29 марта 2024, пятница, 18:35
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

18 марта 2016, 21:19

«Курдская проблема»

Теракт в Анкаре
Теракт в Анкаре

Курдская группировка «Ястребы свободы Курдистана» (Teyrêbazên Azadiya Kurdistan‎, TAK) взяла на себя ответственность за теракт в Анкаре 13 марта. В заявлении группировки отмечалось, что теракт, в результате которого погибли 37 человек, был местью за военные операции турецкого правительства против курдов на юго-востоке страны (в частности, против мирного населения). Также в заявлении говорилось, что теракт произошел не там, где планировалось из-за вмешательства полиции. По замыслу, он был направлен на правительственные службы безопасности, а не против мирных граждан.

После теракта в 2011 г., комментирует BBC, TAK на несколько лет затихла, но снова начала заявлять о себе с конца прошлого года. Причина очевидна: это возобновление вооруженного конфликта между турецким правительством и курдскими ополченцами на юго-востоке Турции. До середины прошлого лета стороны соблюдали перемирие. Сейчас турецкая Рабочая партия Курдистана ведет боевые действия преимущественно на юго-востоке, в то время как ее радикальное крыло TAK (образованное в 2004 г.) занялось терроризмом в разных частях страны, особенно в столице.

Guardian напоминает, что начиная с июля 2015 г. в Турции в результате терактов погибло более 200 человек. Сколько гражданского населения погибло на курдских территориях в результате правительственных бомбежек, не уточняется. Группировка TAK, которая берет на себя ответственность, сообщала, что она откололась от Рабочей партии, однако, пишет Guardian, некоторые эксперты утверждают, что между партией и TAK сохранились связи.

 
Цветы на месте взрыва в Анкаре.Yotube.com

Также приводится мнение турецкого эксперта, который считает, что «Турция столкнулась с новой проблемой в борьбе с курдскими ополченцами». Теперь насилие – это не инициатива Рабочей партии, а насилие, организованное силами, связанными с Рабочей партией, но вдохновляемыми курдскими силами, которые борются против «Исламского государства» (ИГ, террористическая организация, запрещена в РФ) на севере Сирии. По мнению этого эксперта, у турецкого правительства теперь появилось больше поводов обвинять граждан в связях с террористами.

Wall Street Journal комментирует, что заявление TAK об ответственности за теракт верифицировать трудно, однако сам факт этого заявления свидетельствует о том, что курдские повстанцы начали расширять территорию конфликта: от курдской области на юго-востоке на центры крупных городов.

Также WSJ отмечает, что в связи с последним терактом Германия временно закрыла свое посольство в Анкаре и консульство в Стамбуле. Все это произошло в преддверии курдского нового года (21 марта), в связи с которым Германия и США предупреждали туристов о вероятности обострения политической напряженности в Турции. Турецкие власти, в свою очередь, запретили празднование 21 марта во многих городах, ссылаясь на соображения безопасности. Кроме того, начались массовые аресты курдских политиков по подозрению в пособничестве терроризму.

WSJ оговаривает, что турецкое правительство настаивает на наличии связей между терактами в Турции и курдскими боевиками в Сирии. Это обострило отношения Турции с ее союзниками по НАТО, которые поддерживают сирийских курдов, борющихся против ИГ. 

 
Военные подразделения в Анкаре. flickr.com

Между тем, в феврале openDemocracy опубликовала очередной текст о том, что президент Турции Реджеп Эрдоган использует конфликт с курдами для достижения своих авторитарных целей. С тех пор как он стал президентом, он поставил себе задачу расширить свои полномочия путем преобразования страны из парламентской республики в президентскую. Этому мешают прокурдские силы, которые к лету прошлого года набрали достаточную популярность, чтобы значимом количестве пройти в парламент. Теперь он, закономерным образом, старается разжигать антикурдские настроения.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.