28 марта 2024, четверг, 15:37
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Топ новостей 31 марта

Дайджест «Полит.ру» — краткая подборка из 10 самых важных новостей за день. Сегодня президент Сирии Башар Асад согласился на досрочные выборы, в Турции задержали подозреваемого в убийстве пилота российского самолета Су-24, ИГ взяло ответственность за взрыв на КПП в Дагестане.

СМИ сообщили о задержании в Турции предполагаемого убийцы пилота Су-24

В Турции задержан Алпаслан Челик, который взял на себя ответственность за убийство пилота российского Су-24 Олега Пешкова. В Турцию Челик вернулся из Сирии, где, предположительно, воевал против сирийских правительственных войск.

Асад согласился на досрочные выборы по желанию народа

Президент Сирии Башар Асад заявил о готовности провести досрочные президентские выборы, если этого захочет народ его страны. «Это зависит от позиции народа Сирии, есть ли народная воля к проведению досрочных президентских выборов. Если такая воля есть, то для меня это не проблема», — ответил он на вопрос о возможности досрочных выборов.

 
Башар Асад. Фото: doualia.com

 

 

В России задержали шпиона СБУ

В России задержали представителя департамента контрразведки центрального аппарата Службы безопасности Украины Юрия Иванченко. Иванченко, приехавший в страну якобы для посещения родственников, был задержан 26 марта. В ФСБ указали на то, что сотрудникам украинских спецслужб запрещены поездки в Россию.

Задержанные в Москве «вербовщики ИГ» оказались обычными нелегалами

Задержанные 30 марта в Москве 18 человек нарушали миграционное законодательство. В полиции пояснили, что двое из задержанных занимались подделкой документов. «Кроме того, все задержанные привлечены к административной ответственности за нарушение миграционного законодательства», — сообщили в главке МВД.

 
ФМС РФ. Фото:Youtube.com

ИГ взяло ответственность за взрыв на КПП в Дагестане

Запрещенная в России террористическая группировка «Исламское государство» взяла на себя ответственность за взрыв на КПП в дагестанском поселке Сиртыч, расположенном в Табасаранском районе республики.

Медведев с министрами отчитались о доходах за год

Члены российского правительства, включая премьера Дмитрия Медведева в положенный срок подали декларации о своих доходах за 2015 год. Об этом сообщает пресс-секретарь Медведева Наталья Тимакова. Она отметила, что декларации подали и те члены семей министров, «которые обязаны делать это по закону».

Директора Библиотеки украинской литературы решили обвинить в растрате

Директору Библиотеки украинской литературы в Москве Наталье Шариной следствие намерено предъявить новое обвинение — по статье «Растрата». Об этом сообщил адвокат Шариной Иван Павлов.

 
Библиотека украинской литературы в Москве. Фото: youtube.com

Мельдоний нашли в допинг-пробах 126 спортсменов из семи стран

Препарат мельдоний найден в допинг-пробах 126 спортсменов из семи стран мира, заявил министр спорта России Виталий Мутко. Глава Минспорта отметил, что допинг был обнаружен и у спортсменов из Германии.

В ВДВ опровергли увольнение Владимира Шаманова

 
Шаманов Владимир. Командующий ВДВ. Фото:mil.ru

В штабе Воздушно-десантных войск опровергли увольнение своего руководителя, генерал-полковника Владимира Шаманова для участия в выборах в Госдуму. «Это чистая сплетня. Командующий ничего о своем увольнении с должности не знал, пока не прочитал эти сообщения. Уходить генерал-полковник никуда не собирается, у него совершенно другие задачи», — заявил высокопоставленный источник в штабе ВДВ.

Читатели «Полит.ру» признались в желании взглянуть на праймериз ЕР изнутри

18 сентября текущего года в России пройдет очередной единый день голосования. Россиянам предстоят выборы депутатов Государственной Думы по смешанной системе (225 парламентариев будут избраны по партийным спискам в рамках пропорциональной системы, еще 225 депутатов избираются по одномандатным округам в рамках мажоритарной системы).

В регионах продолжается выдвижение кандидатов на участие в праймериз партии «Единая Россия». В связи с этим в традиционном опросе «Полит.ру» спросил читателей, согласились бы они принять участие в праймериз «Единой России». Большинство респондентов признает, что им было бы любопытно взглянуть на праймериз изнутри. Результаты опроса можно посмотреть здесь.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.