29 марта 2024, пятница, 12:06
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

#Россия 28.03. Главное

События в Тульской области в цыганском поселке.
События в Тульской области в цыганском поселке.

Новость дня

Первый заместитель министра экономического развития Челябинской области Павел Рыжий подал в отставку после того, как на одном из заседаний комитета по промышленности регионального парламента раскритиковал областную концепцию долгосрочного социально-экономического развития «Стратегия-2020», назвав ее «сладким сном, который в жизни не реализуется».

Заявление пока не подписано губернатором Борисом Дубровским, но, по словам его пресс-секретаря, уже в ближайшее время отставка будет принята — глава региона посчитал эту фразу нарушением служебной этики и закона о госслужбе. Также, уверен губернатор, чиновник, который не верит в реализацию своего проекта, не имеет право им заниматься.

Антиновость дня

Весной почти все подразделения МЧС начинают заниматься спасением любителей подледного лова, которых никак не удается убедить отказаться от своего хобби. Иногда помощи спасателей уже не требуется.

 
Зимняя рыбалка. Фото:mchs.gov.ru

В Карелии близ Медвежьегорска два человека погибли из-за того, что автомобиль, на котором они выехали на Онежское озеро для зимней рыбалки, провалился под лед. Водитель и пассажир смогли выбраться и остались живы.

Непонятная новость дня

В Туле продолжают решать проблемы, которые привели к конфликту с местной цыганской общиной. Теперь администрация города приступила к паспортизации всех домов в поселке Плеханово, передает «Инфо71».

Также в Плеханово организован пункт временного размещения, в который, впрочем, пока не поступало заявок от сельчан, дома отапливаются поставляемыми мэрией дровами, а школа — электрическими котлами. Пока единственное наказание, которое понесли владельцы незаконно построенных зданий, нелегально подключившие их к газопроводу — штраф в 500 рублей.

Ассорти

Отношение российских учреждений к конфиденциальной информации, которую им доверяют граждане, всегда оставляло желать лучшего. В Амурской области спасатели во время тренировок нашли целую кучу медицинских карт, которую кто-то решил просто выкинуть, а не утилизировать по всем правилам.

«Во время занятий по горной подготовке мы поднялись на сопку и увидели кучу мусора, состоявшую из каких-то тетрадок. Оказалось, что это медкарты, судя по всему, из женской консультации или роддома», — сообщил «Интерфаксу» начальник поисково-спасательного подразделения Александр Клатаевский.

По его словам, документы содержали не только личные данные пациентов, но и информацию, составляющую врачебную тайну: записи об абортах, о различных заболеваниях и т. д.

* * *

В Свердловской области территории шести лесничеств проверят на предмет незаконной вырубки при помощи космической фотосъемки.

Полученные со спутников снимки будут сверять с документами, разрешающими лесозаготовки. «В 2015 году такой метод доказал свою эффективность. Тогда было выявлено 27 нарушений в восьми лесничествах», — отметили в пресс-службе правительства региона.

* * *

В Казани презентовали Библию на татарском языке. Над переводом книги работали 23 года, сообщает пресс-служба Казанской епархии. Подчеркивается, что это лишь пятый перевод библии на языки России — до того она была переведена на русский, чувашский, тувинский и удмуртский языки.

По мнению рецензентов, слова которых приводит епархия, «полный перевод Библии на татарский язык выполнен на высоком уровне в соответствии с нормами современного литературного татарского языка».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.