29 марта 2024, пятница, 18:15
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Вперед, на Алеппо

Сирия. Улицы города Алеппо.
Сирия. Улицы города Алеппо.

Сирийские правительственные войска при поддержке российской военной авиации готовят наступление на Алеппо – самую населенную мухафазу в Сирии, в которой с 2012 года идут бои.

По оценкам российского Министерства обороны, в настоящее время в Алеппо сосредоточено около 1,2 тысячи боевиков запрещенных в России террористических организаций «Исламское государство» и «Джебхат ан-Нусра». Террористы в перемирии, объявленном 27 февраля при посредничестве России и США, не участвуют, а потому армия Асада и оставшийся в Сирии российский военный контингент продолжают боевые действия в отношении боевиков.

Премьер-министр Сирии Ваиль аль-Халики сообщил, что ВКС РФ подготовят почву для наземного наступления сирийских войск на Алеппо. «Мы вместе в нашими российскими партнерами готовимся к операции по освобождению Алеппо и блокированию всех незаконных вооруженных формирований, которые не присоединились или нарушили соглашение о перемирии», – заявил аль-Халики.

Сирийский премьер рассказал, что благодаря решению президента РФ, верховного главнокомандующего ВС РФ Владимира Путина о военной операции против террористов в Сирии удалось освободить более 500 населенных пунктов на площади более 40 тысяч квадратных километров. Аль-Халики назвал Владимира Путина «лидером номер один в глобальном масштабе, защитником международной законности и справедливости» и заверил, что «сирийский народ никогда не забудет помощи, которую ему оказывает российский народ».

Эксперты, опрошенные «Интерфаксом», выразили мнение, что операция по освобождению Алеппо, с учетом сил и возможностей ВКС РФ, долго не продлится. Экс-командующий Воздушно-десантными войсками РФ генерал-полковник в отставке Георгий Шпак отметил: «Если судить по предыдущим операциям, в том числе по освобождению Пальмиры, у сирийской армии хорошее взаимодействие с нашими ВКС. По всей видимости, найдены взаимодействие и поддержка, которые обеспечивают успех. И Алеппо они возьмут с минимальными потерями».

Бывший начальник главного управления международного военного сотрудничества Минобороны РФ генерал-полковник в отставке Леонид Ивашов, в свою очередь, напомнил, что Алеппо – «стратегический коммуникационный перекресток, <…> ключевой пункт, взятие которого позволит переломить ситуацию на сирийском фронте коренным образом». При этом Ивашов выразил мнение, что «операция – на несколько недель. Длительной она не будет».

Между тем, правозащитники отмечают, что в Алеппо ведутся ожесточенные бои, в ходе которых за последние сутки ликвидированы не менее 19 боевиков «Джебхат ан-Нусры». Погибли 16 военнослужащих сирийской правительственной армии. О жертвах из числа мирных жителей не сообщается, однако наблюдатели отмечают, что авиаудары по жилым районам практически прекратились.

В ночь на 10 апреля армия Асада отразила ряд атак террористов в окрестностях Алеппо – в районах поселений Берна и Хан-Туман. Сообщается о ликвидации живой силы противника и техники террористов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.