29 марта 2024, пятница, 03:26
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

«Сколково» в государственных интересах

Академик Валерий Черешнев и Виктор Вексельберг
Академик Валерий Черешнев и Виктор Вексельберг

27 апреля в Гиперкубе Инновационного центра «Сколково» прошло выездное совещание на тему «Новое регулирование развития науки и технологий в Российской̆ Федерации». В ходе совещания депутаты – члены Комитета Государственной̆ Думы по науке и наукоемким технологиям, члены Совета Федерации, представители профильных комитетов и комиссий, законодательных органов государственной̆ власти, а также заинтересованных министерств, ведомств и научного сообщества, включая Фонд «Сколково», обсудили итоги реализации проекта «Сколково» и подготовку Концепции федерального закона «О научной, научно-технической и инновационной деятельности».

«Сколково» был признан самодостаточным и эффективным проектом, реализуемым в государственных интересах, также было заявлено, что Концепцию нового федерального закона, регулирующего развитие науки и технологий, необходимо закончить к концу 2016 года, и в 2018 проект закона должен быть представлен в Госдуму на утверждение.

Несмотря на то, что сама система законодательства в сфере регулирования науки и технологий включает в себя ряд федеральных законов, за их рамками остаются вопросы оценки результативности научных организаций, статуса национально-исследовательских центров, а также вопросы, связанные с институтами развития,  международным сотрудничеством и многие другие. Председатель Комитета Государственной Думы по науке и наукоемким технологиям Валерий Черешнев обратил внимание собравшихся, что основной закон «О науке и государственной научно-технической политике» был принят 20 лет назад – в 1996 году.  Судя по ходу совещания, пятилетний опыт «Сколково» существенно повлияет на написание концепции и подготовку нового законопроекта «О научной, научно-технической и инновационной деятельности».

Место для выездного заседания было выбрано не случайно. Как отметила в основном докладе, посвященном новому регулированию развития науки и технологий, заместитель Министра образования и науки РФ Людмила Огородова, «”Сколково” и Сколтех – это мостик контакта всей нашей системы, наших ученых с международной площадкой».

Замминистра образования и науки РФ Людмила Огородова

В то же время, задачи, стоящие перед новым законом во многом совпадают с уже реализуемыми в «Сколково».  «Наука должна стать источником развития экономики, общества и качества жизни человека в нашей стране. Нам необходим новый федеральный закон, который позволит создать условия для самореализации личности, создать комфортные условия для научного творчества, установить понятные и прозрачные принципы научной карьеры, основанные на репутации ученого, сформировать открытую конкурентную систему поддержки науки», – подчеркнула Огородова. Кроме того, по ее словам, закон должен сформировать новую модель взаимоотношений исследователей и государства, сохранив баланс между логикой развития науки и задачами экономического и социального развития страны.

В свою очередь Андрей Дутов, генеральный̆ директор ФГБУ «Национальный исследовательский̆ центр «Институт имени Н.Е. Жуковского», сопредседатель Совета по науке и технике при Комитете Государственной̆ Думы по науке и наукоемким технологиям, уже рассматривает взаимодополняющее партнерство со «Сколково» как «инвестиционный лифт»: «При помощи «Сколково» наши стартапы создают продукты, и мы подключаемся к коммерциализации на внешних рынках» .

Заместитель министра финансов Андрей Иванов

«Для нас это относительно ленивый проект… в связи с тем, что проект полноценен, самодостаточен и успешен», – признался заместитель Министра финансов Российской̆ Федерации Андрей Иванов. Он также отметил, что «Сколково» – единственный институт развития в Российской Федерации, программа которого зафиксирована в госпрограмме развития с четкими ключевыми показателями. «Все эти показатели постоянно перевыполняются», – уточнил Иванов.

Замминистра также предложил депутатам поддержать инициативу Минфина и дополнить 244 федеральный закон о «Сколково» «формальной фиксацией всей цепочки коммерциализации объектов интеллектуальной собственности на базе “Сколково”», с тем, чтобы в дальнейшем распространять модель коммерциализации интеллектуальной собственности на территории РФ.

