29 марта 2024, пятница, 16:42
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

15 мая 2016, 20:33

Битва за место над могилами

В воскресенье утром возобновило работу Хованское кладбище в Москве, где 14 мая произошла массовая драка со стрельбой между уроженцами стран Центральной Азии, которые работали на территории кладбища, и выходцами с Северного Кавказа, которые пытались «занять территорию». В побоище участвовали несколько сотен человек. С одной стороны в ход шли подручные средства, бруски, лопаты, камни, с другой стороны – огнестрельное оружие. В результате драки, как сообщается, погибли три человека, 20 человек пострадали, четверо из них находятся в тяжелом состоянии. По ряду статей возбуждено уголовное дело, задержано более 100 человек. Директор кладбища уволен.

Хованское кладбище открылось в 11 часов утра. К тому моменту территория была убрана от следов вчерашнего побоища, ритуальные услуги вновь начали оказывать в полном объеме. По словам руководителя Департамента торговли и услуг столицы Алексея Немерюка, на кладбище обнаружено четыре поврежденных надгробия на могилах. Они будут восстановлены за счет городского бюджета. «Мы это отреставрируем. Если какие-то обращения будут, то мы в данном случае сделаем за наш счет», - сказал Немерюк РИА Новости.

В ходе следственных мероприятий полиция задержала более 100 человек. «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщает, что в операции были задействованы около 300 полицейских. На месте драки найден автомат Калашникова, более 50 гильз различного калибра, кастеты, ножи, арматура, топоры и палки.

«В настоящее время изъято более 300 объектов исследований, по которым назначено свыше 18 криминалистических экспертиз. Допрошены более 100 фигурантов уголовного дела. Расследование продолжается», - заявил руководитель ГСУ СК по Москве Александр Дрыманов.

По информации ТАСС, задержаны около 150 человек – в основном выходцы из Таджикистана, Узбекистана и других стран СНГ. 40 задержанных находились в России нелегально. У многих не было при себе ни паспортов, ни разрешения на работу, ни каких-либо других документов. Источник агентства в полиции сообщил, что в ближайшее время они будут выдворены из страны.

Во время драки от огнестрельного ранения в грудь погиб 22-летний гражданин Таджикистана. Как уточняет источник «Интерфакса», он фактически проживал на территории кладбища. Жертвами конфликта стали также 42-летний приезжий и еще один неизвестный мужчина, они погибли  в результате наезда автомобиля. Как сообщалось ранее, два человека были насмерть сбиты автомобилем, в котором с места происшествия уезжали участники драки из числа выходцев с Кавказа. Кроме того пострадали несколько случайных прохожих, в том числе ребенок. Источник агентства в медицинских кругах сообщил, что с кладбища были госпитализированы 26 человек. 14 из них все еще находятся в больницах, четверо пострадавших в тяжелом состоянии.

Уголовное дело возбуждено по статье 105 (убийство двух и более лиц, совершенное организованной группой по предварительному сговору), статье 222 (незаконный оборот огнестрельного оружия) и статье 213 (хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору). Глава МВД России Владимир Колокольцев и министр внутренних дел Таджикистана Рамазон Рахимзода по телефону обсудили вопросы совместного сотрудничества в ходе расследования уголовного дела, обмена информацией и совместного розыска возможных участников драки. Всю необходимую помощь в расследовании пообещал оказать мэр Москвы Сергей Собянин.

Директор Хованского кладбища Юрий Чабуев освобожден от должности. К частной охранной фирме, которая не смогла предотвратить массовую драку, будут приняты меры, отметил Немерюк. Руководство московской полиции поручило проверить все 78 столичных кладбищ «на предмет наличия нарушений в финансово-хозяйственной деятельности и миграционного законодательства».

Источник «Коммерсанта» утверждает, что конфликт произошел между работниками кладбища и рабочими рынка нелегального труда и услуг, которые пытались выяснить, кто должен убирать кладбище, а кто должен получать деньги. По словам источника «Интерфакса», причиной конфликта стала попытка заставить рабочих кладбища платить регулярную «дань» этнической группировке с Северного Кавказа. Стороны договорились встретиться 14 мая. Когда вооруженная группа выходцев с Кавказа подъехала к кладбищу на 15 автомобилях, их встретили рабочие с лопатами, черенками, ломами и камнями. Вымогатели попытались скрыться, но рабочие перекрыли им дорогу, в результате чего началась потасовка, в ходе которой приезжие с Кавказа применили огнестрельное оружие.

Сотрудники кладбища рассказали РБК, что конфликт из-за передела сфер влияния начался несколько дней назад. Сначала на кладбище привезли «группу спортсменов», которые пытались оказывать давление на рабочих и требовали выплаты денег за разрешение продолжать работу. Официальный представитель московской полиции Софья Хотина подтвердила, что конфликт произошел из-за спора о территории обслуживания на кладбище. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.