28 марта 2024, четверг, 13:01
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Спасение родителей: инновации против быта

Подогреватель-стерилизатор BabyField
Подогреватель-стерилизатор BabyField
Фото: BabyField

Подогреватель-стерилизатор бутылочек с детским питанием с прямым контролем температуры сохранит время родителей и здоровье малышей. К инновационному решению родительских проблем Алексея Левченко, кандидата физико-математических наук, подтолкнуло желание свести к минимуму бытовые хлопоты, связанные с подогреванием смесей для своих детей.

Так, сотрудник Физического института им. П.Н. Лебедева РАН стал в 2014 году генеральным директором ООО «БэбиФилд», компании-резидента кластера «Ядертех» Фонда «Сколково», и создал действующий прототип подогревателя-стерилизатора c нагревом СВЧ полем и с контролем температуры пирометрическим датчиком при постоянном перемешивании. Для защиты авторских прав стартап заключил договор с Центром интеллектуальной собственности «Сколково».

Что же не устроило молодого отца в существующих моделях? Дело в том, что большинство подогревателей для бутылочек использует принцип водяной бани, что требует залива воды и не исключает опасности обжечься. Кроме того, нужно задавать исходную температуру подогреваемой жидкости (которую не всегда можно определить), а неверно заданная температура, без учета теплопроводности и теплоемкости разных видов смесей и бутылочек, неизбежно приведет к недогреву или перегреву. Еще одним ограничивающим фактором является время на подогрев: разные модели подогревателей нагревают содержимое от 2,5 до 8-ми минут, для некоторых (например, если используется холодная вода) потребуется 20 минут. Также устройства с нагревательной чашей требуют дополнительного ухода: регулярного мытья и периодического удаления накипи.

Разработка «БэбиФилд» лишена перечисленных недостатков и призвана существенно облегчить заботы родителей. СВЧ-подогреватель для детского питания с непосредственным контролем температуры управляется всего одной кнопкой, при этом целевая температура содержимого гарантируется независимо от начальных условий.  

За созданием прототипа СВЧ-подогревателя стоит огромная коллективная работа по проверке безопасности технологии, в том числе в сотрудничестве с Научным центром здоровья детей РАМН. По результатам проведенных исследований команда «БэбиФилд» готовит к публикации научную статью.

«Мы провели ряд исследований безопасности технологии, – делится Алексей Левченко. – Специалисты из НЦЗД участвовали в работе: проводили анализ научной литературы по теме, разрабатывали методики, консультировали. В наших исследованиях не было обнаружено какого-либо негативного влияния на свойства молока по сравнению, например, с традиционным подогревом на водяной бане, что вполне согласуется и с литературными данными. В нашем приборе нет опасности перегрева, который может привести к порче продукта, или, что намного хуже, к ожогам ребенка. Кроме того, оказалось, что полезные лактобактерии прекрасно себя чувствуют в нашем подогревателе, процедура подогрева им нисколько не вредит».

Усовершенствованный прототип СВЧ-подогревателя для бутылочек. Фото: BabyField

В прибор можно поместить любой жидкий продукт (от воды до каши), что важно, любой начальной температуры, и нагрев будет идти до заданной температуры. Причем конструкцией предусмотрено, что смесь выше 60 градусов не нагреется, так как при этой температуре уже начинается распад полезных питательных веществ. За счет объемного нагрева микроволнами, принудительного перемешивания и прямого контроля температуры, содержимое равномерное подогревается в 2,5 раза быстрее, чем в самых эффективных подогревателях.

К тому же, команда компании получила минигрант Фонда «Сколково» на реализацию проекта оптимизации и подготовки к производству инновационного подогревателя-стерилизатора, с помощью которого смогла улучшить характеристики столь необходимого родителям устройства. По словам разработчиков, аналогов, работающих по такой же схеме, и с подобными эксплуатационными характеристиками в мире по-прежнему нет.

«На данный момент нам удалось сократить габариты устройства и очень существенно уменьшить его вес. Немного доработали дизайн, улучшили практичность. Теперь, например, если внутри прольется молоко из бутылочки (а на практике это рано или поздно случается обязательно), то не произойдет ничего страшного. Подогреватель теперь показывает температуру бутылочки, а об окончании нагрева извещает звуковым сигналом», – рассказывает директор «БэбиФилд». 

Как уточнил Алексей Левченко, подогреватель может пригодится не только в семьях с грудными младенцами: «Зимой использовали для подогрева питьевого йогурта и соков для детей 3-5 лет, чтобы, например, придя с улицы им не пить холодное из холодильника. Дети очень заинтересовались. Правда, по их мнению это – “йогуртная машина”».

При создании прототипа принципиально использовались только серийные доступные компоненты, что позволило добиться низкой себестоимости и высокой надежности устройства. Таким образом, производство будет сводиться в основном к сборочным операциям. Предполагается, что розничная цена подогревателя «БэбиФилд» составит 2,5–3 тысячи рублей, что делает его потенциально доступным для широкой массы потребителей.

Согласно маркетинговому анализу, проведенного компанией «БэбиФилд», российский рынок подогревателей для детских бутылочек оценен в 800 млн рублей в год, европейский – в 3 млрд рублей, североамериканский – в 2,2 млрд рублей. Поскольку подогревателями пользуются в семьях с детьми на искусственном вскармливании, для подогрева сцеженного материнского молока, а также прикорма, основными рынками сбыта устройства являются относительно благополучные страны, в первую очередь Азиатского региона, а также Латинской Америки и Африки.

С точки зрения Максима Иришкина, проектного менеджера Кластера ядерных технологий, новых промышленных технологий и материалов Фонда «Сколково», у разработки стартапа хороший потенциал для внедрения: «”БэбиФилд” является прекрасным примером компании, успешно развивающей и внедряющей свои разработки в области СВЧ подогрева в две важнейшие сферы человеческой деятельности: педиатрию и медицину. Проект, развиваемый компанией в настоящее время, посвящен разработке СВЧ подогревателя для бутылочек с детским питанием. Однако, данная технология в дальнейшем может быть успешно внедрена и в устройстве СВЧ подогревателя донорской крови, который сможет подготавливать законсервированную донорскую кровь к переливанию в кратчайшие сроки, что в будущем способно спасти большое количество жизней».

«В ближайшей перспективе планируем произвести опытную партию устройств и пройти сертификацию. Очень рассчитываем в этом на помощь технопарка «Сколково». Есть планы провести опытную эксплуатацию в НЦЗД, а затем, возможно, и процедуру одобрения Союзом педиатров или аналогичной авторитетной организацией. После этого планируем начать продажи через интернет-ресурсы», – делится дальнейшими планами по развитию проекта Алексей Левченко.

«Приятно осознавать, что такие важные технологии разрабатываются и создаются при поддержке Фонда «Сколково» целиком в России. Остается пожелать команде дальнейших успехов в развитии проекта, завершении разработок и выходе на российский и международный рынки», – комментирует деятельность «БэбиФилд» вице-президент, исполнительный директор Кластера ядерных технологий, новых промышленных технологий и материалов Фонда «Сколково» Игорь Караваев.

Если «БэбиФилд» сделает опытную партию устройств к осени этого года, познакомиться с чудо-подогревателем можно будет на выставке «Мир детства-2016», которая пройдет в московском «Экспоцентре» 27-30 сентября.

 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.