28 марта 2024, четверг, 17:42
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

13 апреля 2016, 15:51

США и Сирия: в чем смысл плана «Б»

Переносной противовоздушный комплекс
Переносной противовоздушный комплекс

Издание Wall Street Journal продолжает мониторить сирийский конфликт, в то время как во многих других крупных изданиях эта тема сейчас обсуждается менее оживленно. Во вторник WSJ, ссылаясь на официальные источники, опубликовал очередные подробности запасного плана, разработанного США и их региональными союзниками, на случай прерывания перемирия, которое было установлено в Сирии в конце февраля.

Согласно этому запасному плану, США и их партнеры собираются в случае обострения конфликта снабдить умеренных противников «поддерживаемого Россией режима» оружием, в том числе системами противовоздушной обороны, а также средствами нанесения ударов по правительственным военным самолетам и артиллерийским позициям.

СМИ впервые стали обсуждать запасной план незадолго до начала перемирия. 23 февраля в WSJ появился материал о том, что Пентагон и ЦРУ начали давить на президента США Барака Обаму, чтобы он согласовал альтернативные варианты действий на случай, если «российские ястребы» не будут соблюдать планирующееся сирийское перемирие. Речь шла о том, чтобы усилить давление на Москву – в том числе путем оказания скрытой военной поддержки некоторым противникам сирийского режима, по которым Россия наносила авиаудары. В том материале говорилось именно о противодействии России, в то время как режим сирийского президента Башара Асада упоминался как второстепенный персонаж.

 
Американские военные на приеме в Овальном кабинете. Фото,:Pete Souza/Official White House photostream

После этого официальное обсуждение плана продолжилось. Участники возглавляемой США коалиции получили от ЦРУ обещание, что в случае обострения им разрешат увеличить поддержку умеренной сирийской оппозиции. К настоящему моменту, сообщается в последнем материале WSJ на эту тему, план в общих чертах намечен. Осталось только, чтобы Белый дом утвердил список вооружений, которые могут быть предоставлены боевикам в случае введения плана «Б».

В начале марта WSJ писал о том, что госсекретарь США Джон Керри сделал несколько отсылок к запасному плану, выступая перед комитетом сената по международным отношениям. В частности, он заявил, что военное руководство в США рассматривает более координированную кампанию, которая бы помогла сирийской оппозиции ослабить или даже свергнуть режим Асада. По этому поводу автор материала задавался вопросом, значит ли это, что Керри таким образом пытается дипломатически давить на Москву, или что администрация Обамы планирует серьезную опосредованную войну с Россией и ее союзниками в Сирии, если шаткое перемирие разрушится.

Автор склонялся к первой версии, исходя из того, что такая прямолинейная война с Россией может привести к большим осложнениям. Также автор отмечает, что если российско-американское сотрудничество в Сирии прекратится, то сирийский кризис станет еще тяжелее и, вероятно, растянется еще на несколько президентских сроков в исчислении США. И никакой план «Б» тут не спасет. 

 
Бои в районе Алеппо. Фото:youtube.com

Риск прекращения перемирия возрос в последние недели, пишет автор последнего материала. Частично это связано с боевым настроем режима Асада, который недавно заявил о готовящейся операции по захвату Алеппо. Частично – с тем, что Асад готовится к переговорам в Женеве. Отметим, что в недавних материалах WSJ акценты сместились: теперь речь идет о противостоянии США именно режиму Асада. А Россия, в свою очередь, представлена в качестве его сильного союзника, с которым тоже надо взаимодействовать, но косвенно. Автор отмечает, что, говоря о запасном плане, американские власти сигналят России, что, несмотря на ее поддержку режиму, умеренную оппозицию по-прежнему нужно учитывать.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.