29 марта 2024, пятница, 12:42
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

03 мая 2016, 15:36

Плата за эгоизм

Беженцы из Сирии
Беженцы из Сирии
interaztv.com

Во вторник издание The Financial Times сообщило о намерении Еврокомиссии рассмотреть возможность введения штрафных мер для стран, которые отказываются размещать на своей территории мигрантов, прибывших в Евросоюз по квотам.

По информации FT, ссылающегося на свой неназванный источник, вероятно, уже завтра Еврокомиссия представит новые предложения, которые коснутся изменений действующей системы предоставления убежища в странах Евросоюза. В частности, возможно, Еврокомиссия предложит ввести новый сбор, который будут обязаны выплачивать страны, отказывающиеся от временного размещения беженцев на своей территории.

Предварительно сообщается, что размер штрафа может составить 250 тысяч евро за одного человека, но это не окончательная цифра. Детали еще будут обсуждаться, идея таких взносов в том, чтобы сделать их похожими на санкции. По мнению источников FT, восточноевропейские страны, в частности, Польша и Венгрия выступят за предлагаемую альтернативу, однако столь высокие суммы взносов их вряд ли устроят.

На днях ощутимо ужесточил миграционное законодательство австрийский парламент. Согласно внесенным изменениям, в стране может быть введено чрезвычайное положение, если поток мигрантов будет признан угрожающим национальной безопасности Австрии. В таком случае, например, австрийская полиция сможет запрещать въезд в страну лицам, цель которых — получение политического убежища, таких мигрантов могут разворачивать прямо на границе. Это только одно решение из целого ряда мер, направленных против потока мигрантов, которые прибывают в страну через Балканы и Италию.

В конце апреля также сообщалось о намерении Австрии построить 370-метровый забор на границе с Италией и о возобновлении работы временного лагеря для беженцев на границе с Венгрией.

Несколько недель назад Министр по делам ЕС Польши Конрад Шаманский в интервью Dziennik Gazeta Prawna заявил, что его страна не сможет принять 7 тысяч беженцев, на которые ранее согласилась. «Я не считаю возможным воплотить данное решение на практике, и я не представляю, как оно может быть воплощено в большинстве стран Евросоюза. Это решение нежизнеспособно», — заявил польский министр.

Вероятно, в случае, если Еврокомиссия все же решит штрафовать страны за отказ от принятия беженцев, то Польше и Австрии придется серьезно потратиться. Другим странам Евросоюза тоже непросто в условиях миграционного кризиса. Еще осенью власти Хорватии сообщали, что страна больше не в состоянии принимать мигрантов, а Венгрия ужесточила свое законодательство в отношении мигрантов: прибывающих в страну нелегально было разрешено арестовывать. Возражения против распределения мигрантов по странам Евросоюза высказывалось и чешским правительством, передавала русская служба BBC.

Зато в середине марта Евросоюз заключил соглашение с Турцией, направленное как раз на урегулирование миграционного кризиса. Тогда турецкие власти обязались принять обратно часть мигрантов, которые прибыли на территорию ЕС, а также принять меры по остановке потока беженцев.

Важную роль вопрос о беженцах может сыграть для установления безвизового режима с Шенгенской зоной. Евросоюз выдвинул Турции 72 условия, но хотя на настоящий момент не выполнено даже половины из них, тем не менее, на 4 мая запланировано обсуждение Еврокомиссией вопроса о предоставлении Турции безвизового режима.

Отказ от введения обещанного ей безвизового режима может привести к приостановке Анкарой своих обязательств по возврату мигрантов. По мнению редактора BBC Europe Кати Адлер, Еврокомиссия может одобрить это решение «зажав нос и задержав дыхание», ведь более подходящего плана у нее сейчас нет, а общественность оказывает сильное давление на власть в попытках облегчить миграционный кризис в ЕС.

Напомним, что в начале прошлого года существенно увеличился поток беженцев и нелегальных мигрантов в страны Евросоюза из Северной Африки, Ближнего и Среднего Востока и Южной Азии. Только за первые четыре месяца 2016 года морским путем в Европу прибыли более 184 тысяч мигрантов и беженцев. Не обошлось без жертв: погибли или пропали без вести 1357 человек. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на официального представителя Международной организации по миграции Джоэла Миллмана. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.