29 марта 2024, пятница, 03:59
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Голова дня. 5 мая. О популярности ТВ

Евгений Васильевич Мокиевский — политолог, шеф-редактор «Канала 12» города Череповца
Евгений Васильевич Мокиевский — политолог, шеф-редактор «Канала 12» города Череповца
«Канала 12»

Ежедневно «Полит.ру» совместно с сайтом «Давыдов.Индекс» предлагают вашему вниманию мнения экспертов по актуальным вопросам дня.

Сегодня читайте и слушайте комментарий Евгения Мокиевского о результатах опроса ВЦИОМ о популярности ТВ.

(Евгений Васильевич Мокиевский — политолог, шеф-редактор «Канала 12» города Череповца).

 

«На самом деле, я бы разделил этот вопрос на две составляющие и ответил бы и как телезритель, и как работник телевидения.

С точки зрения телезрителя я понимаю, почему сейчас телевизионные новости раздражают нас, телезрителей. Потому что на самом деле эти новости показывают не нашу страну. Мы не знаем о том, что творится в России. Мы прекрасно знаем, что творится в Украине, мы прекрасно знаем, что творится в Сирии, мы прекрасно знаем, кто соревнуется на выборах президента в Америке, но мы не знаем, что творится у нас. Какие заводы у нас открываются, что у нас изобретается, чем вообще живет страна. Мы начинаем узнавать про страну, только когда где-то что-то взорвалось, где-то что-то утонуло. Это с точки зрения телезрителя.

И выпуски новостей стали огромными, в течение дня уже доходит до часовых выпусков – это же невозможно столько смотреть, просто-напросто устаешь! И, я опять-таки повторяю, там говорят не про мою страну.

Что касается позиции работника телевидения, я хотел бы сказать, что интернет… что мы очень сильно приписываем интернету его сверхраспространенность. Если брать нашего регионального зрителя, то после того, как мы стали выкладывать выпуски новостей, стали делать прямые трансляции в социальных сетях, не скажу, что у нас увеличилось число просмотров. Мы мониторим это. Количество людей, которые каждый день смотрят эти выпуски новостей, примерно одинаково, то есть оно растет, но незначительно. Все-таки в регионах в основном смотрят телевизор, привыкли к телевизору и пока еще не готовы его променять на интернет. В некоторых местах интернет с потоковым видео еще недоступен пользователям.

Поэтому я все-таки связываю падение зрительского интереса к телевизионным новостям и, в первую очередь, к федеральным новостям, с тем, что новости стали не про нас».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.