Андрей Иванов выразил оценку Минфина: «”Сколково” – это среда с большим количеством разнонастроенных клиентских сервисов для того, чтобы научную мысль превратить в бизнесовый продукт и включить его в коммерческий оборот на территории нашей страны, в нашей экономике». Высоко оценивая опыт и потенциал  инновационного проекта, замминистра даже поделился планами сделать модель экстерриториальной не с 2018 года, как просила администрация президента, а с 2017 года.

Председатель комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Анатолий Аксаков

«Я рад тому, что проект действительно работает и имеет большие перспективы», – заявил Анатолий Аксаков, Председатель Комитета Государственной̆ Думы по экономической̆ политике, инновационному развитию и предпринимательству. С его точки зрения, пришла пора провести инвентаризацию существующих институтов развития и, возможно, часть из них перевести в «Сколково». 

«Разрозненное финансирование разных институтов, на мой взгляд, не ведет к эффективности работы», – подчеркнул Аксаков. Предложение об объединении институтов развития на базе «Сколково» от имени Минфина поддержал и Андрей Иванов.

Аксаков также предложил решить вопрос о проведении сертификации продукции инновационных компаний в одном месте, что ускорит ее коммерциализацию.

Академик Валерий Черешнев и Виктор Вексельберг

Вернувшийся с подписания соглашения между «Сколково» и агентством правительства Алжира по поддержке и продвижению технопарков, Президент Фонда «Сколково» Виктор Вексельберг подчеркнул, что проект задумывался и продолжает реализовываться как международный, открытый проект. В одиночестве сегодня никаких гениальных открытий не сделать, России нужна и конкуренция, считает Вексельберг.

Президент Фонда выразил готовность масштабировать полученный в ходе реализации инновационного проекта опыт на всю Россию:  «Сегодня мы созрели до того, чтобы перейти от формата одного территориального образования под названием «Сколково» к формату распространения нашего опыта на территорию всей страны». Причем таких площадок, задача которых способствовать поддержке и продвижению молодых стартапов в крупный бизнес, должно быть не менее десяти.

Основной заслугой реализации инновационного проекта «Сколково» Виктор Вексельберг считает остановку наблюдаемой последние 20 лет «утечки мозгов»: «Одна из главных задач, которую мы ставили перед собой, – научиться создавать условия для молодого поколения ученых, которые понимали бы, что сегодня у нас есть возможность реализовать свои идеи и планы, получить качественный уровень самой разнообразной поддержки для того, чтобы работать и жить в нашей стране, а не уезжать за границу. С точки зрения антимиграционных успехов мы достигли результатов».  

По его оценкам, уровень резидентов «Сколково» говорит о том, что это молодые, интересные, перспективные компании, которые обладают огромным потенциалом. Отсмотрев порядка 10 тысяч проектов в «Сколково», Виктор Вексельберг приходит к выводу, что и Россия, как страна и как экономика, обладает огромным потенциалом. 

Результаты деятельности Фонда «Сколково» представили старший вице-президент по инновациям Фонда Василий Белов, генеральный директор Объединенной дирекции по управлению активами и сервисами («ОДАС Сколково») Антон Яковенко и выбранный два месяца назадректор Сколковского Института науки и технологий Александр Кулешов.

Василий Белов рассказал о структуре «Сколково» в целом: «Проект «Сколково» – это построение инновационной системы, которая стимулирует развитие науки и технологий. Ядро «Сколково» состоит из четырех ключевых элементов: университет Сколтех, стартапы, сообщество партнеров, инвестиционное сообщество».

По словам Василия Белова, предпринимательское сообщество представляют в «Сколково» 1452 компании-стартапа, выручка которых составила 80,5 млрд руб.  Благодаря активной работе Центра интеллектуальной собственности было подано 859 заявок на патенты, что существенно превосходит запланированные показатели. Еще одним критерием успешной деятельности Фонда в целом и ЦИС в частности стали 100 международных заявок на патенты.

Помимо финансовой поддержки в виде налоговых и таможенных льгот на проведение исследований, «Сколково» выделяет гранты, предоставляет доступ к инфраструктуре, консалтинг, а также поддержку по доступу к рынкам – по привлечению финансирования и акселерации. Объем выданных за 5 лет существования Фонда грантов – 11 млрд рублей. Причем обязательным условием  получения грантов является софинансирование. Соотношение финансирования проектов фондом и сторонними инвесторами составило 1:5, таким образом 80% привлеченных для реализации проектов средств составили частные инвестиции.

