29 марта 2024, пятница, 08:29
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Топ новостей 15 апреля

Дайджест «Полит.ру» – краткая подборка из десяти самых важных новостей уходящего дня. Сегодня Кремль и правительство опубликовали декларации о доходах федеральных чиновников, Песков извинился за ошибку Путина в ходе «Прямой линии», Россия одержала третью за неделю победу во французских судах по делу ЮКОСа.

Путин за год заработал 8,9 млн рублей

Заработок президента России Владимира Путина за прошлый год составил 8,89 млн рублей, увеличившись по сравнению с 2014 годом на 1,2 млн рублей. Это следует из декларации о доходах президента, размещенной на сайте Кремля. Рост доходов произошел, несмотря на то, что в 2015 году Путин принял решение урезать свою зарплату на 10%.

Песков задекларировал имущество Навки

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков указал в своей декларации сведения о доходах за прошлый год заработок супруги Татьяны Навки. Доход Пескова за год вырос с 9,2 млн рублей до 36,7 млн рублей. В собственности чиновник указал три квартиры, жилой дом, два земельных участка и внедорожник Toyota Land Cruiser 200.

Его супруга, олимпийская чемпионка по фигурному катанию Татьяна Навка, согласно декларации Пескова, заработала в 2015 году 89 млн рублей. В ее собственности находятся три квартиры в России, квартира в США, три автомобиля.

Песков извинился за заявление Путина о Sueddeutsche Zeitung

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что заявление российского президента Владимира Путина о связях немецкой газеты Sueddeutsche Zeitung (SZ) с американским банком Goldman Sachs, который мог быть заказчиком публикации «панамского досье», является ошибочным. Песков пояснил, что лица, готовившие президенту справочные материалы к «Прямой линии», допустили ошибку. Пресс-секретарь российского лидера принес извинения изданию.

Россия добилась третьей за неделю разблокировки счетов по делу ЮКОСа

Суд в Париже сегодня снял арест со средств, которые французская Eutelsat перевела российскому оператору спутниковой связи «Космическая связь» за использование его спутников. 12 апреля французский суд снял арест с выплат госкорпорации «Роскосмос» со стороны французской Arianespace — эти деньги были переведены за поставку ракет-носителей «Союз». Сегодня суд снял арест со счетов информхолдинга «Россия сегодня».

Приговор Ерофееву и Александрову огласят 18 апреля

 
Евгений Ерофеев и Александр Александров. Фото:www.hro.org

Приговор россиянам Евгению Ерофееву и Александру Александрову, которых обвиняют на Украине в терроризме, будет оглашен 18 апреля. Как ожидается, Голосеевский районный суд Киева огласит приговор после 14:00. «Суд огласил ориентировочную дату. Я не могу сейчас точно говорить о том, что приговор будет оглашен точно в понедельник», — заявил адвокат Александрова Валентин Рыбин.

Песков опроверг связь обысков в «Онэксим» с РБК и Кремлем

 

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отверг наличие связи между обысками, прошедшими накануне в главном здании группы компаний «Онэксим» в Москве на Тверском бульваре, и медиахолдингом РБК. Песков отметил, что не располагает информацией об истинных причинах обысков, однако заявил: «Абсолютно неуместно увязывать какие-то действия следственные, которые происходят в холдинге, с редакционной деятельностью РБК, тем более увязывать это каким-то образом с Кремлем».

СМИ назвали новых высокопоставленных фигурантов дела о растрате в «Роснано»

Заместитель председателя правления «Роснано» Юрий Удальцов и член правления корпорации Яков Уринсон стали фигурантами дел о растрате бюджетных средств. Дело в отношении них было возбуждено еще три года назад.

РУСАДА реабилитировало восемь отстраненных из-за мельдония спортсменов

 
Надежда Котлярова. Фото:rk.karelia.ru

Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) отменило временное отстранение легкоатлетов Надежды Котляровой, Ольги Вовк, Гульшат Фазлетдиновой и Андрея Минжулина, скелетониста Павла Куликова, бобслеистки Надежды Сергеевой, а также велосипедистов Анастасии Чулковой и Павла Якушевского. При этом велогонщикам пока разрешили участвовать только в учебно-тренировочных сборах.

Определились пары полуфиналистов Лиги чемпионов

В штаб-квартире УЕФА в швейцарском Ньоне прошла жеребьевка, которая определила пары полуфиналистов Лиги чемпионов сезона 2015-2016. Английский «Манчестер Сити» встретится с мадридским «Реалом», мадридский «Атлетико» сыграет с немецкой «Баварией».

Читатели «Полит.ру» сочли обыски в «Онэксим» попыткой заставить продать медиаактивы

14 апреля в главном здании группы компаний «Онэксим» Михаила Прохорова в Москве на Тверском бульваре прошли обыски. 15 апреля пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отверг наличие связи Кремля с обысками, а также назвал неуместными попытки увязать обыски с редакционной деятельность медиахолдинга РБК, также принадлежащего Прохорову.

В традиционном опросе «Полит.ру» спросил читателей, чем, по их мнению, являются обыски в «Онэксим» по время «Прямой линии» президента. Более половины респондентов считает случившееся попыткой заставить продать медиаактивы.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.