29 марта 2024, пятница, 05:16
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

22 марта 2016, 20:41

Экономические факторы будущего

Владимир Назаров. Фото: Фонд Егора Гайдара
Владимир Назаров. Фото: Фонд Егора Гайдара

30 марта 2016 г. (среда) состоится очередная встреча-диалог в рамках совместного цикла Университета КГИ и «Полит.ру» – «КГИ: идеи и лица». Это будет беседа с Владимиром Назаровым -  известным экономистом, членом Комитета гражданских инициатив.

Тема встречи:

«Экономические факторы будущего»

Одна из ключевых тенденций развития передовых стран в последние полвека - увеличение доли занятых в сфере услуг: если в середине 1960-х в странах Большой семерки в ней было занято менее половины работников, то сегодня - уже более трех четвертей. Другая важная тенденция - сокращение времени, которое необходимо потратить при средней зарплате для обеспечения годового дохода на уровне прожиточного минимума: если полвека назад для этого требовалось 1250 часов, то сегодня - всего лишь 850. Эти тенденции накладываются на увеличение ожидаемой продолжительности жизни, которая за тот же период в странах ОЭСР увеличилась с 68 до 80 лет. Как результат, относительно обеспеченная и достаточно продолжительная жизнь сегодня гарантирована всем - и богатым, и бедным.

Что это означает для уклада общественной жизни, сложившегося в индустриальную эпоху? Приведет ли это к трансформации действующих сегодня институтов? Какие изменения в этой связи претерпят системы образования, здравоохранения и выплаты пенсий?

Владимир Станиславович Назаров - к.э.н., директор Научно-исследовательского финансового института Минфина РФ, заместитель директора по науке Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС при Президенте РФ, заведующий лабораторией бюджетного федерализма, ведущий научный сотрудник научного направления "Макроэкономика и финансы" Института экономической политики имени Егора Гайдара, член Экспертного совета при Правительстве РФ.

Сфера научных интересов: межбюджетные отношения (в том числе, разработка методик распределения трансфертов региональным и местным бюджетам), реформирование государственного сектора экономики, разработка методик оценки эффективности региональных и местных органов власти, прямые налоги, пенсионная реформа, экономика здравоохранения.

Место и время проведения:

Беседа состоится 30 марта 2016 года (среда) в 19.30 в Импакт хабе (Хохловский переулок, 7-9, стр. 3,  м. "Китай-город").

Вход бесплатный, чтобы стать участником мероприятия, требуется пройти онлайн-регистрацию по ссылке: https://polit-ru.timepad.ru/event/309157/ . Вход строго по списку. Телефон для справок: +7 (495) 980-1893.

Перейти к заказу билетов

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.