28 марта 2024, четверг, 20:36
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Допинг: расплата самым дорогим

Салют на Олимпиаде 2012 в Лондоне.
Салют на Олимпиаде 2012 в Лондоне.

Спортивный арбитражный суд (CAS) В Лозанне удовлетворил апелляцию Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) и лишил пятерых российских ходоков и бегунью, уличенных в допинге, медалей Олимпийских игр, а также чемпионатов мира и Европы. Первые слушания по делу «шестерки» состоялись еще в декабре прошлого года. К этому моменту РУСАДА уже дисквалифицировало легкоатлетов на длительные сроки, но наград они были лишены избирательным путем. IAAF была совершенно не согласна с таким подходом и попросила CAS аннулировать все без исключения достижения шести российских спортсменов на международных соревнованиях с 2009 по 2012 год.

CAS принял решение об аннулировании медалей российских спортсменов, попавшихся на допинге, после финальных слушаний по делу, которые прошли в феврале. По каким-то причинам публикация заключения затянулась до сегодняшнего дня. Как и ожидалось арбитраж аннулировал награды пятерых российских мастеров спорта по ходьбе – Сергея Кирдяпкина, Валерия Борчина, Сергея Бакулина, Ольги Каниськиной, Владимира Канайкина, а также награды бегуньи Юлии Зариповой.

Кирдяпкин лишился золотой медали Олимпийских игр 2012 года на дистанции 50 км, Каниськина – серебра Олимпиады в Лондоне на дистанции 20 км и золота чемпионата Европы-2010 в Барселоне в той же программе. Бакулина CAS лишил золотой медали чемпионата мира-2011 в Тэгу на дистанции 50 км, Борчин лишен золотых медалей чемпионатов мира 2009 года в Берлине и 2011 года в Тэгу на дистанции 20 км, Канайкин потерял серебренную медаль чемпионата мира 2011 года на дистанции 20 км. Представитель бегунов Зарипова лишилась золотой медали чемпионата мира-2011 на дистанции 3000 метров с препятствиями. Аннулированы все результаты спортсменов с 2009-2011 годов до конца 2012 года.

Еще в январе Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) объявило об избирательном аннулировании их результатов, а также о дисквалификации на разные сроки после того, как обнаружилось, что показатели крови в их биологических паспортах имеют резкие отклонения. Некоторым из легкоатлетов, например, Кирдяпкину и Зариповой, удалось сохранить завоеванные награды. Однако IAAF выборочные меры не удовлетворили, и она подала апелляцию в CAS, который вынес вердикт не в пользу российских спортсменов. Решение CAS оспорить нельзя.  

В руководстве Всероссийской федерации легкой атлетики не рассчитывали на положительный исход этого разбирательства. По словам главы федерации Дмитрия Шляхтина, определенная надежда на работу адвокатов все же возлагалась, но арбитражный суд не обманул ожидания. «Мы все что могли, сделали. К сожалению, совсем положительного результата не получилось. Удивляет то, что это произошло через четыре года», - цитирует Шляхтина «Р-Спорт».

Аналогичного мнения придерживается и бывший президент ВФЛА Валентин Балахничев. По его мнению, какое-либо другое решение по делу российских ходоков – это что-то фантастическое. «Мы не могли ожидать чуда. Но я знаю, что защита была проведена грамотно», - сказал Балахничев ТАСС.

В ноябре прошлого года Международная ассоциация легкоатлетических федераций отстранила Россию от участия в международных соревнованиях по рекомендации Всемирного антидопингового агентства (WADA), которое обвинило российские команды в систематическом применении допинга при поддержке спортивных чиновников. Позже еще около десятка российских спортсменов оказались в центре нового допингового скандала. В марте на употреблении мельдония, который с 2016 года включен в список запрещенных препаратов, попались, в том числе, звезды первой величины, такие как теннисистка Мария Шарапова.

 
Мария Шарапова. Фото http://www.ausopen.com

На коллегии Министерства спорта России, которая состоялась в минувший вторник, мельдониевый кризис стал центральной темой, сообщает «Коммерсантъ». Глава ведомства Виталий Мутко ответственным в первой инстанции назвал государство, сказав, что оно отвечает за обеспечение и законодательную базу, а уже после ответственность несут федерации и сами спортсмены. С себя ответственность Мутко также не снимает и утверждает, что готов уйти в отставку, если будет признана его вина в допущении допингового скандала.

Владимир Путин призвал не политизировать оплошность спортивных руководителей, которые своевременно не привели списки запрещенных препаратов в соответствие с международным перечнем и не проинформировали спортсменов и тренеров о решении WADA, связанным с запретом отдельных препаратов. В правительстве работе Минспорта дали высокие оценки, по мнению вице-премьера Аркадия Дворковича, российский спорт сейчас «на подъеме», но чтобы избежать повторения подобных скандалов, по его мнению, необходимо развивать информационную обеспеченность, науку и координацию отдельных структур.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.