29 марта 2024, пятница, 10:54
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Топ новостей 17 марта

Самолет на базе ВВС РФ в Сирии
Самолет на базе ВВС РФ в Сирии

Дайджест «Полит.ру» — краткая подборка из 10 самых важных новостей за день. Сегодня президент России Владимир Путин назвал стоимость военной операции в Сирии, курды официально провозгласили создание федеративного региона на севере Сирии, лидер российской сборной по плаванию попалась на употреблении мельдония.

Путин назвал стоимость российской кампании в Сирии

Президент РФ Владимир Путин назвал общую сумму затрат на проведение военной операции ВКС РФ в Сирии». По словам главы государства, стоимость кампании составила около 33 млрд рублей.

Курды провозгласили создание федеративного региона на севере Сирии

 
Бойцы курдской рабочей партии. Фото:flickr.com

Сирийские курды объявили о создании федеративного региона в подконтрольных им районах на севере Сирии. Для решения данного вопроса в городе Румейла собрались около 200 делегатов со всего севера Сирии — они представляют сирийский Курдистан, а также арабские, ассирийские, чеченские, черкесские, туркменские и армянские общины, города Алеппо, Аль-Шанбе и другие.

Подозреваемую в допинге пловчиху Ефимову отстранили от соревнований

Российская пловчиха Юлия Ефимова временно отстранена от соревнований из-за подозрений на употребление допинга. Накануне стало известно, что допинг-проба четырехкратной чемпионки мира Ефимовой дала положительный результат на мельдоний.

В кабмине предупредили об исчерпании запасов нефти в РФ через 28 лет

 
Нефть. Добыча с платформы

При существующем уровне добычи запасы нефти могут быть исчерпаны менее чем через 30 лет, рассказал глава Минприроды Сергей Донской. Министр отметил, что запасы нефти на Земле, «которые теоретически можно извлечь», составляют около 29 миллиардов тонн. Если добыча будет на уровне 2015 года, то этой нефти хватит на 57 лет.

В СПЧ назвали нападение на Каляпина вызовом Владимиру Путину

Член президентского Совета по правам человека Максим Шевченко считает, что нападение на его коллегу по СПЧ Игоря Каляпина в Грозном — это вызов президенту России Владимиру Путину. «На самом деле нападение на Каляпина — это вызов Владимиру Путину. И я считаю, что президент просто обязан отреагировать», — сообщил Шевченко.

Президент автономии цыган пожаловалась на снос цыганских домов под Тулой

 
ОМОН в поселке Плеханово

Глава Федеральной национально-культурной автономии российских цыган Надежда Деметер заявила, что администрация Тульской области сносит цыганские дома в поселке Плеханово из-за отсутствия документов и не выплачивает положенную хозяевам домов компенсацию. По ее словам, когда в поселок приехали газовщики, чтобы устранить аварию, цыгане подумали, что специалисты приехали отключить газ в цыганском поселке.

СМИ узнали о планах Минфина повысить налог на зарплаты россиян

После выборов, которые состоятся в 2018 году, министерство финансов РФ собирается увеличить налоговую нагрузку на оплату труда в стране. За счет этой реформы планируется собрать в бюджет до 500 млрд рублей. Таким образом не будет нарушено обещание президента России Владимира Путина не усугублять налоговую нагрузку до 2018 года.

В Дагестане у связанных с ИГ боевиков изъяли тонну взрывчатки

Задержанные в Хасавюртовском районе боевики, связанные с запрещенной в РФ террористической организацией «Исламское государство», дали признательные показания и рассказали о тайнике. Боевиков задержали в селении Муцалаул. В тайнике, расположенном в заброшенном доме на окраине населенного пункта, находились четыре самодельных взрывных устройства, общая мощность которых составляет до пяти кг в тротиловом эквиваленте, и около тонны взрывчатки.

ФАС предложила использовать изобретения без согласия обладателя патента

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) подготовила поправки в Гражданский кодекс РФ, которые предусматривают принудительную передачу лицензии на изобретение, если собственник патента ограничивает производство и создает дефицит на рынке.

Читатели «Полит.ру» сочли пиар-ходом ролик Трампа с Путиным

«Полит.ру» завершает свой традиционный опрос в соцсети «ВКонтакте». На этот раз он был посвящен предвыборному ролику кандидата в президенты США от Республиканской партии Дональда Трампа с лающей экс-главой Госдепа Хиллари Клинтон и смеющимся над ней президентом РФ Владимиром Путиным.

Более половины участников опроса посчитали ролик Трампа пиар-ходом. При этом ни один из респондентом не посчитал его чем-то плохим и оскорбительным для президента РФ. Посмотреть результаты опроса можно здесь.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.