28 марта 2024, четверг, 12:59
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

28 марта 2016, 14:12

Одна за ЦИК

Элла Памфилова
Элла Памфилова

На первом заседании нового состава Центральной избирательной комиссии, как ожидалось, прошли выборы председателя этого органа. Но знакомые с работой комиссии заметили также несколько других «мелочей», которые, однако, могут в будущем сказаться на работе ЦИКа.

О том, что именно Элла Памфилова станет главой ЦИК, говорили с того самого момента, как она оказалась в числе назначенных президентом членов комиссии, а Владимир Чуров, напротив, не оказался.

Конечно, Памфилова во главе ЦИК — важный знак. Она занималась политикой еще в конце 1980-х годов, была министром соцзащиты в правительствах Гайдара и Черномырдина, в 2000-е — главой президентского совета по правам человека. Наконец, в ЦИК она перешла с позиции омбудсмена.

 
Алексей Макаркин Фото: msps.su

Первый вице-президент Центра политических технологий и главный редактор «Политком.ру» Алексей Макаркин в разговоре с «Полит.ру» в первую очередь обратил внимание на то, что Памфилова может вести диалог как с оппозицией, так и с властью.

«Она может работать и с властью, и с оппозицией. Одна из проблем предыдущего ЦИКа была в имидже Владимира Чурова, его руководителя, с которым связывали всякие "волшебства" на выборах 2011 года. Теперь же у ЦИК уже более респектабельный образ. Элла Памфилова как Уполномоченный по правам человека активно работала и с правозащитниками, и с властью, и репутация у нее хорошая», — объяснил Макаркин.

Однако избирательная вертикаль — это не только председатель ЦИК, хотя, безусловно, эта фигура очень важна. Например сразу после своего избрания Памфилова поставила вопрос о соответствии регламента ЦИК российскому законодательству в вопросе количества заместителей председателя. Комиссия признала, что, действительно, принятый прежним составом регламент предусматривает наличие двух заместителей главы ЦИКа, а следовало прописать наличие только одного заместителя.

Вопрос двух заместителей имеет символический характер. При прежнем составе одним из заместителей был Леонид Ивлев, который, как считалось, представлял интересы замглавы администрации президента Владислава Суркова и чуть ли не единолично решал ключевые вопросы. Таким образом, упразднив пост второго заместителя, Памфилова отказалась и от столь своеобразного наследства Чурова. Правда, и Ивлева в новом составе комиссии нет.

 
Леонид Ивлев Фото: © РЦОИТ при ЦИК России

Теперь единственным заместителем председателя стал Николай Булаев, бывший член Совета федерации и член высшего совета «Единой России».

Куда более интереса фигура секретаря комиссии, через которого проходят все решения ЦИКа. Николай Конкин, который был секретарем при Владимире Чурове, в новый состав ЦИК не прошел, теперь его места заняла Майя Гришина. Она работает в аппарате ЦИКа с момента основания комиссии в 1993 году, став в 2003 году заместителем начальника правового управления комиссии. В 2007 году впервые попала в состав комиссии по президентской квоте, также была делегирована Кремлем в ЦИК в 2011 и 2016 гг.

 
Майя Гришина                               Фото: azks.ru

Репутация у Гришиной неоднозначная. Например, она поддерживала снятие списков партий с региональных выборов в 2015 году из-за несоответствия собранных подписей базам Федеральной миграционной службы — теперь даже Конституционный суд признал, что такая практика была ошибочной.

Таким образом сложно назвать новый состав ЦИК открыто оппозиционным — действительно, Памфилова выстраивает структуру для диалога между различными политическими силами. Теперь самое интересное — сможет ли она распространить свое влияние на региональные избирательные комиссии, которые, по сути, и контролируют проведение выборов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.