвердила, что причиной переноса была неисправность кабеля аппаратуры системы управления стартового комплекса. Неисправность возникла из-за конструкторской ошибки. По данным комиссии, ошибку допустили при переводе чертежей в электронную форму и при изготовлении основного комплекта кабелей.

Генпрокуратура проверит сообщения о допинге российских олимпийцев

Генеральная прокуратура РФ начала проверку сведений о применении допинга российскими спортсменами. В WADA, компетентные органы США и некоторых других стран будут отправлены соответствующие запросы. При наличии оснований после проверки ведомство примет меры прокурорского реагирования.

Charlie Hebdo опубликовал карикатуру на итоги «Евровидения»

Французское сатирическое издание Charlie Hebdo нарисовало карикатуру на результаты «Евровидения». На рисунке представители Украины и России, Джамала и Сергей Лазарев, изображены в виде двух свиней, которые поют. Карикатура также содержала текст: «Россия уступила Украине в "Евровидении". Талант уступил политике».

Читатели «Полит.ру» отказались поддержать запрет ввоза лекарств

Госдума 18 мая одобрила во втором чтении законопроект, который содержит запрет на ввоз сильнодействующих лекарств в Россию без рецепта. Если документ вступит в силу, то россиянам будет запрещено ввозить препараты из-за рубежа без документов, которые подтвердят, что они предназначаются для лечения конкретного лица.

Между тем, депутат Государственной Думы РФ Дмитрий Гудков заявил, что законопроект о ввозе сильнодействующих лекарств в России защищает россиян от обвинений в контрабанде, а его положения отвечают международной практике.

В традиционном опросе «Полит.ру» спросил читателей, одобряют ли они данный законопроект. Более двух третей респондентов высказались отрицательно.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.