29 марта 2024, пятница, 02:42
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Галерея карт в Ватикане

Галерея географических карт
Галерея географических карт

Недавно были закончены продлившиеся почти четыре года реставрационные работы в Галерее географических карт Ватиканских музеев.

Галерея географических карт (Galleria delle Carte Geografiche) расположена в западной части Бельведерского дворца. Она соединяет Сикстинскую капеллу и Башню ветров. Ее длина 120 метров, а ширина шесть метров. Она представляет собой самую обширную серию настенной росписи в виде географических карт. От пола до потолка ее стены покрыты изображениями различных регионов Италии.

Создана такая галерея по распоряжению папы Григория XIII, который захотел собрать изображения всех владений римской церкви. Над воплощением проекта работал математик и картограф, член доминиканского ордена, Игнацио Данти, который был участником и другого знаменитого проекта папы – введения нового календаря, который мы называем григорианским. Данти собрал команду художников, куда вошли фламандцы братья Матейс и Пауль Бриль, а также итальянцы Джероламо Муциано, Чезаре Неббиа, Джованни Антонио Ваносино да Верезе и Антонио Данти (брат Игнацио). Они приступили к работе в 1580 году и трудились восемнадцать месяцев.

 

Лаций и Сабия

Художники изобразили точные карты различных частей Италии XVI века, воспроизводя на них рельеф, реки, населенные пункты. Долины, холмы, озера и даже отдельные улицы имели соответствия в реальности. Стенные росписи сопровождались декоративными элементами, характерными для той эпохи: путти, Нептун, древнеримские и современные художникам корабли в море, морские чудовища.

 

Морское чудовище у берегов Сардинии

Галерея охватывала Италию с юга до севера. На восточной стене располагались регионы, омываемые Адриатическим морем и ограниченные с севера Альпами, на западной располагались те, что находятся на побережье Тирренского моря. Каждая региональная карта-картина сопровождается изображением самого населенного города данной области. Изображен также принадлежавший римским папам город Авиньон.

 

Остров Святого Николая в Адриатическом море

Отдельно на выходе из галереи были изображены четыре главных итальянских порта: Генуя, Венеция, Анкона и Чивитавеккья, а также две обзорных карты всего полуострова – Италия Древняя и Новая. В противоположной части находятся отдельные карты островов Сицилия, Сардиния и Корсика, а также изображения двух знаменитых сражений христиан с османами: битвы при Лепанто (1565) и осады Мальты (1571).

 

Города Виченца и Падуя

На потолочных сводах были нарисованы святые, покровительствующие отдельным регионам и городам (святой Амвросий для Милана, святой Марк для Венеции и так далее), а также сцены из итальянской истории. Там можно увидеть Цезаря, переходящего Рубикон, Ганнибала, который ведет войско и слонов через Альпы, крещение императора Константина, римского папу Льва I, убеждающего Атиллу уйти из Италии, встречу папы Александра III и императора Фридриха Барбароссы и другие значимые моменты. При этом исторические события изображены рядом с картами тех мест, где они случились.

При папе Урбане III, занимавшим римский престол с 1628 по 1644 год, некоторые детали настенных росписей были нарисованы заново, а некоторые – просто закрашены. Также, поскольку на гербе папы были изображены три пчелы, на стенах галереи тоже появились пчелы.

 

Сицилия

В наше время Галерею географических карт посещали шесть миллионов туристов в год. От оседающей на стены пыли росписи постепенно тускнели, и к началу XXI века возникла необходимость вернуть им изначальный вид, а заодно устранить следы предшествующих неудачных реставраций. В 2011 году Ватикан обратился к фонду Меценатов музеев Ватикана (Patrons of the Arts in the Vatican Museums) с просьбой собрать средства для восстановительных работ. Спонсором реставрации стало калифорнийское отделение данного фонда. Бюджет составил 2,4 миллиона долларов, половина из которых была пожертвована одним меценатом, а остальная сумма собрана в ходе специальной программы. Желающий сделать пожертвование выбирал карту, восстановление которой он хотел бы оплатить. Существовали базовые варианты спонсорства с суммой взноса в 35 тысяч и в 70 тысяч долларов.

Поскольку, как уже упоминалось, карты сделаны достаточно подробно, у меценатов была возможность выбрать те из них, где изображены дорогие им места. Например, семья Кастиньяно финансировала восстановление карты Сицилии, так как на ней изображен и маленький городок, откуда происходят ее предки. А семейство Станиславскис выбрало карту Умбрии с городом Ассизи, поскольку святой Франциск Ассизский почитается ими как покровитель их семьи.

Реставратор Франческо Прантера и его команда приступили к работе в сентябре 2012 года. Каждая карта-картина была разделена ими на 64 секции точно так же, как и художниками, создававшими эти фрески в XVI веке. Сначала каждую из секций покрыли особой тонкой бумагой, которая впитала старый пожелтевший клей, оставшийся от реставраций XIX века. Когда бумага была снята, нужно было закрепить роспись новым клеем. Для этого был выбран органический клей на основе японской водоросли фунори. Поскольку он весьма дорог (не менее ста евро за грамм), решили закупать в Японии не сам клей, а сырье для его производства – водоросли. Из них в лабораториях Ватиканских музеев был приготовлен клей для реставрации. Затем художники аккуратно восполнили утраты в росписях, используя краски, приготовленные в соответствии со старинными рецептами, без синтетических компонентов. По древнему рецепту была сделана и штукатурка.

Работа заняла немногим меньше четырех лет, то есть вдвое больше, чем понадобилось Игнацио Данти и его команде на создание галереи. Как рассказывает Мария Людмила Пустка, главный реставратор живописи и деревянных артефактов Ватиканских музеев, в ходе реставрации обнаружилось несколько любопытных деталей, связанных с отдельными картами. В частности, внутри одного лепного рельефа была найдена монета времена Урбана VIII, что указывает на время изготовления этой детали. Также на фресках обнаружили большое количество подписей работавших над ними художников.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.