29 марта 2024, пятница, 17:03
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Уход народного спикера

Алексей Чалый, после того, как депутаты севастопольского парламента удовлетворили его просьбу об отставке с поста спикера, рассказал, при каких условиях он готов вернуться в кресло председателя Законодательного собрания.

«Я готов занять пост спикера в случае замены губернатора (Сергея Меняйло — «Полит.ру»). Если повестка развития города будет реинкарнирована», — сказал, как передает «Крыминформ», Чалый.

Однако, по словам Чалого, сегодня это невозможно: «К сожалению, при той конфигурации власти, которая у нас сегодня сложилась в городе, с моей точки зрения, реализация позитивной повестки невозможна. Потому что основные ресурсные рычаги находятся в руках правительства, которое неспособно такую повестку реализовать. Прежде всего, из-за некомпетентности главного высшего должностного лица региона».

 
Алексей Чалый на брифинге после пленарного заседания 22 марта 2016 года
Фото: sevzakon.ru

Чалый убежден в том, что городской парламент не сможет вытянуть эту повестку из-за отсутствия необходимых ресурсов: «Это все равно, что биться лбом об стенку. Чем благополучно мы занимались полтора года. Дальше заниматься этим бессмысленно».

При этом Чалый не собирается слагать с себя депутатские полномочия, в качестве рядового члена ЗакСа он намерен «поддерживать программу защиты особо охраняемых природных территорий, объектов историко-культурного наследия».

Также Чалый высказался за то, чтобы депутаты додавили тему прямых выборов губернатора Севастополя. «Придется пойти по пути, который предлагает правительство — референдум проводить или какие-то общественные слушания. Это нужно додавливать», — отметил Чалый.

Губернатор Севастополя Сергей Меняйло заявил, что не видит смысла комментировать отставку Чалого. «Алексей Михайлович сам принял это решение. Обсуждать свершившийся факт не вижу смысла. Каждый сам отвечает за свои поступки», — передал слова Меняйло официальный представитель правительства Севастополя Кирилл Москаленко.

 
Сергей Меняйло
Фото: kremlin.ru

Алексей Чалый, напомним, был лидером «русской весны» в Севастополе, которая закончилась присоединением города и всего Крыма к России в 2014 году. После начала антиукраинских демонстраций он был избран на одной из них «народным мэром» города, затем городской совет назначил Чалого исполняющим обязанности губернатора города на переходный период. В апреле 2014 года Алексей Чалый добровольно ушел в отставку, после чего Владимир Путин назначил на пост градоначальника бывшего заместителя командующего Черноморским флотом России Сергея Меняйло. Между двумя политиками сложились непростые отношения.

Уже в августе 2014 года Чалый заявил, что жалеет об отказе от поста главы города, так как к власти пришли «некомпетентные и чванливые» люди. Это было сказано в преддверии парламентских выборов, победу на которых одержала «Единая Россия», но, что важней, контроль над Законодательным собранием оказался не в руках Меняйло, а у Чалого и его сторонников. Именно бывший «народный мэр» стал спикером городского парламента.

Обмен «любезностями» продолжился и дальше. В мае 2015 года Чалый выступил против передачи «Ночным волкам», мотоклубу, который известен близостью к российскому президенту, земли в Севастополе. В июне парламент выразил недоверие вице-губернатору Алексею Еремееву, признав неудовлетворительным выполнение программы социально-экономического развития Севастополя. Меняйло, правда, отказался отправлять в отставку своего подчиненного.

 
Гора Гасфорта в Севастополе

Наконец, 29 декабря Алексей Чалый подал в отставку с поста спикера Заксобрания Севастополя, оценив работу властей как «неудовлетворительную», и посоветовал Сергею Меняйло «так же критично подойти к оценке своей деятельности». Процедура отставки оказалась очень сложной и окончательно было завершена только во вторник, 22 марта.

В начале февраля городской парламент признал неудовлетворительной работу правительства города и предложил губернатору распустить его. Чалый от своего имени добавил, что в отставку должен уйти и губернатор. Но администрация Севастополя пока продолжает работать в прежнем формате.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.