28 марта 2024, четверг, 23:16
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

11 мая 2016, 16:26

Голова дня. 11 мая. О включении Панкевича в петербургский ГИК

Константин Листратов – политолог
Константин Листратов – политолог

Ежедневно «Полит.ру» совместно с сайтом «Давыдов.Индекс» предлагают вашему вниманию мнения экспертов по актуальным вопросам дня.

Сегодня читайте и слушайте комментарий Константина Листратова о включении Виктора Панкевича в состав петербургского ГИКа.

(Константин Евгеньевич Листратов — политолог, политконсультант, кандидат политических наук; президент «Центра общественно-политических проектов»; в качестве эксперта по политической тематике сотрудничает с федеральными и региональными СМИ). 

 

 «Давайте проследим развитие ситуации в недавнем прошлом.

Как мы помним, предыдущий глава питерского избиркома Кучнин подал в отставку. По мнению ряда экспертов, это связано с конфликтом между исполнительной и законодательной властью. Поскольку предыдущий глава питерского избиркома был близок губернатору и находился в конфликте с председателем Законодательного собрания, я думаю, что это и была одна из причин, почему он подал в отставку.

Таким образом, задача Панкевича на данный момент заключается в том, чтобы стабилизировать ситуацию. Поскольку Панкевич считается сторонником Матвиенко и, в общем-то, довольно опытным и проверенным аппаратчиком, думаю, что основная его задача будет состоять в том, чтобы соблюсти легитимность и чистоту выборов в Питере.

Как мы знаем, город славится своими протестными настроениями, там довольно много политических акторов. Учитывая, что будут выборы в Государственную думу и, параллельно,  – выборы в местное Законодательное собрание, политическая активность будет достаточно высокой и вероятность различного рода скандалов, конфликтов и противоречий также достаточно высока.

Соответственно, задача нового председателя избиркома будет состоять в том, чтобы соблюсти легитимность, законность выборов, которые состоятся в сентябре текущего года».  

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.