29 марта 2024, пятница, 09:59
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Заголовки утра. 18 мая

Логотипы Коммерсант, Блумберг, Живой Журнал, Известия, РБК, Ведомости, газета.ru
Логотипы Коммерсант, Блумберг, Живой Журнал, Известия, РБК, Ведомости, газета.ru

«Коммерсантъ» в статье «Из правительства выносят целые этажи» пишет, что проектные офисы предлагается строить вне Белого дома.

В статье «Украинские "дочки" на выданье» рассказывается о том, почему и когда российские госбанки собираются продавать свои дочерние компании на Украине.

«Большой бизнес взялся за полис»: Убытки от ОСАГО дошли до владельцев страховщиков.

«Ведомости» пишут: «Правительство заморозило законопроект ФСБ о засекречивании реестра владельцев недвижимости». Документ не будет внесен в Госдуму как минимум до осенних выборов.

В статье «Приходится сдерживаться» разбирается заявление главы Конституционного суда Валерия Зорькина, в котором он признал, что в защите прав человека КС вынужден проявлять «разумную сдержанность» с учетом современных реалий.

Редакционная статья «Новая нормальность в массовом сознании»: Россияне ждут наступления тяжелых времен без удивления.

РБК пишет, что предприятия моногородов готовят новые сокращения. Этому посвящена статья «Города безработных».

Станут ли жилищные кредиты доступнее благодаря новым ипотечным ценным бумагам рассказывается в статье «Безрисковая ипотека».

В статье «Брать или не брать» дается совет, стоит ли брать кредит после начала снижения банковских ставок.

«Известия» пишут: «Нефтяники готовы снизить выпуск бензина». Производство моторного топлива может сократиться на 10%.

В статье «Триллион господдержки осел в банках и не дошел до экономики утверждается, что Счетная палата назвала докапитализацию банков через ОФЗ оказалась неэффективной.

«Газета.ru» посвятила статью «Гвардейцы в законе» предстоящему обсуждению закона о Нацгвардии в Думе. Один из главных вопросов — позволено ли будет гвардейцам стрелять по толпе.

Победа сборной России по хоккею над командой Швеции отмечается в статье «Падение шведской стенки».

«Журнал ЖЖ» отмечает день мученицы Пелагеи Тарсийской статьей «Хохлому придумали старообрядцы» — считается, что святая покровительствует «баклушникам».

The Economist пишет про левое движение в Европе. «Испанские ультралевые: размахивая красными плащами» (Spain’s far left: Waving the red cape). По мере приближения выборов в Испании левые начинают объединяться между собой. Новые революционеры Podemos блокируются со старыми — коммунистами.

«Энергетическая стратегия: жадные до энергии» (Energy policy: Power hungry). У Британии есть амбициозный проект создания крупнейшей в мире атомной станции Хинкли Пойнт. Но процесс движется крайне медленно и неэффективно.

Bloomberg не устает писать про референдум о членстве в ЕС, который пройдет в Британии 23 июня. «Фунт сильно вырос за последние три недели, когда возобладали голоса за то, чтобы остаться» (Pound Jumps Most in Three Weeks as Remain Vote Rises). По опросам общественного мнения, сторонники того, чтобы остаться в ЕС, начали численно преобладать над сторонниками выхода. Одновременно с этим вырос курс фунта стерлингов.

«Парижские местные рестораны переживают лучшие времена за десятилетия» (Paris's Local Restaurants Are Their Best in Decades). Некоторое время назад парижские рестораны пребывали в упадке. Теперь лучшие кулинары Франции задают там новые стандарты.

The Wall Street Journal: «Клинтон намекает на то, какую роль играл бы ее муж» (Clinton Hints at the Role Her Husband Would Play). Кандидат в президенты США от демократов Хиллари Клинтон перед праймериз в Кентуки напоминает о президентстве своего супруга, делая ставку на его популярность в этом штате.

«Кэмерон говорит, что второго голосования по Brexit'у не будет» (Cameron Says No Second Brexit Vote). Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что даже если голоса июньского референдума распределятся примерно поровну, повторный референдум проводить не будут.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.