28 марта 2024, четверг, 22:12
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

27 апреля 2016, 15:21

Голова дня. 27 апреля. О приглашении БДИПЧ ОБСЕ на выборы Госдумы

Алексей Громский
Алексей Громский

Ежедневно «Полит.ру» совместно с сайтом «Давыдов.Индекс» предлагают вашему вниманию мнения экспертов по актуальным вопросам дня.

Сегодня читайте и слушайте комментарий Алексея Громского о приглашении БДИПЧ (Бюро по демократическим институтам и правам человека) ОБСЕ на выборы Госдумы.

(Алексей Анатольевич Громский — руководитель PR-агентства «Глейпнир»; председатель Антониевского экспертного клуба, Новгородская область).

 

«Международные наблюдатели работают в России далеко не впервые, это не является чем-то новым для избирательного процесса. Я бы, скорее, заострил внимание на двух аспектах, или эпизодах, которые связаны с приглашением европейских наблюдателей.

Во-первых, накануне было заявление Нарышкина о том, что наблюдатели Парламентской Ассамблеи Совета Европы никоим образом не будут присутствовать на выборах в Госдуму. Что логично, поскольку Парламентская Ассамблея ограничила возможности нашей делегации работать в этой международной структуре. То есть они ограничивают наши возможности, мы, соответственно, ограничиваем их возможности.

И второй момент – относительно недавно принятых особенностей работы журналистов на выборах. Не секрет, что многие наблюдательные организации и даже псевдонаблюдательные организации приходили на выборы анонимно – в качестве корреспондентов СМИ. Теперь этот процесс упорядочен и подобное «окно» закрыто.

То есть если вы хотите наблюдать за выборами, то, конечно, Российская Федерация всех приглашает, в том числе на избирательные участки своей страны. Но – официально называйте свои имена, имена своих организаций, чтобы понимали, кто это был».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.