28 марта 2024, четверг, 11:24
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Брюссельский успех

Бельгийская полиция задержала самого разыскиваемого человека в Европе - Салаха Абдеслама, подозреваемого в организации парижских терактов. Полицейские пытались выйти на его след в течение четырех месяцев. Считалось, что через Амстердам и Турцию он пробрался в Сирию, но, как выяснилось, Абдеслам все это время скрывался в брюссельской коммуне Моленбек, считающейся центром радикальных исламистов в Европе. Скорее всего, в ближайшее время Абдеслам будет передан судебным властям Франции.

Вчера в результате трех спецопераций в Брюсселе в общей сложности были задержаны пять человек. Абдеслам был застигнут полицейскими врасплох, когда находился дома в эмигрантской коммуне Моленбек, где он жил долгое время еще до терактов в Париже. Вместе с ним был задержан некий Менир Ахмед Аль-Хадж, а также члены семьи, предоставлявшие подозреваемому жилье. Во время задержания Абдеслам получил легкое ранение в ногу. Он прооперирован и сейчас находится под усиленной охраной.

На след Абдеслама удалось выйти на этой неделе после того, как полиция нагрянула с обыском по одному из адресов в пригороде Брюсселя, Форе, где проживали предполагаемые экстремисты. В ходе перестрелки был убит один из подозреваемых, им оказался 35-летний алжирец Мохамед Белькаид. Двум другим удалось сбежать по крышам. У погибшего были найдены документы на имя Самира Бузида. Это удостоверение личности дважды всплывало во время расследования парижских терактов. В квартире, где жили беглецы, на одном из стаканов были обнаружены свежие отпечатки пальцев Абдеслама.

Абдеслам долгое время проживал в Моленбеке, имеющем дурную славу. Это одна из самых инфильтрованных исламистами коммун Брюсселя. Она считается центром активности исламсистских экстремистов в Европе. Степень участия Абдеслама в парижских терактах только предстоит установить. Представитель федеральной прокуратуры Бельгии Тьери Вертс заявил, что он, возможно, не самый главный подозреваемый в деле и «есть более значимые фигуры». По одной из версий, Абдеслам на арендованном автомобиле доставил трех смертников к стадиону Stade de France, где в это время проходил товарищеский матч между сборными Франции и Германии, а сам должен был устроить теракт в другом месте, но по каким-то причинам не сделал этого. Его брат Брахим Абдеслам подорвал себя в кафе на бульваре Вольтера. Салаху удалось вернуться в Брюссель, миновав несколько полицейских проверок.

Париж рассчитывает на экстрадицию задержанного в ускоренном порядке. Президент Франции Франсуа Олланд, который вчера волею случая находился в Брюсселе, на пресс-конференции выразил уверенность, что Бельгия не будет затягивать передачу Абдеслама в руки французских судебных властей. Президент США Барак Обама в телефонном разговоре поздравил Олланда и премьера Бельгии Шарля Мишеля с поимкой опасного экстремиста и отметил работу бельгийских спецслужб.

Задержанный в Бельгии по подозрению в организации парижских терактов Салах Абдеслам будет выдан Франции, где предстанет перед судом. Об этом заявил глава МВД Франции Бернар Казнев.

13 ноября 2015 года в Париже произошла крупнейшая по числу жертв серия терактов за всю историю страны. В результате шести скоординированных атак погибли 130 человек, 350 получили ранения. Считается, что Абдесалам – единственный выживший участник парижских терактов. Во Франции ожидают, что судебный процесс над ним позволит понять, являются ли нападения исламистов на европейские города неотъемлемой частью стратегии «Исламского государства» (группировка запрещена в РФ) или же только инициативой группы добровольцев. Кроме того, показания Абдеслама, если он будет сотрудничать со следствием, помогут больше узнать о функционировании экстремистской сети в Моленбеке.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.