29 марта 2024, пятница, 09:06
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Обмен паями без проволочек

Загородные участки в Подмосковье
Загородные участки в Подмосковье

В Государственную Думу внесен законопроект, который предлагает отменить обязанность нотариального удостоверения сделки по продаже одной земельной доли. С такой инициативой выступили депутаты от «Единой России» Сергей Неверов, Владимир Васильев, Николай Панков, Геннадий Кулик, Светлана Максимова, а также член Совета Федерации Геннадий Горбунов.

Проблема в том, что в конце 2015 года в закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» были внесены изменения, которые сделали обязательной нотариальное удостоверение сделки по продаже земельной доли.

Земельная доля, так же как пай — это часть в праве общей собственности на земельный участок. Как правило, именно через раздачу паев с правом последующего выделения распускались после крушения СССР колхозы. Таким образом все его бывшие члены могли как продолжать коллективную работу, так и выделять собственный участок земли для ведения индивидуального хозяйства.

 
План земельного участка. Фото: Татьяна Зубкова, ИА "Клерк.Ру"

В прошлом году законодатель исходил из того, что нотариусы обеспечивают правовую экспертизу и гарантируют прохождение платежей между сторонами сделки. Предполагалось, что такая мера облегчит процедуру продажи земель и обезопасит граждан от махинаций, особенно собственников крупных земельных долей.

Однако в реальности оказалось, что нотариусы оценивают свои услуги в 15 тысяч рублей, что, порой, больше стоимости продаваемой земельной доли. Да и находятся нотариальные конторы, как правило, в районных центрах, что также усложняет оформление сделки. Так что небольшие собственники — бывшие колхозники, сельские учителя и врачи и т.д. оказались в крайне невыгодном положении.

 
Садовый домик на 6 сотках. Фото: k.ivoutin / flickr.com

В пояснительной записке к законопроекту написано, что после принятия в прошлом году поправок в закон о госрегистрации так и не внесены соответствующие изменения в Гражданский кодекс, в статью «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения». Также формулировка «сделка по продаже земельной доли», употребленная в законе, не соответствует положениям гражданского законодательства, в котором такие сделки именуются как «сделка купли-продажи». Таким образом, делают вывод депутаты, норма, согласно которой сделка по продаже земельной доли подлежит нотариальному удостоверению, является необоснованной и требует устранения.

Предлагается заключать договоры о сделке с землей с руководителем сельхозпредприятия, в муниципалитете или местных органах власти за 500 рублей, как это и было раньше. «Нынешняя норма закона предполагает заключение договора у нотариуса, до которого еще нужно было добираться, поскольку нотариусы в основном находятся в районных центрах. У нотариуса надо платить пошлину в размере 15 тысяч рублей. В некоторых регионах эта сумма гораздо выше. Всё это создает неудобства», — заявил «Известиям» один из авторов законопроекта, председатель комитета ГД по аграрным вопросам Николай Панков.

В сложившихся экономических условиях, говорится в пояснительной записке, «принятие данного законопроекта поможет минимизировать финансовые расходы граждан — собственников земельных долей и сельскохозяйственных товаропроизводителей, а также устранит правовую неопределенность».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.