29 марта 2024, пятница, 16:58
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

#Россия 13.04. Главное

Новгород на Волхове (Великий)
Новгород на Волхове (Великий)

Новость дня

В Новгороде нашли ливневую канализацию, построенную во времена Петра I. Самое интересное, что она все еще работает по назначению. В Новгородской экспедиции столичного Института археологии РАН сообщили, что «ливневка» была найдена при раскопках на Козьмодемьянской улице.

Несмотря на то, что трубы были изготовлены из дерева около 300 лет назад, «ливневка» служила для стока воды из исторической части города в сторону реки Волхов. Трубы были сделаны из сосны. Новгородцы три века назад распиливали бревна вдоль, выдалбливали сердцевину и снова соединяли половинки. Древесина все еще остается очень прочной.

Антиновость дня

На Волге в Татарстане затонул теплоход «Москва — 159», никто не пострадал.

 
Теплоход "Москва". Фото:wikipedia.org

Теплоход, принадлежащий компании «Татфлот», находился на «холодном отстое» и в ночь на 12 апреля затонул на 1311 км Волги. Несмотря на то, что жертв и пострадавших нет, а также отсутствует разлив топлива, Следственный комитет начал проверку.

Непонятная новость дня

Башкирия первой среди регионов разрабатывает собственный стандарт строительства дорог. Управление дорожного хозяйства республики собирается уже в 2016 году начать применять новые нормативы по составу материалов, используемых при строительстве дорог. Стандарты будут разработаны на битумы, полимербитумы, асфальтобетоны, полимерасфальтобетоны и асфальтобетон с добавкой модифицированной резиновой крошки.

Разработка нормативов осуществляется в течение двух лет коллегиально: научным сообществом совместно с «дорожниками» и нефтепереработчиками. Федеральные структуры дали свое разрешение местным предприятиям использовать компоненты, не включенные в действующие стандарты.

Ассорти

Бывший главный врач Забайкальской краевой клинической больницы Игорь Лиханов в среду избран спикером регионального парламента. За проголосовали 37 депутатов, четверо — против.

Лиханов избирался депутатом читинского парламента с 2004 года, а место спикера освободилось после того, как президент Путин назначил предыдущего председателя, Наталью Жданову, губернатором региона.

* * *

Проблему дольщиков компании СУ-155 в Тверской области удалось решить, все объекты компании в столице региона будут достроены и сданы в эксплуатацию до конца 2016 года. Об этом, как передает «Интерфакс», сообщили в областном правительстве.

Всего в Твери у СУ-155 восемь недостроенных домов, первый планируется сдать уже в мае. Деньги на строительство будут взяты в долг у банка «Российский капитал».

* * *

Депутаты петербургского парламента 13 апреля поддержали в первом чтении инициативу об обязательной финансовой отчетности государственных и муниципальных унитарных предприятий.

Согласно документу, который был подготовлен фракцией «Яблоко», ГУПы и МУПы должны публично отчитываться о финансовой деятельности таким образом, чтобы эти данные были общедоступны. Правило затронет предприятия, тарифы на услуги которых, в соответствии с федеральными законами, подлежат государственному регулированию.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.