В качестве успешных компаний-резидентов Фонда «Сколкова» Василий Белов привел «Датадванс», разработавшую в том числе уникальный продукт для машиностроения, позволяющий сэкономить до 10 % стоимости проектирования; «Даурию Аэероспейс», первую частную космическую компанию в России, имеющую 4 собственных спутника на орбите; «Рок Флоу Динамикс», специализирующуюся на моделировании разработки месторождений нефти и газа и другие.

Создание инфраструктуры «Сколково» как дополнительного конкурентного преимущества является одной из задач Фонда, сообщил Антон Яковенко. Об успешной реализации которой красноречиво свидетельствует запланированная на территории инновационного центра постройка нового здания Сбербанка по проекту всемирно известного архитектора Захи Хадид.

Над созданием города, в котором комфортно жить и работать, трудились 3 притцкеровских лауреата. Инноград рассчитан на 30 тысяч человек, планируется что после 2020 года в нем, с учетом гостей, смогут находиться до 45 тысяч человек одновременно. Несомненным преимуществом возведенных и возводимых зданий «чистого» инновационного города является использование smart grid – умных сетей электроснабжения, позволяющих существенно сэкономить на энергопотреблении.

Ректор Сколтеха Александр Кулешов

«В Сколтехе собран состав профессоров, в целом представляющий уникальную систему. Другой такой в России нет», – заявил Александр Кулешов. Он отметил высокую публикационную активность в университете и то, что на сегодняшний день Сколтех является первым университетом в России по привлечению внебюджетного финансирования на одного сотрудника профессорско-преподавательского состава.

В качестве миссии университета Кулешов назвал подготовку научно-технической элиты, создание вокруг университета инновационной среды, а также быть лидером национального масштаба. В то же время основной задачей Сколтеха является организация моста знания между зарубежными университетами, научными центрами и регионами России. Он также подробно остановился на примерах сотрудничества с различными отечественными и зарубежными лабораториями и университетами (МГУ, ИТЭФ, ИППИ, CNRS и др.).

Опытом взаимодействия со Сколковским институтом науки и техники поделился Михаил Федорук, ректор Новосибирского государственного университета: «Студенты Сколтеха проходят практику в компаниях Академпарка в Новосибирске, причем некоторые остаются работать в компаниях новосибирского Технопарка. Реализуются совместные программы НГУ и Сколтеха. Я должен с гордостью отметить, что некоторые выпускники НГУ являются профессорами Сколтеха».

Продолжила идею о распространении опыта «Сколково» по всей России Ольга Донцова, профессор МГУ, членкор РАН: «Сколково – зародыш системы нормальной науки, которая должна быть расширена не только на Сколтех, который является замечательным университетом, но и многие другие институты и университеты».

«Сколтех не замыкается на себе, а развивает широкую сеть партнеров», – отметил Александр Повалко, заместитель Министра образования и науки РФ, высоко оценивая способность университета привлекать людей и организовывать их работу. Кроме того, Сколтех взял на себя функции реализации Научно-технологической инициативы – программы мер по формированию принципиально новых рынков и созданию условий для глобального технологического лидерства России к 2035 году.

Оценить, чего достиг Фонд «Сколково» за пять лет существования, участники совещания смогли не только по выступлениям. Перед заседанием была проведена экскурсия по территории инновационного центра, а первый этаж Гиперкуба заняла экспозиция стартапов, на которой демонстрировалась лишь малая часть впечатляющих проектов сколковских резидентов: от беспилотного автомобиля компании «Аврора», протезов кисти «Моторики» до неинвазивного прибора для мониторинга уровня сахара в крови от компании «Интерсел Рэнд».

Кроме того, председатель Правления Фонда «Сколково» Андрей Буренин пригласил собравшихся  на ключевое событие года, объединяющее науку и инновации, – Startup village, которая пройдет в ИЦ «Сколково» 2-3 июня.

Демонстрация первого отечественного экзоскелета сколковской компании «ЭкзоАтлет»

 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.