29 марта 2024, пятница, 14:12
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

20 апреля 2016, 10:40

Наутро. 20 апреля

Пикет профсоюза работников "Трансаэро", 2015 год
Пикет профсоюза работников "Трансаэро", 2015 год

 

 

Недавно Росстат опубликовал данные, согласно которым задолженность по зарплате российских работодателей перед работниками только за март этого года выросла на 35,4%. По состоянию на 1 апреля сумма долгов составила 4,5 миллиарда рублей, что в полтора раза больше, чем было в апреле 2015 года. 

Причина проста — отсутствие у предприятий и работодателей средств на погашение долгов перед своими сотрудниками. Наиболее сложная ситуация в промышленных отраслях, обрабатывающих производствах, строительстве и в сфере транспорта — именно на эти сектора экономики приходится 83% задолженности перед сотрудниками.

Ситуация не такая плохая, но все же требующая внимания, в области добычи полезных ископаемых (на нее приходится 5% долга), в сельском хозяйстве и лесозаготовках (4%), а также в научной среде: невыплата зарплаты исследователям составляет 3% суммы долга. 

Директор АНО «Центр социально-трудовых прав» Елена Герасимова в беседе с «Полит.ру» выразила сомнение, что ситуация будет улучшаться в ближайшее время: «Все упирается в состояние экономики, в перспективы улучшения экономического положения. Пока предпосылок для выправления ситуации, как я понимаю, нет, как для экономической ситуации в целом, так и для экономики многих предприятий, с плохим положением которых связана и невыплата заработной платы».

По ее словам, информация, которую мы имеем сейчас и которая приходит из регионов, свидетельствует о том, что положение работников на многих предприятиях действительно становится все хуже. Так, многие работники разных отраслей во многих регионах России уже ощутили на себе негативные последствия плохой экономической ситуации: многие были переведены на неполный рабочий день, попали под сокращение, были вынуждены уйти в неоплачиваемый отпуск. Многие столкнулись с сокращением реальной и номинальной  заработной платы, отказом от индексации зарплаты. Те, кому удалось сохранить работу, могут столкнуться с невыплатой зарплаты, которая иной раз затягивается на месяцы.  

Елена Герасимова — специалист по трудовым правам, и она напомнила, что у человека, которому работодатель или предприятие не выплачивает заработную плату, есть несколько вариантов действий для защиты своих прав в случае невыплаты заработной платы. Но при этом важно понимать, что мало что может помочь в том случае, если у организации действительно нет денег.

«С юридической точки зрения, спектр возможностей широкий. Во-первых, можно обратиться в профсоюз, он, конечно, не занимается рассмотрением споров, но может активно использовать свои возможности и влияние, чтобы выступать представителем работников. 

Из юрисдикционных механизмов есть возможность обратиться в комиссию по трудовым спорам, если есть такая комиссия в организации, можно обратиться в мировой суд с заявлением о вынесении судебного приказа, если существует бесспорная задолженность. Можно просто обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании заработной платы. Можно также обратиться с жалобами в государственную инспекцию труда и в прокуратуру — в государственные органы, рассматривающие обращения о защите трудовых прав», — объясняет эксперт «Центра социально-трудовых прав». 

«Другой вопрос, насколько эти меры будут эффективными. Можно много и других, не чисто юридических способов использовать для того, чтобы добиться выплаты зарплаты. В зависимости от отрасли - иногда может сработать обращение к местным властям, а в каких-то областях, наоборот, может быть эффективным обращение к властям на федеральном уровне, например, в отраслевое министерство, в зависимости от того, кто не исполняет обязательства. Работники имеют право проводить акции для защиты своих прав и привлечения внимания к проблемам. К тому же, сейчас у работников есть возможность обратиться с заявлением в арбитражный суд о возбуждении дела о банкротстве, если есть задолженность по заработной плате превышает 300 тысяч рублей. Юридически такая возможность, но что она дает?  Дает ли что-то вообще работникам банкротства предприятия? В этой ситуации возможность получения заработной платы еще сильнее отсрочивается, на период проведения процедуры банкротства», — рассуждает Елена Герасимова.

Она подчеркивает, что все это может помочь только в том случае, если у организации деньги реально есть, в обратном случае все эти шаги могут оказаться безрезультатными. «Можно назвать и другие возможности, например, в рамках социального партнерства у нас предусмотрены переговорные процессы, когда работодатель может консультироваться с профсоюзом по поводу того, какие экономические и организационные меры могут быть предприняты для того, чтобы выводить организацию из кризиса и максимально обеспечить интересы работников. Но далеко не все работодатели к этому нормально относятся и пользуются возможностью проведения консультаций. В целом объем полномочий профсоюзов в этом вопросе в России очень незначителен, в отличие от некоторых европейских стран», — заключила эксперт по трудовым правам Елена Герасимова. 

Руководитель аудиторско-консалтинговой группы «АИП», кандидат экономических наук Сергей Елин объясняет, что данные Росстата в настоящее время свидетельствуют о непростой экономической ситуации, в которой оказались предприятия малого, среднего и крупного бизнеса в России: «Учитывая серьезную ответственность работодателей перед законом, едва ли речь может идти о злоупотреблениях и попытках нажиться на гражданах, которые боятся потерять работу и поэтому молча ждут выплат, не пытаясь защитить свои права», — считает он.

«Подавляющее большинство предприятий, которые задерживают зарплату, зависят от контрагентов, которые из-за нестабильной экономической ситуации часто устраивают перебои с выплатами. Кредиты не доступны для бизнеса, не всегда получается взять деньги в долг, чтобы перебиться, пока покупатель не оплатит выполненную услугу или поставленный товар. Сейчас мы наблюдаем спад деловой активности в России, и пока нет предпосылок для изменения ситуации», — полагает руководитель «АИП».

Он напоминает, что российской законодательство, в частности, Трудовой кодекс и Уголовный кодекс надежно защищают права и интересы работников. Сотрудник, не получающий зарплату от своего работодателя, может написать на него жалобу в трудовую инспекцию или в прокуратуру, тогда организацию поверят и наложат штраф. «Если же будет доказан умысел или корысть в действиях руководства, которое своевременно не выплачивало зарплату сотрудникам, директора предприятия могут привлечь к уголовной ответственности», — поясняет Сергей Елин.

По его словам, взыскать с работодателя причитающуюся невыплаченную заработную плату можно через суд. Но для этого важно, чтобы трудовые отношения были оформлены должным образом, то есть по договору, ТК РФ и чтобы зарплата была «белая». В таком случае сложностей не возникнет, суд примет сторону истца, и он получит положенные по закону деньги, если на счетах компании есть достаточная сумма. «Другое дело, если организация находится в предбанкротном состоянии и ей просто нечем выплатить вам долг по зарплате. В этом случае можно стать инициатором банкротства организации: имущество компании будет распродаваться в пользу кредиторов, в том числе и сотрудников, перед которыми имеются долги по зарплате», — добавил эксперт.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.