29 марта 2024, пятница, 05:06
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

#Россия 10.05. Главное

Памятники деревянного зодчества в Вологде
Памятники деревянного зодчества в Вологде

Новость дня

Эксперты Общероссийского народного фронта обратятся в Росимущество с просьбой сохранить памятники деревянного зодчества в Вологде. Особое беспокойство в ОНФ вызывают состояние трех деревянных домов Засецких, Пузан-Пузыревского и Благово-Дружинина, расположенных в центре Вологды. Уже три года здания не используются по назначению, не отапливаются и фактически находятся на грани разрушения.

В 2013 году Росимущество передало три памятника деревянного зодчества, находящихся в федеральной собственности, в оперативное управление расположенного во Владимире ФГУП «Информационные технологии». Сразу после этого расценки на аренду зданий были повышены в несколько раз, из-за чего теперь дома не используются.

Антиновость дня

Арбитражный суд Нижегородской области завершил предварительное рассмотрение иска регионального Фонда капремонта многоквартирных домов, который хочет взыскать с администрации города 138 млн рублей долга по оплате взносов за капремонт.

В качестве соответчика суд привлек Комитет по управлению городским имуществом и земельным ресурсам администрации Нижнего Новгорода. Новое судебное заседание состоится 7 июля.

Непонятная новость дня

Врио губернатора Тверской области Игорь Руденя назначил ответственным за ЖКХ и строительство вице-премьером Михаила Пилавова. С 2014 года Пилалов был заместителем генерального директора МРСК Центра — директором «Тверьэнерго».

 
Временно исполняющий обязанности губернатора Тверской области Игорь Руденя. Фото:kremlin.ru

«Глава региона отметил, что Пилавов показал свою эффективность на посту руководителя филиала "МРСК Центра". Система компании была модернизирована за счет сокращения издержек и лишних посредников на электросетевом рынке. Это привело к нормализации работы энергетической системы региона», — говорится в официальном в пресс-релизе.

Ассорти

Количество многодетных семей в Петербурге за последний год возросло на 4,5 тысячи, сообщил глава комитета по социальной политике города Александр Ржаненков.

По словам чиновника, в Петербурге сейчас насчитывается более 537 тысяч семей, в которых воспитывается более 780 тысяч детей. При этом многодетных семей более 29 тысяч, в них воспитываются 94 тысячи детей. Таким образом за год количество многодетных семей выросло более чем на 18%.

* * *

Сельхозпроизводители Алтайского края собираются в 2016 году застраховать посевы на площади более 100 тысяч га. Во всяком случае, об этом сообщил вице-губернатор региона Александр Лукьянов.

В прошлом году государство увеличило субсидии для застрахованных посевов, таким образом стимулируя производителей сотрудничать со страховыми компаниями.

* * *

Жители Калининградской области на майские праздники стали реже выезжать в Польшу и Литву, сообщили в пресс-службе региональной таможни.

За время выходных 80 тысяч жителей Калининградской области выехали в соседние страны, это на 20% меньше, чем годом ранее.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.