29 марта 2024, пятница, 12:56
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

До Бразилии без допинга

Спортсменка на тренировке (Елена Исинбаева)
Спортсменка на тренировке (Елена Исинбаева)

Всех без исключения российских спортсменов могут не допустить к участию в Олимпийских играх-2016 в Рио-де-Жанейро, если Всемирное антидопинговое агентство (WADA) докажет систематическое применение допинга в России. Об этом заявил президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах. Ранее WADA создало специальную комиссию, которая должна проверить случаи применения допинга на Играх-2014 в Сочи. О том, что российские спортсмены, среди которых не менее 15 медалистов, принимали запрещенные препараты во время зимней Олимпиады, на прошлой неделе сообщили американские СМИ.

«Участие россиян в Олимпийских играх в Рио во многом зависит от результатов расследования WADA. Если будут найдены доказательства существования организованной и всеобъемлющей допинговой системы, которая затрагивает несколько видов спорта, то международные федерации и МОК должны принять непростое решение о коллективной и индивидуальной ответственности», - цитирует Баха Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Прежде всего, МОК обратился в антидопинговою лабораторию в Лозанне, с просьбой провести дополнительный анализ сочинских проб, которые должны храниться там в течение 10 лет. Олимпийские комитет также попросил WADA начать всеобъемлющее расследование применения допинга российскими спортсменами. Для этого в агентство направлен директор МОК по медицине и науке.

В Министерстве спорта России заявили, что разделяют позицию МОК и WADA, направленную на защиту спортсменов, не уличенных в применении допинга. В ведомстве подчеркнули, что готовы оказать полное содействие в расследовании применения допинга на Олимпиаде в Сочи, о чем WADA было уведомлено официальным письмом.

 
Лыжники на трассе Сочи.
Фото: www.zastavki.com

«Употребляющие допинг спортсмены, независимо от того, какую страну они представляют, должны быть наказаны и не могут принимать участие в соревнованиях. Но ответственность должна быть персонализированной. Чистые спортсмены, которые потратили годы жизни, добросовестно тренируясь и соблюдая все правила и регламенты, не должны быть лишены права участвовать в соревнованиях», - говорится в заявлении Минспорта.

Ранее с аналогичными аргументами выступил глава ведомства Виталий Мутко. Он написал колонку-апологию в The Sunday Times, в которой привел три ключевые причины, по которым российскую сборную нельзя поголовно отстранять от Игр в Рио. Во-первых, «чистые» спортсмены не должны нести ответственность за поступки своих недобросовестных коллег. Во-вторых, проблема допинга касается не только Россию, но и весь спорт в целом. В-третьих, перед Олимпиадой российские спортсмены пройдут беспрецедентный антидопинговый контроль.

9 мая на американском телеканале CBS вышел сюжет под названием «Темная тайна России». В нем бывший сотрудник российского антидопингового агентства (РУСАДА) Виталий Степанов рассказал, что российские спортсмены принимали допинг на зимних Олимпийских играх в Сочи в феврале 2014 года. Из них, по меньшей мере, четверо выиграли золотые медали. Об этом Степанов якобы узнал от бывшего руководителя московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова.

Через три дня The New York Times опубликовала статью, в которой уже сам Родченков рассказал, что в течение длительного времени он якобы по указанию правительства помогал российским спортсменам повышать свои результаты благодаря применению допинга. По его словам, на Играх в Сочи он разработал стероидный коктейль, состоявший из трех запрещенных препаратов и алкоголя. Этот коктейль, как утверждает Родченко, употребляли не менее 15 медалистов, среди которых лыжник Александр Легков, скелетонист Александр Третьяков и бобслеист Александр Зубков.

Вчера WADA объявила о создании специальной комиссии по расследованию случаев применения допинга на Олимпийских играх-2014, чтобы проверить информацию, опубликованную CBS и The New York Times. Комиссию возглавит бывший майор французской жандармерии и агент Интерпола Мэттью Хольц. Помимо него к расследованию привлекут независимых ученых.

Перепроверку сочинских проб начал МОК. В результате под угрозой дисквалификации оказался 31 спортсмен, представляющий шесть различных видов спорта и 12 национальных федераций. Есть ли среди них российские спортсмены пока неизвестно. 

По информации The New York Times, свою собственную проверку российских спортсменов, тренеров и чиновников, которые могут быть причастны к государственной «допинговой программе», начало Министерство юстиции США. Расследование возглавит федеральный прокурор Восточного округа Нью-Йорка. Именно его департамент в прошлом году расследовал дело о коррупции ФИФА, которое закончилось обвинениями в адрес десятков чиновников и бизнесменов. Прокуроры имеют право возбуждать уголовные дела в отношении зарубежных граждан, если они имеют денежные счета в американских банках, способствовали проникновению допинговых схем на территорию штатов или имеют другие связи с США. Виновным могут быть предъявлены обвинения в заговоре и мошенничестве. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.