29 марта 2024, пятница, 10:34
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

#Россия 21.04. Главное

Грузовик на дороге
Грузовик на дороге

Новость дня

Депутаты Смоленской области одновременно снизили сразу два налога.

Во-первых, была уменьшена на 13% ставка транспортного налога для крупных предприятий-грузоперевозчиков. В настоящее время ставка транспортного налога для этой категории транспортных средств составляет в регионе 52 рубля за 1 л.с.

Во-вторых, для индивидуальных предпринимателей была утверждена нулевая налоговая ставка на первые два года работы. Закон распространяется на индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную или патентную систему налогообложения и работающих в производственной, социальной, научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению.

Антиновость дня

Государственный совет Коми предлагает внести изменения в Уголовно-процессуальный кодекс, предусматривающие возможность дислокации колоний-поселений при экономических объектах, которым требуется рабочая сила.

 
Заключенные в колонии.wikipedia.org

Авторы законопроекта жалуются на то, что сейчас нельзя «использовать трудовой потенциал уголовно-исполнительной системы в полном объеме», так как колонии-поселения в вопросах трудоустройства осужденных привязаны к месту своей дислокации. Действующим законом однозначно не предусмотрена возможность размещения осужденных на предприятиях за пределами того муниципального образования, где находится колония, в целях их трудоустройства. Законодательная инициатива направлена в Государственную Думу.

Непонятная новость дня

Проведение корпоративных мероприятий на крейсере «Аврора» в Петербурге возможно, но есть определенные требования к их организации. Об этом заявил начальник управления культуры Минобороны Антон Губанков.

«Однозначно — да, возможны», — передает «Интерфакс» его слова о проведении корпоративных мероприятий на крейсере. «Но только в том случае, если соответствуют статусу, стилистике корабля, и тому, что это действительно боевой корабль номер один Балтийского флота», — сказал Губанков. «Мероприятие мероприятию рознь», — добавил он.

Ассорти

Депутаты парламента Калужской области на заседании в четверг приняли поправки в региональный закон об объектах культурного наследия. Теперь неиспользуемые здания, находящиеся в собственности области или ее муниципалитетов могут быть предоставлены в аренду на срок до 49 лет с установлением льготной арендной платы. До этого льготная аренда была возможна только на уровне региона.

В пояснительной записке к законопроекту объясняется, что его принятие обусловлено необходимостью привлечения частных инвестиций в процесс реставрации, а в ряде случаев воссоздания объектов культурного наследия, находящихся в плохом состоянии.

* * *

Аэропорт Иркутска намерен провести реконструкцию международного терминала, которая будет заключаться в возведении пристройки площадью 4 тысячи кв. м к существующему зданию. Проект строительства пока не готов, поэтому о стоимости работ говорить рано.

Ранее в Иркутске собирались построить новый терминал для международных рейсов. Предприятие за счет собственных ресурсов намеревалось построить новое здание площадью 12 тысяч кв. м за 840 млн рублей. Для него также было выбрано место. Об этом проекте говорил и губернатор области Сергей Левченко.

* * *

Депутаты Законодательного собрания Кировской области в четверг приняли сразу в двух чтениях поправки в региональное законодательство о ежемесячной денежной выплате при увольнении лицам, замещающим государственные и муниципальные должности.

Теперь единовременная денежная выплата размером в четыре оклада предоставляется губернатору и прочим областным и муниципальным чиновникам только в случае достижения ими пенсионного возраста или потери трудоспособности в период осуществления полномочий.

Также лишились права на доплату к пенсии муниципальные чиновники, которые были уволены из-за какого-либо нарушения закона. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.