29 марта 2024, пятница, 15:37
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

#Россия 18.05. Главное

Бюст Сталина и Ленина
Бюст Сталина и Ленина

Новость дня

Законодательное собрание Санкт-Петербурга в среду приняло законопроект, расширяющий составы территориальных избирательных комиссий с 8 до 12 человек. Автор законопроекта Сергей Соловьев (ЕР) сообщил, что изменения в закон подготовлены по инициативе Центризбиркома.

«Также дополнительно включается ряд новых полномочий для территориальных избирательных комиссий — обеспечивать на соответствующих территориях нормативы технологического оборудования, кабинок и ящиков для голосования для участковых комиссий, обеспечивать равные условия для кандидатов и объединений», — отметил депутат.

Антиновость дня

Общая задолженность предприятий ЖКХ перед одним из гарантирующих поставщиков электроэнергии в Кемеровской области, «Кузбассэнергосбытом», который входит в группу «Мечел», с начала 2016 года увеличилась на 59% и превысила 1,2 млрд рублей.

Наиболее крупный объем задолженности — у коммунальщиков города Прокопьевск — 217 млн рублей. «Кузбассэнергосбыт» с окончанием отопительного сезона приступил к ограничению электроснабжения 415 предприятий-должников ЖКХ.

Непонятная новость дня

Программа субсидирования процентной ставки по ипотечным кредитам в Калининградской области должная быть скорректирована, заявил губернатор Николай Цуканов. Сейчас, уверен глава региона, программа не работает.

Губернатор на заседании правительства упрекнул чиновников за существующие ограничения по категориям граждан, которые могут участвовать в данной программе. Он также отметил, что в программе не должно быть пункта, устанавливающего максимальную цену за квадратный метр жилья, которое можно приобрести в рамках ипотеки.

Ассорти

Губернатор Омской области Виктор Назаров назначил министром строительства и жилищно-коммунального комплекса региона Александра Бирюкова. Ранее он в ранге заместителя министра курировал в ведомстве вопросы газификации, энергетики, водоснабжения и теплообеспечения.

Это уже третий глава регионального минстроя за последние полгода. Предыдущие руководители — Богдан Масан и Максим Михайленко — проработали на этом посту по два месяца.

* * *

Члены архангельской городской комиссии по топонимике приняли единогласное отрицательное решение по установке в городе памятного бюста Иосифу Сталину. Правда, решение комиссии носит лишь рекомендательный характер.

«Задача комиссии проверить все документы, получены ли требуемые согласования и так далее. Члены комиссии единогласно проголосовали против установки в Архангельске памятника Сталину. Никаких оценок нужен этот памятник горожанам или нет, мы не даем. У каждого есть свое личное мнение», — сказала директор департамента градостроительства администрации города, член комиссии по топонимике Александра Юницына. Окончательную точку в скандальном вопросе поставят городские депутаты.

* * *

Повышение тарифов на проезд в Рыбинске Ярославской области отложено, власти и перевозчики не сошлись во мнении о стоимости проезда в маршрутных такси.

Ранее предполагалось, что с июня будет повышена стоимость проезда в автобусе с 18 до 20 рублей, в троллейбусе с 16 до 18 рублей, а в маршрутных такси с 22 до 24 рублей. Однако департамент энергетики и регулирование тарифов Ярославской области принял решение отложить обсуждение вопроса.

Расчеты по автобусу и троллейбусу не вызвали возражения в регулирующем органе, а вот к консенсусу по стоимости проезда в маршрутках власти и перевозчики разошлись. По расчетам транспортных организаций, цена поездки должна составлять 29 рублей 5 копеек, по расчетам департамента энергетики и регулирования тарифов — 23 рубля 68 копеек.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.