Адрес: https://polit.ru/article/2016/04/13/top13april/


13 апреля 2016, 18:00

Топ новостей 13 апреля

Дайджест «Полит.ру» – подборка из десяти самых важных новостей за день. Сегодня WADA смягчило обвинения в употреблении допинга против спортсменов, в Турции задержали россиян, подозреваемых в шпионаже и убийстве, а Владимир Гройсман согласился возглавить украинское правительство.

WADA признало мельдоний во взятых до 1 марта допинг-пробах законным

Всемирное антидопинговое агентство признало законным содержание мельдония массой менее 1 микрограмма в допинг-пробе, сданной до 1 марта 2016 года. В ВАДА признали, что в этом случае нельзя говорить об умышленном допинге. Теперь под своеобразную амнистию могут попасть все российские легкоатлеты. В ряду тех, кто ждет оправдания, - конькобежец Павел Кулижников, легкоатлетка Надежда Котлярова, пловчиха Юлия Ефимова и другие.

В Турции задержали двух российских шпионов

В Стамбуле задержали двух российских шпионов, якобы убивших администратора экстремистского ресурса «Кавказ-Центр» Абдулвахида Эдильгериева. Ими оказались52-летний Юрий Анисимов и 55-летний Александр Смирнов. Сейчас оба мужчины арестованы. Они отказываются общаться со следствием, а в суде заявили, что невиновны. Между тем у обоих задержанных нашли фальшивые удостоверения представителей Интерпола, карты памяти и пять сотовых телефонов.

Гройсман согласился возглавить правительство Украины

Спикер Рады Владимир Гройсман официально подтвердил свое согласие на то, чтобы стать новым украинским премьером. Сегодня коалиции Рады также удалось согласовать формат будущего правительства со всеми министрами. Продолжается обсуждение постов глав минздрава и минэнерго. Позднее кандидатуру Гройсмана официально представят президенту Петру Порошенко на утверждение.

Песков рассказал об отсутствии у россиян интереса к курсу рубля

В Кремле рассказали о темах, которые интересуют россиян перед прямой линией с Владимиром Путиным. Выяснилось, что граждан не волнует курс рубля, а беспокоит рост цен и невыплата зарплат. По словам Дмитрия Пескова, эту тенденцию подтвердили сотни тысяч обращений. Он также констатировал поддержку большинством россиян внешнего курса президента.

«Диссернет» уличил Голикову в плагиате диссертаций

 «Диссернет» выявил плагиат сразу в двух диссертациях главы Счетной палаты Татьяны Голиковой. В докторской диссертации по экономике на тему «Теория и методология управления межбюджетными отношениями в Российской Федерации» целых две трети страниц оказались заимствованными. В более ранней кандидатской диссертации плагиата оказалось меньше — всего треть от объема работы.

Навальный попросил ФСБ проверить «секретные материалы» из фильма «России 1»

Алексей Навальный потребует от ФСБ изъять «секретные материалы», которые показал телеканал «Россия 1» в фильме о действиях спецслужб Британии и США против России. По слова  оппозиционера, нужно провести фонологические экспертизы материалов об операции британской разведки для организации убийства экс-сотрудника инвестиционного фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского.

Медведев повысил не различающего свеклу замминистра

Премьер Дмитрий Медведев решил наградить усилия заместителя министра сельского хозяйства Джамбулата Хатуова, который стал героем интернета после видео про свеклу, которое сняли во время его визита в Тимирязевскую сельскохозяйственную академию. Теперь он стал первым заместителем министра сельского хозяйства. Приказ о повышении сразу после инцидента,  9 апреля. Академии, между тем, могут предложить засеивать чужие земли. Чиновники хотят разместить опытные поля Тимирязевки в Московской и Тверской областях на отнятых у других вузов территориях.

Яшин отказался идти в Госдуму по списку ПАРНАСа из-за фильма о Касьянове

Зампред партии ПАРНАС Илья Яшин отказался идти на праймериз от партии в Госдуму, потому что председатель партии Михаил Касьянов сохранил квоту на первое место в партийных списках. Яшин уверен, что первое место нельзя квотировать, поскольку это позволяет оппоненту (в данном случае - Кремлю) дискредитировать оппозицию. Спор внутри партии возник после показа НТВ очередного скандального фильма «Касьянов день», в котором Касьянов нелицеприятно отзывается о Яшине и Алексее Навальном.

Депутат предложил разрешить бесплатно собирать валежник в лесу

Депутат от «Справедливой России» Андрей Туманов решил побаловать граждан и внес в Госдуму законопроект о бесплатном использовании валежника для бытовых нужд. Автор инициативы даже предложил определение валежника как «упавших на землю в лесу стволов деревьев или их частей, образовавшихся при ветровале, буреломе, снеголоме, снеговале, поврежденных грибковыми заболеваниями и насекомыми». По его мнению, россияне могут помочь Рослесхозу, который не справляется с очисткой лесов.

Читатели «Полит.ру» призвали дружить с НАТО

«Полит.ру» провел свой традиционный опрос в соцсети «ВКонтакте» - на этот раз на тему заседания Совета Россия-НАТО, которое пройдет 20 апреля после двухлетнего перерыва. Нашим читателям было предложено порассуждать о том, как России следует выстраивать взаимоотношения с альянсом. Итоги опроса вы можете увидеть здесь.